Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Держи карман подальше

Держи карман подальше

текст: Анастасия Танаева
фото: из архива «ВЧ»
03.02.2009

КартинкаЭкономический кризис в стране наложил свой отпечаток на криминогенную обстановку в Челябинске. В связи с массовыми сокращениями народ, что называется, вышел на большую дорогу. Количество уличных краж стремительно растёт. Изучив показания потерпевших, корреспонденты «ВЧ» попытались нарисовать самые распространённые сценарии действия карманников.

Недавно в маршрутке была свидетелем интересной сценки. В салон зашла девушка в дорогой белой шубе, села. Опустила руку в правый карман, потом в левый, занервничала.

Дрожащими руками перевернула всё, что лежало в маленькой дамской сумочке. Подняла голову вверх и громко заплакала. Пассажиры зашептались: «Кошелёк украли...»

Тем временем девушка повернулась к водителю и сквозь слёзы произнесла: «Высадите меня на следующей остановке нечем заплатить за проезд...»

Наверняка многие читатели были очевидцами подобных случаев. Ведь общественный транспорт излюбленное место «работы» карманников.

Главная причина практически постоянная толпа на остановках, в салонах. В этой суете, особенно в час пик, незаметно присвоить чужой кошелёк или телефон для щипачей не составляет особого труда.

Жертву, как правило, выбирают ещё на остановке. Например, нередко горожане, чтобы убить время ожидания нужного автобуса или троллейбуса, разговаривают по мобильникам.

Когда транспорт наконец подъезжает, телефон спешно кладут в карман... Или другой вариант: в киоске человек покупает сигареты или, предположим, газету, при этом обнажая содержимое своего кошелька...

И тут, как назло, подъезжает нужная маршрутка, и портмоне прячут в карман. Многие потерпевшие впоследствии удивляются: «Я раскрыл кошелёк всего на пару секунд. За это время просто невозможно было разглядеть, что там были крупные купюры...»

Это самое распространённое заблуждение. Профессиональному вору, который таким образом зарабатывает себе на хлеб с маслом, достаточно лишь мимолётного взгляда, чтобы с точностью до десяти рублей оценить будущую добычу.

Осторожно: двери закрываются

Далее начинается непосредственно процесс кражи. Маршрутные карманники, как правило, «работают» в паре. Большинство потерпевших в своих показаниях описывают различные вариации одной и той же схемы.

Человек встаёт на подножку и всеми силами задерживает поток входящих пассажиров. Самые распространённые уловки спросить номер маршрута или сколько стоит билет. Часто преступник «случайно» разбрасывает на подножках монеты.

Следом за отвлекающим внимание идёт жертва, которую постоянно подталкивает нервный товарищ, активно пытающийся пройти в салон. Так продолжается несколько секунд.

Потом, когда вдруг выясняется, что молодой человек зашёл не в тот автобус, толкание прекращается. Невнимательный пассажир выходит, вместе с ним исчезает и тот неуравновешенный, который всё время толкался, прихватив при этом чужой кошелёк или телефон.

По такой схеме сейчас в центре Челябинска действует организованная группа. Она работает на остановках «Алое поле», «Дворец спорта «Юность», «Гражданпроект».

Одной из потерпевших удалось хорошо разглядеть молодого человека, который играет роль невнимательного пассажира. На вид ему 30 35 лет, рост 180 185 сантиметров, тёмные волосы, глаза карие, нос прямой, губы тонкие.

Был одет в короткую кожаную куртку (воротник «стойка»), серые брюки, рассказывает следователь СУ УВД по Центральному району Наталья Ковалевская.

Куда уходят мобильники

Сотовые телефоны, если верить статистике, входят в число самых часто похищаемых предметов. И причин тому несколько. Во-первых, мобильники сейчас есть практически у всех, даже у первоклассников и детсадовцев.

Во-вторых, телефоны уже давно перестали быть лишь средством связи. Это предмет гордости, элемент престижа: чем дороже мобильник, тем комфортнее ощущает себя его хозяин. И в-третьих, краденые телефоны очень легко сбыть.

Кроме того, мобильники лёгкая добыча для воров. Многие горожане, особенно молодёжь, любят демонстрировать свои дорогостоящие телефоны широкой публике.

Сорвать аппарат со шнурка или ремня секундное дело. Растерявшаяся жертва не сразу понимает, что произошло. А преступник тем временем уже оказывается далеко.

Нередко «мобильные воры» предпочитают действовать не с помощью грубой силы, а посредством обмана. В таких ситуациях обычно страдают дети. Например, несколько подростков подходят к ребёнку и начинают хвастать своими новыми телефонами.

Жертва с удовольствием слушает, рассматривает дорогие «игрушки». В какой-то момент малыш, чтобы не отрываться от коллектива, достаёт свой мобильник.

Тогда преступники «искренне» и со словами: «Ух ты... Дай посмотреть» забирают телефон. Что происходит дальше, известно всем. Воры либо пускаются наутёк, либо угрожают ребёнку расправой, если тот будет жаловаться родителям.

Жертвами мобильного лохотрона подчас становятся и взрослые. До сих пор есть такие личности, которые ловятся на душещипательные просьбы о звонке, потому что «в соседнем дворе бабушка рожает и надо срочно вызвать ветеринара».

Порой истории рассказывают ещё более невероятные. Но иногда воры продумывают всё до мелочей, чтобы усыпить бдительность жертвы.

