Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наноалмаз от завода «Пластмасс»

Наноалмаз от завода «Пластмасс»

текст: Андрей Сафонов
18.02.2009

КартинкаОружейники Копейска осваивают выпуск продукции, килограмм которой стоит на рынке от трех до 20 тысяч долларов

В марте на копейском заводе «Пластмасс» начнут производить вещество, содержащее наночастицы алмазов, алюминия и углерода. Килограмм такой шихты продается на мировом рынке за 300-500 долларов. Если вещество разделить на наносоставляющие, то 1000 граммов алмазов потянут на два десятка тысяч «зеленых». Впрочем, последнее потребует химического производства другого уровня. А оно, если и появится на предприятии, то гораздо позднее. Пока же копейчане планируют запустить первый в России полный цикл изготовления наносодержащего вещества.

До этого его производство было опытным либо (как в Барнауле) осуществлялось на специально привозимом сырье. В Копейске в качестве исходника используют боеприпасы, срок службы которых истек, и они нуждаются в утилизации.

Содержимое снаряда вымывается мощной струей воды. Образующаяся суспензия отстаивается, фильтруется получается материал для изготовления шашки, которая, побывав во взрывной камере, превращается в заветное вещество. Алмазов в нем более 40 процентов состава. Из одного его кубического сантиметра можно сделать пленку площадью от 500 до тысячи квадратных метров. Вопрос «кому это нано?» получил вполне определенный ответ в последние два года.

Ранее такая продукция использовалась для повышения прочности твердого инструмента, говорит директор завода Вячеслав Шестопалов. Сегодня сферы применения расширились, и спрос на нее вырос в генной инженерии, медицине (в том числе для лечения онкологических больных).

Вещество добавляется в омолаживающие косметические кремы, используется при полировании оптики, а также в машиностроении.

Технология разработана совместно с Красноармейским научно-исследовательским институтом механизации. Ее воплощение позволит уже на первых порах выпускать до 10 тонн шихты в год. На днях корпорация «Роснанотех» запросила у заводчан проект с предполагаемыми рынками сбыта. В Копейске рассчитывают на инвестиции.

Взрывы в камерах начнутся уже весной, а цех по «вымыванию» снарядов, вероятно, заработает летом после положительного заключения госкомиссии.

Взрывная камера представляет собой массивную бочку из цельного листового железа. Толщина стенок 140 миллиметров. Одна уже установлена в цехе. Другая пока на улице. Местную колыбель нанопроизводства вчера монтировали несколько человек в фуфайках. Один из них бил пожелтевшей кувалдой по болту. Даже в высоких технологиях нельзя без грубой силы. А еще без гужевого транспорта. Лошадки на обычных тележках перевозят по территории завода ящики. На хоздворике предприятия содержится двадцать таких лошадиных сил. Без них тоже нельзя: автомобиль иногда искрит, а производство, связаное с оружием, такого не терпит.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>