Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дышите глубже, вы в машине!

Дышите глубже, вы в машине!

текст: Алла Скрипова
20.02.2009

КартинкаВ эти выходные женщинам вновь придётся ломать голову, чем же порадовать своих мужчин в День защитника Отечества. Можно, конечно, оправдаться поговоркой про дарёного коня, которому в зубы не смотрят. Но, учитывая всеобщую автомобилизацию, лучше вспомнить про ту лошадь, что ежедневно пасётся на автостоянке. Хотите дышать полной грудью, даже сидя в машине? Обратите внимание на компактный и очень полезный для всех презент ионизатор.

Зачем

Автомобильный ионизатор пригодится всем, кто много времени проводит за рулём. Он занимает мало места, но создаёт приятную атмосферу во время поездки. Не секрет, что духота внутри машины снижает внимание водителя. Не спасает и вентиляция.

Дело в том, что, когда воздух проходит через отопительную систему автомобиля, нарушается его баланс. Но ионизатор очищает воздух в салоне автомобиля, насыщая его отрицательными ионами и озонируя.

Переборщить здесь практически невозможно отрицательные ионы концентрируются в таком же количестве, как на горном курорте, морском побережье или в хвойном лесу.

А главные эффекты, которые вскоре ощутят водитель и пассажиры, повышение работоспособности и сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, уменьшение раздражительности, стрессов и головной боли.

Мощность

Стандартные автомобильные ионизаторы рассчитаны на очистку воздуха на территории площадью 16 квадратных метров. Так что размеры и марка вашей машины значения не имеют. Практически любая модель ионизатора-очистителя обеспечит нормальную циркуляцию воздуха. Немаловажный плюс работают они бесшумно.

Фильтры

КартинкаВо многих ионизаторах-очистителях воздуха, несмотря на миниатюрные размеры, используется многоступенчатая система фильтрации. Обычно это угольный фильтр, который улавливает крупные частицы и запахи. Затем ставится фильтрующий элемент типа HEPA.

Следующая ступень нетканый фильтр из полиэстера, который собирает газообразные загрязнители. Есть аппараты, в которых применяется фильтр на основе заряженного электрета.

Его принцип действия заключается в том, что электрический заряд притягивает из воздушного потока и удерживает субмикронные частицы (пыль, пыльцу, сигаретный дым, бактерии, выхлопы автомобиля и так далее). Средний срок службы основного фильтра составляет четыре шесть месяцев.

Знаете ли вы, что...

По статистике, до 80 процентов времени человек проводит внутри закрытых пространств в помещениях и транспорте. При вдыхании неочищенного воздуха заметно повышается процент утомляемости, ослабевают иммунные процессы. Человек чувствует общее недомогание, но не может определить его причину.

Принцип действия

Как известно из школьных курсов физики и химии, воздух всегда содержит ионы. Их два вида: положительно заряженные (катионы) и отрицательно заряженные (анионы). Каждый по-своему действует на организм человека. Отрицательные частички повышают работоспособность, укрепляют нервную систему.

В общем, очень полезны. А положительные частички своего рода «отходы» дыхания, они вызывают головную боль и прочие недомогания.

Если количество анионов в воздухе в горах, лесах и водоёмах составляет от 1 до 10 тысяч единиц в кубическом сантиметре воздуха, то в домах и офисах примерно 50 100 единиц. Видите, какая разница? Поэтому недостаток анионов в местах массового пребывания необходимо восполнять. Проще всего это сделать с помощью ионизаторов-воздухоочистителей.

Питание

Как правило, ионизаторы работают от прикуривателя автомобиля или на батарейках. Хорошо, если прибор снабжён системой автоматического включения-отключения. В этом случае тратится мало электроэнергии, а батареек хватит на несколько недель.

В непрерывном режиме ионизатор начинает работать в момент движения автомобиля (светится зелёный индикатор), а через пару минут после парковки отключается (мигает красный). Такая иллюминация удобна ещё и тем, что создаёт видимость установленной в машине охранной сигнализации.

Крепление

КартинкаИонизатор-воздухоочиститель устанавливается на переднюю панель автомобиля. Здесь его удобно подключать к прикуривателю. Также прибор можно поставить дома в комнате на любую ровную поверхность стол или полку. Для крепления очистителя воздуха в автомобиле используются липучки или подставка на присосках. Обычно они сразу есть в комплекте. Есть модели автоочистителей, которые устанавливаются сзади кресла крепятся с помощью ремня.

КартинкаПрибамбасы

  • Автоматическое отключение;
  • современный дизайн;
  • фильтр на основе заряженного электрета;
  • технология «ионного ветра»;
  • звуковая индикация переключения режимов;
  • возможность ароматизации воздуха;
  • круглосуточная работа;
  • вращение на 360 градусов;
  • регулируемый запасной штепсель-адаптер;
  • USB;
  • ждущий режим;
  • подсветка.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>