Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Высотки на месте казарм

Высотки на месте казарм

текст: Ирина Гундарева
18.02.2009

КартинкаНа территории закрытого Челябинского танкового института предполагается построить жилые дома, детсад, школу, магазины, госпиталь и Дом офицеров

Два года после закрытия Челябинского танкового института военные никак не могли решить, что делать с внушительным куском земли (17,2 гектара) в центре мегаполиса. По выражению одного нашего источника, «спекулянты носились туда-сюда как ненормальные», но прояснить судьбу «останков» военного вуза не было возможности. Территория и помещения охранялись, а в Министерстве обороны РФ в ответ на вопросы «застегивали мундир на все пуговицы» и отвечали: «Не знаем, не комментируем, пишите письма». За столь долгий период информация о продаже имущества танкового института не появилась и на сайте военного ведомства, хотя там есть раздел «Аукционы планируемые и объявленные».

Между тем в городе велась подготовка к будущей застройке территории танкового.

Шли переговоры, обсуждались приемлемые варианты. Недели две назад в область приезжал высокопоставленный чиновник из Министерства обороны, чтобы еще раз обговорить судьбу офицерского проекта и взаимодействие с местными органами власти.

Как удалось узнать корреспонденту «Челябинского рабочего», территорию танкового института предполагается поделить на две части. Одна отойдет военным, под строительство жилого микрорайона для офицеров, на второй, по предварительной информации, планируется строить жилье для лиц гражданских лиц. В общем итоге на 17,2 гектара намечено возвести от 160 до 240 тысяч квадратных метров жилья. Плюс объекты соцкультбыта, магазины, парковки, школа, детсад. Разместиться здесь и компактно проживать смогут шесть тысяч новых жителей.

В конце 2008 года вышло распоряжение главы города Михаила Юревича «О разработке документации по планировке территории улиц Овчинникова, Цвилинга, Орджоникидзе и восточной границы Реал-базы». Подготовить проект планировки поручили строительной фирме ООО «Система». Заместитель директора этой компании Иван Агапеев подтвердил, что проект у них практически готов, но в связи с выборами непонятно, когда его рассмотрят: хорошо, если месяца через два-три. Процедура здесь, как известно, длительная сначала заслушают на архитектурном совете, затем на совете при главе города, потом начнутся всяческие согласования. И только затем можно будет приступать к следующему этапу проектированию непосредственно строительства.

Проект планировки эдакий мастер-план, который можно предлагать властям и убеждать их в его преимуществах, уточнил Иван Агапеев.

Преимущества, он уверен, есть. Жилые здания высотой в 22 этажа разместят на каждом гектаре. Застройщик ОАО «ЧелСИ» предлагает сделать центром площади со стороны улицы Курчатова такую же сине-зеленую «свечку», как на Кировке. На картинке, уверяют проектировщики, все выглядит очень красиво. Проект со взмывающими в небо высотками напоминает микрорайон «Галион», который возводится на северо-западе Челябинска.

Главный архитектор города Николай Ющенко говорит:

Частично помещения военного городка будут снесены, но некоторые останутся. Пока я видел проект только в эскизной стадии, но уже видно, что красивая композиция может получиться, с выходом на улицу Курчатова. Объектов там задумано очень много. Мне нравится, как проектирует ООО «Система».

Как удалось выяснить корреспонденту «Челябинского рабочего», на жилые кварталы непосредственно офицерского микрорайона никакой документации пока нет. Военные запаздывают и предпочитают советоваться с местными по всяким техническим тонкостям. Но изначально они заказали предварительный проект своему ведомственному институту в Екатеринбурге. По предварительной информации, офицерский квартал будет выглядеть так: несколько 17-18-этажных жилых домов, госпиталь, Дом офицеров, гауптвахта (не совсем понятно, зачем она нужна уволенным в запас военнослужащим, но армейским виднее).

Территорию, под которую готовит проект планировки ООО «Система», военные будут продавать с аукциона. Состоится он приблизительно в конце 2009 года. На земли в центре Челябинска помимо ОАО «ЧелСИ» претендуют строительная компания «Магистр» (намерена получить несколько участков, чтобы построить офисный центр и четыре жилых дома), само ООО «Система» (как подтвердил заместитель директора Иван Агапеев, эта фирма намерена заполучило четыре участка, планирует возводить детский сад) и сеть аптек «Классика».

Естественно, окончательная и более точная информация о строительстве на месте Челябинского танкового института появится только после аукциона по продаже земли. «Челябинский рабочий» будет следить за воплощением этого грандиозного проекта.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>