Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Алексей Сафронов:«Она создана для балета»

Алексей Сафронов:«Она создана для балета»

текст: Татьяна Марьина
фото: Виктор Басков, Валерий Иванов
04.02.2009

КартинкаИнтересные вещи иногда приходится наблюдать

Баннеры и афиши известного на весь мир пианиста Дениса Мацуева филармония установила за полгода до концерта (если не раньше). Фестивальные афиши примы челябинского балета Татьяны Предеиной расклеили за день до её фестиваля P в кассовом зале оперного театра, в академии культуры и ещё где-то.

К счастью, эта предельно скромная рекламная акция вреда не нанесла. Зал на «Анюте» был заполнен до отказа, пришлось даже «открывать» дополнительный ряд. С аншлагом прошёл и второй спектакль фестиваля P балет Адана «Жизель».

Фестивальный вечер начался заурядно. Перед занавесом появился усталый, не во фраке руководитель театра Денис Северинов. Буднично напомнив о фестивале «Татьяна Предеина приглашает», он озвучил весьма стандартную рекламную информацию, пригласил зрителей на спектакли репертуара и в тишине удалился.

Ощущение театральности и приподнятости момента вернулось сразу после того, как за пульт встал маэстро Гришанин. Прозвучали первые фразы оркестра, открылся занавес P и публика замерла.

Знакомая музыка, вечный сюжет. Но когда танцует Татьяна, историю Жизели переживаешь как в первый раз: чувства переполняют, сердце стучит. О зарождающейся любви и первых минутах счастья она рассказывает танцем.

В её эмоциях нет и доли преувеличенности, громкости, нет никакого надрыва. Переживаемые ею чувства считываешь c кончиков пальцев, с бесконечной выразительности линий её красивого тела, едва уловимого жеста или поворота головы.

В Жизели Предеиной волнует всё:P милая застенчивость и искренность, наивная доверчивость. Потому с такой болью воспринимается сцена сумасшествия в финале первого действия, когда очень трудно удержаться от слёз. И потом весь второй акт, в общем-то малособытийный и возвышенный, зритель сидит как заворожённый

Вот что ещё интересно: танец Предеиной настолько выразителен, что технические сложности вдруг уходят на второй план. Кажется, их нет. Балерина легка, точна, невероятно музыкальна, позы законченны и картинны.

И в очередной раз убеждаешься: таких балерин, как Татьяна, в мире единицы. Именно с этих слов начал разговор о Татьяне партнёр нашей примы премьер Алма-Атинского театра оперы и балета и гость фестиваля Алексей Сафронов. Как приглашённый премьер на челябинской сцене он танцует третий сезон.

Один на сотню

Алексею 25 лет. В 2002 году он окончил Алма-Атинское хореографическое училище, тут же был принят на ведущие партии репертуара в театр оперы и балета имени Абая. А через неделю уже станцевал принца в «Лебедином озере».

Мне очень повезло. Мальчики всегда мечтают танцевать партию Зигфрида, а мне пришлось с него начать. Хотя свой дебют вспоминаю с ужасом. Выучил буквально за три недели. Что происходило во время спектакля, я не понимал.

Партнёрша P ведущая балерина, очень опытная. Я ходил по сцене как зомби и думал: лишь бы её не уронить, сделать правильно вращение. До сих пор вспоминаю, как она кричала: «Хватит трястись, успокойся!» А я всё равно... Маленький был.

Конечно, теперь уж освоился семь лет прошло. «Лебединое озеро» могу танцевать даже без репетиций. Я больше не думаю о движениях и поддержках. Просто выходишь на сцену, живёшь в этом мире P и всё идёт изнутри.

В Алма-Ате хороший театр, труппа сильная. В балете 110 человек! Можно ездить на гастроли, оставляя дома половину труппы, и качество спектаклей при этом не пострадает. Любой театр может позавидовать

В позапрошлом сезоне Юрий Григорович ставил у нас балет «Легенда о любви», рассказывает Алексей. P Там в основном задействован мужской состав. Нас было так много, что сцены не хватало. Григорович остался очень доволен.

А недавно президент Назарбаев пригласил в театр народного артиста СССР Рамазана Бапова на должность художественного руководителя. В прошлом это известный танцовщик Большого театра.

С Владимиром Васильевым в одной гримёрке переодевался, с Барышниковым на конкурсах соревновался. Обычно Барышников занимал первые места, Бапов вторые.

