Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жить без денег можно

Жить без денег можно

текст: Мария Ардышева
24.02.2009

КартинкаВсе вокруг говорят: «Кризис, кризис». В карманах некоторых граждан, особенно студентов и прочей молодёжи, денег стало, несомненно, меньше. Иногда их не бывает совсем (проверено). Однако даже в этом случае не стоит отчаиваться, просто нужно знать, где берут «бесплатный сыр». Корреспондент «ВЧ» решил провести своего рода эксперимент и в течение трёх дней обходился без рубля в кармане.

Когда желудок просит есть

Проснувшись, первым делом ощущаю голод. В холодильнике пусто, в кармане не густо. Значит, придётся идти в магазин, а потом на рынок.

Неподалёку от моего дома есть большой супермаркет «Молния». Помню, перед новогодними распродажами улыбчивые девушки сладко-елейными голосами так и звали попробовать новые сорта шоколада, бутерброды с куриным паштетом неизвестной фирмы-производителя или кусочек торта от местной кондитерской фабрики.

Совесть позволяла проводить дегустацию не один, а несколько раз, ведь нужно как следует распробовать продукт, прежде чем его покупать. Вот так я могла за несколько «рейдов» к продуктовой промостойке и любопытство удовлетворить, и подкрепиться.

Однако теперь, когда голод действительно заставил в поисках бесплатного пропитания выйти в супермаркеты, никаких промоутеров я не застала. Видимо, кризис ударил железной дубиной и по промоакциям.

Выход нашёлся идти на Центральный рынок (когда была студенткой, так и поступала). После того как овощные лавки закрываются, среди пустых коробок можно найти картошку и морковку. Не думайте, они не порченые! Просто их забыли убрать торговцы.

Побродив между рядами, я нахожу три небольших картофелины, луковицу и две скрюченные морковки. Что ж, на супчик хватит!

Вспоминаю, что в США, где мне в студенчестве довелось поработать летом, есть магазины, в которых не проданные за день продукты просто выставляют на улицу. Жаль, что подобная практика у нас не применяется.

Пока иду домой, обнаруживаю, что в кармане осталось в пачке всего пять сигарет. И тут я натыкаюсь на двух девушек-промоутеров. Они предлагают обменять новую пачку сигарет Marlboro, которые скоро поступят в продажу, на мою старую.

Быстро прикидываю, что, отдав пять сигарет, получу пятнадцать совершенно бесплатно, и соглашаюсь. Вот и покурить нашлось!

В поисках зрелищ

После того как желудок более-менее наполнен, хочется и себя показать, и на других посмотреть. К сожалению, денег на посещение массовых кинопоказов или концертов у меня нет. Единственный в этом случае выход найти какую-нибудь экспозицию, куда пускают «за так».

На Кировке захожу в знакомую кафешку. На стойке лежит журнал «Выбирай». Полистав каталог, нахожу несколько адресов. Пока иду обратно, к проспекту Ленина, любуюсь фотографиями «Каменного пояса» в каталоге написано, что выставка совершенно бесплатная. Потом отправляюсь в галерею современного искусства OkNo.

В зале, как ни странно, никого нет. Побродив среди фотографий, чувствую себя просвещённее и ближе к искусству.

Уже выйдя из ОkNo, подумала, что можно было бы заглянуть и в арт-галерею Игоря Гончарова или Studiodivangallery.

Ведь вход туда тоже совершенно бесплатный! Как хорошо, что организаторы выставок понимают искусство должно быть доступным.

Однако на этом мой дневной культпоход не заканчивается: остаются вечер и ночь! Страждущая душа всё ещё требует зрелищ. Я решаю сходить в ночной клуб. Наверное, каждый знает, что вход в подобное заведение стоит денег. Однако есть бесплатные лазейки, просто о них надо знать и грамотно использовать.

Из всех ночных клубов я предпочитаю «Гараж» и формат нравится, и до дома недалеко (а значит, можно сэкономить на проезде). В клубе, видимо в условиях кризиса, для привлечения клиентов вход до двенадцати ночи для девушек на все вечеринки сделали бесплатным, что, собственно, мне только на руку.

Только жаль, что даже воду в жарком «Гараже» бесплатно не дают, её надо покупать. Уставшая от бешеных ритмов, отплясавшая все ноги, пешком возвращаюсь домой.

