Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как распознать фальшивку

Как распознать фальшивку

текст: Алла Скрипова
06.02.2009

КартинкаКризис как лакмусовая бумажка выявляет все человеческие пороки и добродетели. Одни люди начинают работать ещё больше и усерднее, как та лягушка в крынке с молоком. Другие легко поддаются соблазнам и встают на скользкий путь. Не случайно одним из факторов, влияющих на уровень преступности, считается состояние экономики. А знакомые милиционеры с тоской признаются, что опасаются всплеска криминала в самых разных сферах, в том числе подделки денежных знаков. Как обывателю обезопасить свой кошелёк?

Страна наличных денег

Расплачиваясь в магазинах или банках, многие, наверное, обращали внимание, что кассир особенным образом проверяет крупные купюры разглядывает их на свет или подкладывает под лампу детектора.

Это обязательное правило для всех работников расчётно-кассовых центров. Ведь Россия до сих пор страна наличных денег. Даже те, кому деньги перечисляют на пластиковую карточку, в день зарплаты зачастую бегут к банкомату. А чем менее развита система безналичных платежей, тем больше шансов для распространения подделок.

Конечно, «рисовать» деньги пытались во все времена и во всех странах. Вечная гонка преследования продолжается и сейчас: специалисты изобретают новые методы защиты банкнот и монет, а преступники ломают голову, как их обойти.

«Российские деньги одни из самых защищённых в мире. Нам за них не стыдно!»P утверждал с экранов телевизоров директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров.

А первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский приводил такой пример: за год в отечественной банковской системе было выявлено 54,5 тысячи подделок российских денежных знаков.

А за тот же период в странах Европейского союза обнаружено около 600 тысяч фальшивых банкнот. Соотношение, конечно, говорит само за себя. Но осторожность и дома не помешает.

Рейтинг подделок

Недавно Банк России опубликовал отчёт о состоянии фальшивомонетничества в 2008 году. Спешим порадовать читателей: по сравнению с 2007 годом количество выявленных подделок уменьшилось среди всех номиналов банкнот и монет за некоторым исключением.

Самые крупные купюры достоинством в одну и пять тысяч рублей по-прежнему в центре внимания аферистов всех мастей.

Специалисты даже составили рейтинг наиболее часто подделываемых банкнот по итогам прошлого года. В тройке лидеров тысячерублёвка, пятисотенная и сотенная (цифры приведены в штуках):

1000 рублей 127 490;
500 рублей 3273;
100 рублей 2076;
50 рублей 407;
10 рублей 176;
5000 рублей 102.

Удивительно, но никак не угомонятся и фальшивомонетчики в буквальном смысле слова. В минувшем году они подделали 338 пятирублёвых монет и две монеты достоинством 1 рубль.

Правда, специалисты сомневаются, что овчинка стоила выделки металл дороже обойдётся. Кроме того, в недрах банковской системы России в 2008 году выявлено немало иностранных поддельных банкнот: 5386 американских долларов, 384 евро, 14 китайских юаней, 9 шведских крон, 6 фунтов стерлингов и по одной банкноте фальшивых канадских долларов и швейцарских франков.

Внимание к сдаче

К сожалению, фальшивые банкноты достаточно часто попадаются и на Южном Урале.

В основном все они поступают из организаций, сдающих выручку в инкассаторских сумках, рассказал «Вечёрке» начальник отдела кассовых операций челябинского отделения Сбербанка России Антон Бородин.

Действительно чаще встречаются подделки банкнот номиналом 500 и 1000 рублей. Причём обычно это подделки высокого качества, и простому обывателю без знаний признаков подлинности сложно выделить такие банкноты из общей массы денег.

По словам специалистов, вероятность получить фальшивку касается главным образом сферы торговли. Поэтому не торопитесь складывать сдачу в карман или кошелёк (у некоторых людей это доведено до автоматизма). Сначала посмотрите, что же вам дали.

Анализ выявляемых в России поддельных денежных билетов показывает, что усилия фальшивомонетчиков направлены главным образом на обман населения при первичном сбыте их изделий на рынках, в магазинах, поясняет наш эксперт.

