Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Блины любят шустрых поваров

Блины любят шустрых поваров

текст: Ольга Аккерман
20.02.2009

КартинкаСекреты приготовления масленичного пира для современных хозяек

В понедельник начнется масленичная неделя, удачно совпавшая в этом году с календарным завершением зимы. Главным блюдом в Масленицу всегда были блины. Готовили их с особыми обрядами, а рецепт приготовления опары держался хозяйкой в строгом секрете даже от семьи. Стряпухи выходили готовить опару к реке или колодцу вечером при звездах: так, считалось, блины получатся более рыхлыми и воздушными.

Сейчас к празднованиям Масленицы присоединились все кафе и рестораны города. Блюдо с всевозможными начинками закрепится в меню заведений общепита на всю неделю. И хоть фирменную рецептуру повара не раскрывают, процесс приготовления блинов стал удивительно прост. Чтобы получить вкусный блинчик, вместо русской чугунной сковороды используют современные итальянские печи, а таинство приготовления превратилось в повар-шоу для клиентов. Да и нынешние хозяйки, привычные к миксерам и тефлоновым сковородкам, вряд ли пойдут к колодцу считать звезды с поварешкой в руках. Советы приготовления масленичного блюда для современных стряпух нам дала технолог кафе «Блиноff» (ТРК «Горки») Наталья КУЛЬПИНА.

Быстрая еда по-русски

В «Блиноffe» традиционное русское блюдо готовят по-современному. При клиенте тесто выливают на раскаленный круг, выравнивают быстро палочкой, выкладывают начинку, заворачивают конвертиком приятного аппетита. Все быстро, мастерски, что впечатляет. Перед глазами клиента все начинки, выбирай, на какую взгляд упал, а к ней можно попросить добавки: зелени насыпать или сыру натереть. «Концепция такого кафе пришла в города России из Екатеринбурга. Хотелось создать заведение с какой-то фишкой, но вместе с тем связанное с русскими традициями», рассказывает Наталья. В итоге получился своеобразный фаст-фуд в русском стиле с сытной и привычной для нас едой. Секрет вкуса, считает Наталья, в приготовлении теста. Используются только свежие натуральные продукты, за основу технологии шеф-повар российской сети Анжелика Ермолаева взяла традиционные рецепты, которые итальянская блинница не испортит.

Первый блин дегустационный. Каковы основные секреты приготовления капризного блинного теста?

Одно из главных требований: все компоненты, особенно мука, должны быть комнатной температуры, советует Наталья. Муку обязательно нужно просеять, чтобы она обогатилась кислородом, и тесто получилось воздушным, без комочков. Помимо традиционных компонентов яиц, молока, муки, сахара и соли в тесто добавляйте немного растительного масла. Тогда блин будет проще сниматься со сковороды. Важно не переборщить с сахаром, чтобы тесто не прилипало. Много времени давать тесту настаиваться не нужно. Минут 15 хватит, чтобы мука разбухла.

Жарить блины лучше всего на чугунной сковороде. Помню, еще у моей бабушки была такая, тяжелая, и ничего, кроме блинов, жарить на ней бабушка не разрешала. Для смазки сковороды можно использовать подсолнечное масло, кусочек сала или половинку картофелины, смоченную в растительном масле.

Блины любят шустрых поваров: только вы налили на сковороду тесто, быстрее разровняйте его, ведь оно моментально схватывается, и при промедлении не получится тонкого слоя. Первый блин всегда дегустационный: его нужно попробовать и определить, насколько он соленый, сладкий, пышный, проверить интенсивность огня. Первый блин попробовали и смотрим, что нужно добавить. Но добавляем все постепенно, размешивая. Муку, например, нельзя всю сразу бухнуть. Если хотите блины потоньше, в тесто влейте больше молока. Чтобы придать пышности, добавьте муки. Более воздушные и рыхлые блины, кстати, получаются не на молоке, а на кефире или простокваше. Готовый блин смажьте сливочным маслом, чтобы он был нежным и мягким.

С икрой и клубникой

Трудно найти начинку, не подходящую к блинам. Фантазировать, что завернуть в блинчик, можно бесконечно. Начинку делят на несколько видов: сытная, сладкая, а также добавки, соусы. К сытным можно отнести курицу по-домашнему (филе цыпленка с пассерованными овощами), тушеную говядину с овощами, капусту с яйцом, икру, семгу, паштет с грибами все это традиционные русские компоненты. Из сладких вишня, клубника в собственном соку, яблоко с курагой, ванилью и корицей. Необычный вариант банан с карамелью. Хорошей добавкой к сладким начинкам будет грецкий орех, зелень и сыр для сытных. В качестве соусов томатный, сливочно-майонезный, сметана, варенье, сгущенка.

В приготовлении начинки очень просты. Секрет вкуса в специях, а это определяет каждая хозяйка индивидуально. Ингредиенты для мясных начинок нарезаются мелкими кусочками и тушатся со специями, отдельно пассеруются овощи. Готовя начинку из ягод, их нужно сначала разморозить, выложить на разогретую сковороду, добавить немного сахара, крахмала и готовить до необходимой консистенции, не очень жидкой, чтобы начинка не растекалась.

Запивай блины сбитнем

К блинам в Масленицу можно подать традиционные русские напитки: брусничный или клюквенный морс, квас. В морозный день согреет сбитень безалкогольный напиток, готовящийся на меду с пряностями (кардамон, черный перец-горошек, лавровый лист, корица и т.д.). Сбитень имеет приятный сладко-терпкий вкус, его можно пить и взрослым, и детям. Он полезен для горла, смягчает его. Подается горячим. Еще один напиток, богатый витаминами, узвар. Приготовить его очень просто: сделать отвар шиповника с добавлением сахара, настоять, охладить.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>