Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сиамское деление

Сиамское деление

текст: Сергей Уфимцев
фото: автора и из архива семьи Коркиных
03.02.2009

КартинкаВ 90-х они были живыми легендами. К сиамским близняшкам Ане и Тане из Челябинска, чудом выжившим после сложнейшей операции, было приковано внимание всей страны. Люди боготворили гениального хирурга и искренне сочувствовали девочкам, которым приходилось несладко. Как сложилась их судьба? «Вечёрка» разыскала сестёр Коркиных.

Мама Вера сразу после родов попросила хирургов «разделить» её детей. Риск был огромным ни у кого не было опыта проведения таких операций.

Анечка и Танечка могли погибнуть прямо на операционном столе. Примерно через месяц на операцию отважился профессор детской хирургии Лев Новокрещенов.

Мы были первыми в Советском Союзе, кто сделал такую операцию без летального исхода, рассказывает Лев Борисович.

Долго готовились, тщательно всё изучали. Очень переживали, ведь после таких операций люди редко выживают. У девочек на двоих была одна печень, её нужно было как-то разделить. И мы сделали это!

Операция длилась один час и десять минут, однако всё прошло успешно.

Ане и Тане несказанно повезло, ведь из 1000 разделений сиамских близнецов выживает только одна пара.

До 14 лет Аня и Таня жили под наблюдением челябинских медиков. Мама постоянно возила их к участковому врачу, а Лев Борисович периодически сам приезжал, чтобы осмотреть пациенток.

Когда свободные друг от друга близнецы выросли, связь между спасшим их хирургом и сестрёнками прервалась. После операции у близняшек развился сколиоз, обе отставали от ровесников в росте. Отец ушёл из семьи, когда Ане и Тане было всего три годика. Вере Анатольевне пришлось одной поднимать дочерей.

Картинка

Картинка

Сегодня семья Коркиных живёт на окраине города в «хрущёвке». В квартирке, где уже давным-давно не было ремонта, всё равно чисто и светло девочки каждый день наводят порядок, пока мама на работе.

Вера Анатольевна работает санитаркой в военном госпитале. Алиментов ей муж никогда не платил, а государство начисляло мизерное пособие. Скромной зарплаты катастрофически не хватает, чтобы одеть и прокормить девочек.

Но Вера Анатольевна как-то справляется. Раньше, когда сёстры были совсем маленькими, было ещё хуже делили оклад санитарки на троих.

При этом девочек пришлось отдать в специализированную школу-интернат для больных сколиозом. Обучение влетало в копеечку. Потом стало немного полегче. Сёстры подросли и стали подрабатывать, приносили домой хоть какие-то деньги.

Но это мелочи по сравнению с тем, что мы живём и радуемся солнцу и каждому прожитому дню, признаются девчата. очень благодарны Льву Борисовичу за обретённое счастье. Давно с ним не виделись. Очень хотим встретиться снова, но никак не получается.

Нас часто спрашивают, откуда у нас такие большие шрамы, улыбается Таня, без стеснения показывая живот. Бывает, стоим на пляже, а на нас глазеют, как на инопланетян. Однажды ходили к новому врачу, так он долго удивлялся. Доктор никак не мог поверить, что мы разделённые сиамские близнецы.

Сейчас Ане и Тане уже по 18 лет. Таня занимается в училище и скоро станет оператором ЭВМ, Аня работает продавцом в продуктовом магазине. Они во всём помогают своей маме по хозяйству.

Девушки мечтают стать певицами. Среди их кумиров Дима Билан и звезда МакSим. Недавно Таня скопила денег со стипендии, купила себе простенький синтезатор и теперь потихоньку его осваивает.

Синтезатор работает от случая к случаю, негодует она, глядя на китайскую электронику. И звук плохой, неясный. Но я очень хочу научиться на нём играть. Вот когда станем с Анюткой знаменитыми певицами, куплю себе хороший инструмент, самый лучший в мире!

Каждый год Таня и Аня Коркины празднуют сразу два дня рождения: 9 апреля они появились на свет, а 17 мая их разделили. Причём последняя дата для них намного важнее, ведь неизвестно, как бы сложилась судьба сиамских близняшек, если бы не мастерство челябинского хирурга.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>