Поэтому в первую очередь злоумышленники стараются воспроизвести те признаки подлинности, которые наиболее часто контролируются гражданами при расчётах наличными деньгами.

Также необходимо опасаться всяческих разменов банкнот на улице сомнительным лицам. Есть вероятность, что в этот момент вам подсунут поддельную банкноту. Как определить, настоящие у вас деньги или поддельные?

Для этого надо знать признаки подлинности купюр. Банк России считает, что для надёжного определения подлинности банкнот необходимо уметь проверять не менее трёх защитных признаков подлинности купюр.P

Не бойтесь банкоматов!

А могут ли фальшивые купюры оказаться в банкомате, выдающем деньги населению? В связи с активным распространением «железных кассиров» такой вопрос напрашивается сам собой.

На примере Сбербанка могу сказать, что это невозможно, улыбается Антон Бородин.

Перед загрузкой банкоматов денежная наличность подвергается сплошному пересчёту и сортировке на специальной технике, которая определяет подлинность банкнот как минимум по 4 5 признакам. И прохождение поддельной банкноты исключается на 100 процентов.P

Подозрительная купюра

Если вы всё-таки обнаружили у себя подозрительную банкноту, не пытайтесь пустить её в оборот. Это уже уголовно наказуемое деяние.

Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких преступлений и караются лишением свободы на срок до 15 лет.

Так что при любых сомнениях спешите провести проверку подлинности денег своими силами или через детектор подлинности банкнот.

Такие приборы есть во всех банках и обменных пунктах валюты, в ломбардах и во многих крупных торговых предприятиях. Кроме того, можно сдать банкноты в банк на экспертизу подлинности банкнот. Эта операция осуществляется всеми банками бесплатно.

Впрочем, гораздо чаще проблемы у людей возникают, когда в магазинах отказываются брать в качестве оплаты повреждённые деньги порванные, обгоревшие или постиранные вместе с одеждой. Остаются ли они законным средством платежа? Какие признаки должны сохраниться на такой купюре?

Повреждённую банкноту можно обменять во всех случаях, если оставшаяся часть банкноты сохранила не менее 55 процентов площади, рассказали специалисты Сбербанка. Определить оставшуюся площадь может кассир банка, используя специальную сетку. Эта процедура бесплатная.

Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинные банкноты, имеющие повреждения или дефекты. С учётом того, что оставшаяся часть составляет не менее 55 процентов.

Признаки подлинности банкнот Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 500 рублей

1. Цветопеременная краска
Эмблема Банка России выполнена цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет эмблемы меняется с красно-коричневого на золотисто-зелёный.

2. Водяные знаки
Расположены на купонных полях банкнот: на узком цифровое обозначение номинала, на широком портрет Петра I. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более тёмные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчётливо заметны плавные переходы тонов от тёмных к светлым.

3. Скрытые радужные полосы
На лицевой стороне находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда на расстоянии 30 50 см от глаз. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы.

4. Увеличенный рельеф
Текст «Билет Банка России» и метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

5. Кипп-эффект
Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отражённом свете. Расположив банкноту так, как показано на левом рисунке, на ленте можно увидеть светлые буквы РР на тёмном фоне. Если банкноту повернуть на 90 градусов, не меняя направления взгляда, то изображение букв становится тёмным на светлом фоне.

6. Микроперфорация
При рассматривании банкноты на просвет, расположив её против источника света, на ней видно число 500, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном источнике света. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

7. Защитная нить
В бумагу введена ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную полимерную полоску. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид сплошной тёмной полоски с ровными краями.

8. Микротекст
С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст. В верхней части банкнот находится позитивный микротекст, сформированный повторяющимся числом 500. В нижней части банкнот расположен негативный микротекст в виде тёмных полос со светлым повторяющимся текстом «ЦБР500».

9. Защитные волокна
В бумаге банкнот хаотично расположены красные, светло-зелёные, двухцветные и серые защитные волокна. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.

(источник Банк России, www.cbr.ru)

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>