Они даже предлагают вставить свою симку и не тратить деньги доброго прохожего. И ведь действительно, вставляют, но... вместе с симкой забирают и сам мобильный.

Но как быть, если воспользоваться вашим телефоном попросил не чужой дядя, а знакомый. В Челябинске происходили подобные случаи. Например, в Центральном районе некто А. случайно на улице встретил своего бывшего одноклассника.

Мужчины перекинулись парой слов. Потом «приятель» как бы невзначай намекнул, что деньги на мобильном кончились совсем не вовремя, когда нужно срочно позвонить. Естественно, А. не раздумывая предложил воспользоваться своим телефоном.

Одноклассник отошёл за угол, чтобы провести «конфиденциальную беседу», и пропал. Потом его нашли только с помощью милиции.

Оказалось, что бывший одноклассник уже несколько лет не слезает с иглы и, чтобы заработать на очередную дозу, готов воровать даже у знакомых.

Кошелёк или жизнь

Есть ещё один вид уличных воров, которые предпочитают не церемониться с жертвой. Они не тратят времени на долгие разговоры и не планируют сценарий кражи. Их главное оружие умение быстро бегать, а главный козырь эффект неожиданности.

Причём действуют злоумышленники даже средь бела дня и в оживлённых местах города. Вор бежит по улице, потом сильно толкает жертву и вырывает у неё сумку или пакет.

Пока пострадавший пребывает в состоянии шока, грабитель исчезает из поля зрения в ближайшем переулке.

Этот тип кражи тоже можно назвать «гуманным». Ведь телесных повреждений преступник не наносит.

Максимум пострадавший может вывихнуть палец или руку, пытаясь удержать своё имущество. Другое дело, когда злоумышленник ставит жертву перед выбором: кошелёк или жизнь...

Такие грабежи происходят, как правило, в тёмное время суток, в мрачных переулках, парках, неосвещённых подъездах. Преступники, исходя из показаний потерпевших, действуют по двум основным сценариям.

Грабитель какое-то время преследует жертву, дожидаясь удобного случая. Потом прижимает её к стене и, угрожая оружием (чаще всего холодным), требует отдать ценности. Либо злоумышленник занимает выжидательную позицию.

Подобно пауку, он прячется в удобном закрытом месте и караулит, когда кто-то пройдёт мимо и попадёт в его лапы. Например, в Центральном районе был такой случай. Девушка возвращалась домой, проходя мимо небольшого сквера.

Вдруг из кустов со страшным криком выскочил мужчина и схватил женщину за горло. Испугавшись, дама потеряла дар речи и была не в силах кричать. Преступник сорвал с шеи челябинки цепочку и скрылся.

И смех и грех

На какие только ухищрения не способны воры, чтобы заполучить заветную добычу. В ход идут даже природное обаяние и различные способы обольщения. Любопытная история произошла в популярном ночном клубе.

Девушка познакомилась с интеллигентным мужчиной, который просто осыпал её комплиментами. Практически весь вечер парочка просидела за столом, обмениваясь любезностями. Потом молодой человек всё же решился пригласить даму на танец.

Но вот музыка закончилась, и джентльмен попросил разрешения на минутку отлучиться. Больше ловеласа никто не видел, как и мобильный телефон девушки, который лежал в заднем кармане её джинсов.

Обманутая подруга обратилась в милицию. Можно только представить, каково ей было, когда пришлось рассказывать оперативникам о том, что новый знакомый во время танца опускал руки ниже поясницы...

Ещё более невероятный случай произошёл с другой челябинкой. Она также в ночном клубе познакомилась с приятным юношей. Взаимная симпатия возникла практически с первого взгляда. После танцев парень вызвался проводить даму до дома.

Потом молодые люди решили присесть на лавочку у подъезда. Джентльмен обнял свою спутницу и начал шептать ей комплименты, при этом покусывая за ушко.

Так они просидели около часа. Уже наутро, посмотревшись в зеркало, девушка обнаружила, что пропала серёжка. Позже оперативники нашли украденное украшение в одном из ломбардов.

Если попались на удочку...

Как не стать жертвой карманника? Очень просто: относитесь внимательнее к своим вещам. Не стоит класть ценные вещи в карманы или демонстрировать их широкой публике.

Если вы носите с собой крупную сумму денег, не надо держать её в одном месте в кошельке. Лучше оставить в портмоне лишь мелкие купюры. И тем более нельзя класть в кошелёк паспорт или другие документы.

Если вы всё же попались на удочку вору, не бойтесь обращаться в милицию. Причём чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов вернуть имущество.

Ведь большинство уличных преступлений раскрывают по горячим следам, особенно если вы видели вора. В большинстве случаев преступника находят ещё до того, как пострадавший доберётся до районного УВД.

Сразу после того, как вы позвоните в милицию и опишете правонарушителя, патрульная машина отправляется прочёсывать окрестности, говорит начальник СУ УВД по Центральному району Вячеслав Семёнов.

Когда кошелёк или телефон украли в маршрутке, в первую очередь обратитесь к водителю. Был случай, когда водитель сумела даже сфотографировать преступника на сотовый телефон, потом оставила свои координаты пострадавшей. Вора нашли в тот же день.

И последний совет, касающийся краж мобильников. Вы должны знать уникальный код своего телефона и немедленно сообщить его милиционеру. Это значительно облегчит поиски.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>