Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Выбираем скользкий путь

Выбираем скользкий путь

текст: Алла Скрипова
фото: автора и Валерия Бушухина
04.02.2009

Картинка«Звёзды на льду», «Ледниковый период», «Жаркий лёд» телепрограммы, посвящённые фигурному катанию, возродили моду на этот вид спорта. Мамы дружными рядами повели малышей в секции.

Для подростков каток стал своеобразным аналогом дискотеки или ночного клуба. Молодые люди назначают здесь свидания и делают предложения руки и сердца. Поход на каток становится отличным вариантом отдыха для всей семьи.

Готовы тряхнуть стариной даже бабушки с дедушками. Всем, кто жаждет почувствовать себя Костомаровым, Навкой, Ягудиным или хотя бы Галустяном, «Вечёрка» подсказывает ледовые явки, пароли и адреса.

«Уральская молния»

Меккой фигурного катания в Челябинске сейчас по праву является Ледовый дворец «Уральская молния». Названный в честь шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой комплекс с искусственным льдом поражает воображение каждого, кто впервые вступает под его своды.

Синий «рефрижератор» с 400-метровой конькобежной дорожкой работает и зимой, и летом. По мнению многих любителей фигурного катания, здесь одно из лучших ледовых покрытий в городе. Снегопад в закрытом помещении исключён, а яркое солнышко не растопит лёд. После каждого сеанса машина очищает и заливает площадку.

Огромная (600 пар) коллекция коньков. В залог можно оставить паспорт, водительское удостоверение или 1500 рублей. Также напрокат можно взять защитное снаряжение (30 рублей). Есть гардероб. Здесь же работает мастер по заточке коньков (60 рублей). За отдельную плату (200 рублей) с вами будет заниматься инструктор.

Подуставшие фигуристы и конькобежцы могут перевести дух, а также выпить чашечку чая и съесть пирожок в кафе прямо на льду. Оно огорожено резиновыми дорожками. Помнится, в первое время после открытия дворца здесь подавали ещё и глинтвейн. Однако потом алкогольные напитки запретили. Наверное, слишком часто падать стали.

Впрочем, для тех, кто хочет подкрепиться поплотнее, работает кафе на втором этаже. В общем, всем хороша «Уральская молния», но её бич очереди. Популярность спортивного заведения сыграла с ним злую шутку.

Народу много, особенно в выходные дни. Так что приезжать нужно минимум за полчаса до начала сеанса и быть готовым к тому, что всё время кто-то будет мешаться под ногами.

Где: ул. Труда, 187а.
Когда: сеансы в будни с 19 до 21 часа, с 22 до 00, в выходные с 13 до 15, с 16 до 18, с 19 до 21, с 22 до 00.
Сколько: вход для взрослых 130, для детей до 14 лет 50 рублей. Прокат коньков 60 рублей.

Улыбка под ногами

Жители Металлургического района с детства ходят на занятия в спортивный комплекс «Металлург». С наступлением зимы дорожки легкоатлетического стадиона заливают и устраивают массовые катания. Всё как везде.

Впрочем, в этом году «Металлург» отличился. Участники «Смайл-движения» украсили хоккейный корт... улыбкой. Она нарисована прямо на центральном круге вбрасывания шайбы.

Теперь любителей зимних видов спорта согревает мини-солнце под ногами. А дети, нарезающие круги на коньках, невольно расплываются в улыбке. Есть гардероб, правда платный (15 рублей). Работает прокат коньков: в залог нужно отдать документ или деньги. Действует буфет.

Где: ул. 1-го Спутника, 4.
Когда: в будни с 16 до 21 в выходные и праздники с 12 до 22 часов. Понедельник нерабочий день.
Сколько: прокат 80 рублей в час, вход со своими коньками 40 рублей.

Сосновый бор

Наши мамы, папы, бабушки и дедушки с ностальгией вспоминают каток в парке культуры и отдыха имени Ю.Гагарина. Ледовая площадка существует здесь с давних времён. Правда, она несколько раз перемещалась.

Сейчас лёд заливают там, где летом проходит дискотека, рядом с перекрёстком двух центральных аллей парка. В начале сезона сообщалось, что каток соорудят в форме сердца.

Но, честно говоря, мы, сколько ни вглядывались в контуры, ничего похожего на пламенный мотор обнаружить не смогли. Как и положено, на катке работают гардероб и кафе. Коньки можно взять напрокат (в залог документ).

Лёд вроде бы чистят регулярно, хотя по краям площадки снег остаётся. Но главная фишка «гагаринского» катка чистый воздух, красота природы и прекрасная возможность кататься в лесу, в окружении вековых сосен.

Где: ЦПКиО имени Ю.Гагарина.
Когда: будни с 11 до 21 часа, выходные с 10 до 22 часов.
Сколько: прокат от 50 до 70 рублей в час (в зависимости от класса коньков), дети до семи лет 30 рублей. Вход со своими коньками 50 рублей (без ограничения времени).

В городском саду

Ещё одно историческое для любителей фигурного катания место. Лёд в горсаду имени Пушкина заливают много лет подряд. До появления «Уральской молнии» здешний каток не уступал в популярности даже площадке во Дворце спорта «Юность».

Старожилы вспоминают, что раньше каток в горсаду заливали с особой тщательностью, а лёд чистили после каждого сеанса. Теперь претензий к покрытию гораздо больше снег, ямки, трещины. А может, просто есть с чем сравнивать?..

