Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вердикт от телеакадемиков

Вердикт от телеакадемиков

текст: Лидия Садчикова
18.02.2009

КартинкаСегодня вечером жюри телеконкурса «ТЭФИ-регион-2008», впервые проходящего в Челябинске, огласит имена победителей

В вестибюле челябинского отеля «Holiday Inn» и одном из баров, где на время разместился оргкомитет всероссийского конкурса «ТЭФИ-регион-2008», а особенно в конференц-зале, концентрация узнаваемых телевизионных персон. «Лица» местных телеканалов, местные звезды тележурналистики здесь в качестве участников или номинантов, как и их коллеги из близких и далеких регионов России, из солидных компаний и совсем крошечных, как телестудия затерявшегося на карте маленького села Мужи Тюменской области. Завязываются контакты, идет обмен мнениями. Но все взоры устремлены на других гостей организаторов «ТЭФИ», академиков Академии российского телевидения (АРТ).

Люди они занятые, активно действующие, так что в Челябинск прибывают постепенно, «порциями». Позавчера «метеопрофессор» Александр Беляев отметился мастер-классом «Новый прогноз погоды в вашем городе». Вроде бы какое отношение имеют дождь, снег и порывы ветра к информационному вещанию? Но Беляев уверял слушателей в обратном.

Вы потом поймете, что я был прав, сказал ведущий «МЕТЕО-ТВ».P В скором времени выпуски новостей будут начинаться с прогноза погоды. Вся остальная информация может вызывать сомнение и недоверие, а погода то, что всех и всегда интересует.

Увы, ожидаемый всеми Владимир Познер не приедет: как на грех в понедельник он поскользнулся, упал и сильно травмировался. Вместо него мастер-класс провели Артем Шейнин, руководитель программы «Познер» на Первом канале, и Наталья Метлина, шеф проекта «Специальное расследование» телекомпании «Останкино».

Метлина репортер до мозга костей. Но не может не признать: интервьюP основа основ любого материала.P

Я еще и член жюри конкурса «ПрофессияP репортер» на НТВ,P сказала Наталья.P Там тоже есть номинация «Интервьюер». Каждый год приходится ее вычеркивать. Журналистов из регионов, достойных представлять эту номинацию, нет. И на «ТЭФИ-регион» это самый хромой жанр.

Метлина рассказала, что при обсуждении работ разгорелись споры вокруг интервью уфимской журналистки Гузель Ибрагимовой с Владимиром Познером. Кто-то усмехался: велика заслугаP интервьюировать главного интервьюера страны! Он сам разговорится. Но большинство членов жюри отмечали, что Владимир Владимирович открылся с неожиданных сторон, отвечая на неожиданные вопросы. Вот что значит фактор личности самого журналиста, то, насколько он сам интересен как собеседник.

Наталья увлеклась примерами из собственной практики. А уж каких неординарных людей ей доводилось «потрошить» можно только завидовать. Правда, некоторые ее приемы выуживать детали вызвали смущение и даже возмущение части слушательниц: заманить собеседника в свои сети, используя женское очарование.

Игорь Мишин, вице-президент АРТ по «ТЭФИ-регион», не разделил такого скепсиса.

Если это и байки, то очень полезные,P позже сказал он мне.P Никто не нарисует схему, которая помогла бы стать успешным интервьюером. Наталья же передает некий психоэмоциональный аспект профессии, его можно иллюстрировать только сложными ситуациями, в которых ей пришлось работать. Собственно, самый главный эффект нашей акцииP накопительный. Если участники, вернувшись к себе, начнут по-новому работать над своими материалами, значит, мы не зря здесь собирались.

Светлана Яремчук, директор первого областного канала «ОТВ» (Челябинск), побывала на многих предыдущих региональных «ТЭФИ».

Грустно, что уровень конкурсных работ падает,P высказала она свое мнение.P Раньше каждая была открытием. Мы везли видеозаписи домой, тщательно разбирали с творческим коллективом. Нынче многие материалы словно братья-близнецы. Достигли технического уровня, а творческого продвижения не наблюдается.

Сегодня вечером жюри назовет имена победителей-журналистов, представляющих информационное вещание. Завтра члены жюри устроят «разбор полетов», открыто анализируя конкурсные материалы этого направления.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>