Услужливые таксисты наперебой предлагают довезти, но я благодарно отказываюсь: зачем платить деньги за то, что можно сделать бесплатно?

Давай меняться

У меня есть виниловая пластинка «Чёрного кофе». А у тебя?
А у меня бусы моей бабушки, послевоенные. Давай меняться?
Давай!

Это не разговор двух детей, которые играют «в магазин». И меняются вещами даже не подростки. Это вполне взрослые люди. Просто делают они сегодня это не на улице, не во дворе собственного дома, а в глобальной сети Интернет.

Сегодня здесь практически на любом форуме или в социальной сети есть своя «барахолка». Можно выставить объявление о безвозмездной передаче какого-нибудь старья, которое в глазах другого человека обретёт ценность раритета.

Я захожу в Интернет (заметьте, сижу у знакомых, потому что собственных денег на Сеть нет), на сайте «В контакте» регистрируюсь в группе «Отдам даром в Челябинске».

В группе тех, кому что-то нужно бесплатно получить или так же безвозмездно отдать, можно найти если не всё, то многое. Например, Наталье Коломыцевой нужны любые комнатные растения, а Иван Данилов готов подарить кому-нибудь ламповый монитор на 15 дюймов.

А Шурик Рябченко просит народ поискать в кладовке игру «Пятнашки». Помните, была такая? Наверное, самым ходовым товаром, который люди ищут, можно назвать компьютеры и их комплектующие, фотоаппараты, домашних животных и телефоны.

Особым даровым спросом пользуются и книги как классика, так и современники. Есть ещё немного предложений поменяться одеждой. Конечно, даже в этой группе есть много флуда: попадаются совершенно ненужные, бессмысленные сообщения. И даже среди этой словесной «помойки» иногда бывают настоящие перлы.

Например, Юрий Милютин отдаст «плакат голландский с раскуривающимся бобом марли ~60х100 см» (орфография сохранена)». Кстати, плакат пользовался спросом.

Я выставила объявление о том, что готова отдать старые виниловые пластинки и портрет Высоцкого, сделанный выжигателем на фанере, в добрые руки. Однако, к моему великому сожалению, никто так и не соблазнился на столь заманчивое предложение. Примерно так же не повезло и Ване Данилову с его монитором.

Потом я подумала, что отрицательный результат тоже результат. Пусть мой винил лежит до тех пор, пока он действительно не станет раритетом. Тогда я загоню его по спекулятивной цене.

Если захотелось большего

Кроме того, что современный человек хочет есть, пить и спать, в перечень первостепенных потребностей окончательно внедрился доступ к Интернету. Были времена, когда в публичной библиотеке можно было целый час посидеть в Сети бесплатно. Эти времена не прошли,P они остались.

Только если раньше в виртуальном пространстве можно было «плавать» без ограничений, то теперь ресурсы Интернета открыты только для тех, кто пришёл в публичку учиться. Словом, всем, кому надо проверить почту, пообщаться с друзьями в «Одноклассниках» или «В контакте», придётся искать другое место.

Видимо, в целях экономии трафика администраторы заблокировали доступ на эти сайты. Хотя тем, кому действительно нужно найти что-то для учёбы, публичка пригодится. Не Wi-Fi, конечно, но на безрыбье и рак рыба.

А ещё одна большая проблема, с которой я столкнулась в Челябинске, отсутствие бесплатных общественных туалетов. За рубежом они есть практически на каждом углу. Однако выход найдётся в любой ситуации: можно ненадолго заглянуть в какое-нибудь кафе или кинотеатр.

Я иду в ближайший «Знамя». Контролёр косо смотрит, но ничего не говорит. А вот зайти в ближайшую кофейню как-то не хватило смелости, вдруг придётся что-то заказывать.

Словом, в условиях, когда денег катастрофически не хватает или их вообще нет, не стоит отчаиваться. Нужно просто уметь из всего извлекать пользу.

И, конечно же, помнить, что сказал Пол Андерс: «Наша жизнь на Земле может показаться кому-то очень дорогой. Однако не стоит забывать, что в неё включён ежегодный бесплатный полёт вокруг Солнца».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>