Впрочем, на «пушкинском» катке в принципе всё необходимое присутствует. Действуют гардероб, прокат (залог документ или деньги), кафе.

Где: ул. Орджоникидзе, 58а.
Когда: в будни с 11 до 21, в выходные с 10 до 22 часов.
Сколько: прокат от 50 до 70 рублей в час (в зависимости от класса коньков). Вход со своими коньками 50 рублей в час.

Железнодорожный привет

Второй год подряд сотрудники ЮУЖД делают подарок любителям здорового образа жизни, проживающим недалеко от вокзала. На стадионе «Локомотив» оборудована площадка для массового катания на коньках.

Работает буфет, вечером включается освещение. Чтобы взять коньки напрокат, необходимо оставить в залог удостоверение личности или денежный залог. Есть услуга заточки коньков.

Где: ул. Монакова, 1а.
Когда: с 11 до 21 часа, в выходные с 10 до 22.
Сколько: вход 40 рублей (дети до семи лет бесплатно), прокат 50 рублей.

Алмазное царство

В Ленинском районе жизнь кипит в спортивном комплексе «Алмаз». Традиционно здесь устраиваются массовые катания на коньках. Спортивное снаряжение приносят с собой или берут напрокат (в качестве залога удостоверение личности или денежная сумма). Вещи можно сдать в гардероб. Удобно, что здесь же можно заточить коньки (50 рублей).

Где: Копейское шоссе, 43а.
Когда: с 11 до 21 часа, без выходных.
Сколько: прокат 60 рублей в час, со своими коньками бесплатно.

Детский парк имени В.Терешковой

Летом здесь гоняют картингисты, зимой площадку отдают фигуристам и хоккеистам. Есть где переодеться. Можно взять «лезвия» в прокат (залог удостоверение личности) и заточить коньки (50 рублей). С чисткой льда, конечно, никто не усердствует. Но если вы не собираетесь выполнять тройной тулуп или двойной аксель, то можете кататься спокойно и с удовольствием.

Где: ул. Рождественского, 6.
Когда: с 10 до 22 часов.
Сколько: прокат 50 рублей в час, со своими коньками от 40 до 60 рублей (без ограничения времени).

На Северке

Место встречи любителей зимних видов спорта, живущих на Северо-Западе, изменить нельзя. Это лыжная база, расположенная недалеко от конечной остановки троллейбусов по Комсомольскому проспекту. Гардероб, буфет, прокат коньков (залог удостоверение личности или деньги).

К традиционным услугам добавился ВИП-зал. За 120 рублей можно переодеться без суеты, посидеть и отдохнуть, в эту же сумму входит прокат коньков.

Где: Комсомольский пр., 92.
Когда: с 10 до 22 часов.
Сколько: прокат 60 рублей (взрослые), 40 рублей в час (детские). Вход со своими коньками 60 рублей (без ограничения времени).

«Сигнал»

На конечной остановке всегда можно встретить тех, кто несёт в сумке коньки, а на плече клюшку. Спортивная школа на Сельмаше (Ленинский район) активно куёт чемпионские кадры. Впрочем, тем, кто не претендует на спортивные рекорды, тоже найдётся место на катке под открытым небом. Вещи можно оставить в гардеробе, коньки взять напрокат (залог удостоверение личности). Вечером включается освещение.

Где: ул. Дербентская, 41.
Когда: в будни с 15 до 21 часа, в выходные с 10 до 21 часа. Понедельник нерабочий день.
Сколько: прокат 60 рублей (фигурные), 50 рублей (хоккейные) за три часа. Со своими коньками вход бесплатный.

«Торпедо»

Массовые катания на коньках устраиваются на хоккейной площадке возле Дворца спорта «Торпедо» (район ЧКПЗ). Здесь работают гардероб, прокат. Есть мини-буфет, где можно купить чай и газировку.

Где: Копейское шоссе, 5.
Когда: в будни с 16 до 21 часа, в выходные с 12 до 21 часа. Понедельник нерабочий день.
Сколько: прокат 50 рублей в час, со своими коньками бесплатно.

Белое безмолвие

КартинкаНа фоне всеобщего увлечения фигурным катанием особенно странно видеть... засыпанный снегом каток возле Дворца культуры завода металлоконструкций (ул. Новороссийская, 63). Раньше здесь всегда было много ребятишек.

Тем более, что ДК ЗМК, один из популярных центров досуга в Ленинском районе, из года в год удивлял прекрасным ледовым городком. Хоккейная коробка с тыльной стороны сохранилась и сейчас, там традиционно работал пункт проката коньков.

До сих пор висит табличка с режимом работы. Только на двери замок и ни одного следа на дороге к прокатной конторе.

Каток уже давно не работает, говорят девчонки, бегущие мимо. В начале зимы вроде бы открылся, мы катались. А теперь приходится к «Сигналу» ходить.

Выйдя на площадку, мы попытались сапогом расчистить поверхность. Снежный слой долго не поддавался, его нанесло уже сантиметров десять в высоту. Наконец показался вполне приличный лёд. Полчаса работы, и можно смело устраивать ледовые баталии и массовые катания. В чём же дело?

Да что говорить, хозяина не стало вот и результат, качает головой местный пенсионер. Он пришёл покатать внучку на горке. Сейчас всё кризисом будут оправдывать, а на самом деле просто бардак.

Два дня бесконечных звонков по двум номерам ДК ЗМК не принесли результата. Телефоны упорно молчали. Согласимся с народным диагнозом?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>