Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Паркет вместо льда?

Паркет вместо льда?

текст: Никита Корнеев
05.02.2009

КартинкаЧто будет с дворцом спорта «Юность» и базирующимися там спортивными школами после переезда «Трактора» на новую ледовую арену

Когда «Арена «Трактор» только строилась, появилось предложение переоборудовать «Юность» в дворец игровых видов спорта наподобие магнитогорского «Рамазана». Представители баскетбольных «Славянки» и «Динамо-Теплостроя», волейбольного «Автодор-Метара», гандбольного «Полета», а также мини-футбольного «Синтура» объяснили свое желание переехать небольшой вместимостью залов, а также тем, что их площадки базируются в неудобных местах (за исключением «Динамо-Теплостроя»), болельщикам неудобно добираться на игры.

Недавно появилась информация, что вопрос решен в пользу клубов, «добро» на переоборудование «Юности» дал мэр Челябинска Михаил Юревич.

Услышав это, взволновались родители детей, занимающихся в СДЮСШОР по фигурному катанию «Тодес». В минувший понедельник в холле ДС «Юность» прошла их встреча с начальником городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрием Серебренниковым. Родителей беспокоил один вопрос: что ждет школу?

Раньше мы занимались на главном льду дворца спорта вместе с хоккеистами «Трактора», рассказывает мама одного из воспитанников СДЮСШОР «Тодес» Светлана Гришаева. Теперь говорят, что лед с главной арены уберут, здесь будут играть челябинские спортивные клубы. А школу планируют «перебросить» на малую спортивную арену «Юности», где тренируются хоккеисты из СДЮСШОР имени Сергея Макарова. Ее воспитанники тренируются с утра и до вечера, а нашей школе, если брать в расчет все возрастные категории, лед необходим шесть часов в день. Если нас заставят делить его с хоккеистами, от этого пострадают обе школы.

Как оказалось, есть еще один вариант, по которому какая-то часть детишек сможет заниматься фигурным катанием на «Арене «Трактор». По крайней мере, об этом заявил директор нового Дворца спорта Исаак Валицкий.

Действительно, об этом речь шла, подтверждает Светлана Гришаева, но там смогут заниматься только ребятишки с северо-запада. Если представители игровых клубов, желающих перебраться в «Юность», говорят, что до их нынешних «домов» сложно добираться болельщикам, то, извините, как на «Арену «Трактор» станут добираться маленькие дети, приезжающие на тренировки из Копейска?

Родителей также волновал вопрос о дополнительном предоставлении ребятам льда. Четырех часов в день, которые оплачиваются из бюджета городского управления, по их мнению, очень мало.

У нас несколько возрастных групп, а еще есть члены сборной, которые должны кататься два раза в день, объясняет заместитель директора по учебной работе СДЮСШОР «Тодес» Елена Леонтьева. И четыре часа на всех, конечно же, мало. А если еще и с хоккеистами придется лед делить, тогда вообще непонятно, когда мы тренироваться будем.

Этих четырех часов у вас никто не отнимет, успокаивает родителей и дирекцию школы Юрий Серебренников.

Что касается дополнительного времени, то сейчас в бюджете на это просто нет лишних средств. Если есть желание, решайте вопрос на коммерческой основе. Хотите кататься больше оплачивайте дополнительные часы из своего кармана. Могу сказать точно: если после 1 марта, когда состоятся выборы мэра Челябинска, власть в городе не сменится, вас никто не тронет, и ближайшие несколько лет дети будут заниматься бесплатно. В ответ на это раздались громкие аплодисменты.

После окончания собрания подхожу к Юрию Серебренникову.

От идеи переоборудования «Юности» во дворец игровых видов спорта полностью власти пока не отказываются.

Есть такой компромисс: если наши клубы хотят здесь принимать своих соперников, пожалуйста, говорит Юрий Серебренников. Тем более что мы уже закупили для этих целей специальный паркет. Просто на время проведения матчей будем стелить его поверх льда, а потом снова убирать.

После этих слов особо активные родители вновь вступают с ним в полемику.

Если здесь вырастет хотя бы один Авербух, я сам лично увеличу вам финансирование, говорит в ее развитие руководитель городского спорта. В ответ на это родители подталкивают к Серебренникову какого-то маленького мальчика и отвечают, что Авербух по сравнению с талантом этого малыша просто отдыхает. Ставя, наконец, точку, Юрий Николаевич повторяет:

Идите спокойно домой! Никто никуда вас не выселит. И «Тодес», и школа имени Макарова останутся во дворце спорта «Юность».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>