Если у Барышникова было второе место, то у Бапова третье. Последние 12 лет он работал в Америке. Когда пришёл к нам, жизнь в театре стала ещё интереснее.

Сложена как статуэтка

Конкуренция в труппе очень серьёзная. Хореографическое училище последние пять лет выпускает очень сильных ребят, молодёжь приходит талантливая. И ведущих много. Так что никто не капризничает, от спектаклей не отказывается.

Но Алексея в Алма-Ате ценят. Три года назад аким (по-нашему «губернатор») дал танцовщику квартиру. Поездки премьера в Челябинск руководство алмаатинского театра поддерживает. Балетное руководство радо P чему-то учится, растёт.

Три года назад на международном конкурсе балета в Варне мы встретились с Константином Уральским, продолжает Алексей.

Он собирался ставить в Челябинске балет «Ромео и Джульетта» и мне предложил попробовать себя в партии Ромео. Так мы начали работать с Татьяной. Станцевали премьеру, потом меня стали приглашать на другие спектакли.

Теперь танцуем почти весь ведущий репертуар Татьяна очень опытный человек в балетном искусстве. Она не только хорошо выучена и талантлива. Она великолепно сложена P как статуэточка. Есть молодые балерины, способные.

Картинка

Да, у них всё есть, но одной роста чуть-чуть не хватает, у другой и рост, и лицо вроде есть, а она, как балетные говорят, чуть-чуть «завёрнутая». А Татьяна просто создана для балета. Таких, как она, по пальцам можно пересчитать. Не только в России P по всему миру.

У неё всё получается. Бывает, люди очень долго стремятся быть солистами, но, даже выйдя из кордебалета, продолжают себя поедом есть, вечно собой недовольны. У Татьяны всё наоборот. Она всегда весёлая, улыбается.

Если на репетиции что-то не выходит, остановимся, друг на друга посмотримP и начинаем смеяться. Отдохнули, пошутилиP и снова работать. С ней легко. И очень удобно как партнёру. Когда балерину поднимаешь в верхнюю поддержку, многие начинают расслабляться.

Для партнёра даже лишний килограмм ощутимая нагрузка. А у Татьяны такого не бывает. Она всегда собрана. На сцене очень требовательная, строгая. Не к партнёру к балету, качеству работы. Поэтому в дуэте, танце никаких конфликтов нет. И публика её очень любит.

В ОЖИДАНИИ

Комедия с итальянцами

«Голодранцы-аристократы» так называется комедия Эдуардо Скарпетты, которая скоро появится в репертуаре академического театра драмы имени Наума Орлова. Ставят спектакль итальянцы. Это режиссёр и тележурналист Паоло Ланди, который побывал на всех континентах, кроме Австралии, свободно говорит на русском, английском и французском языках, знает латынь и древнегреческий. И художник из Рима Санти Миньеко, оформлявший почти все спектакли Паоло. Со вчерашнего дня репетиции идут на сцене. Премьера запланирована на 27 и 28 февраля.

Итальянские постановщики приехали в Челябинск не случайно. Договор с ними подписан ещё в прошлом сезоне бывшим художественным руководителем, который делал ставку на комедийный жанр и контакты с иностранными режиссёрами. Французский проект удался.

Почему бы не осуществить итальянский? Как известно, режиссёр Паоло Ланди (ныне профессор Ричмондского университета в штате Вирджиния, США) в России бывает часто. 18 лет назад он поставил первый спектакль в омской драме.

Потом его приглашали на постановки в Самару, Саратов, Уфу, русские театры Риги и Вильнюса. Когда президентом стал Путин, он работал как тележурналист, снимал репортажи о судьбе русских немцев, делал интервью с Патриархом Алексием II... Ему нравится бывать в России, но его спектакли шли в театрах Европы и США.

Художник Санти Миньеко в мире искусства тоже человек известный. Он создавал эскизы костюмов и декораций к театральным спектаклям, работал в кино и на телевидении (у него более ста фильмов). В общем, послужной список обоих постановщиков радует. Если им удастся сделать хорошую комедию, артисты и зрители будут счастливы.

Тем более что в спектакле заняты актёры, которых челябинская публика любит. Это народные артисты России Борис Петров, Евгений Поплавский, Юрий Цапник, заслуженные артисты РФ Марина Аничкова, Андрей Абрамов, Сергей Акимов, Николай Ларионов, Татьяна Скорокосова, артисты Сергей Алешко, Степан Арефьев, Ирина Бочкова, Владлена Ивина, Денис Кирш и другие.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>