Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Какие куклы пахнут мамой

Какие куклы пахнут мамой

текст: Наталья Кузнецова
25.02.2009

КартинкаСделанный своими руками тряпичный оберег спасение от социального напряжения

Если бы в наше время зять получил в подарок от своей тещи куклу на саночках, он, скорее всего, ничего бы не понял. А раньше по русским традициям это означало, что теща приглашает его в гости на блины. Еще интереснее: если дочка дарила куклу с животиком своей матери, она сообщала ей таким образом о своей беременности, а количество цветков на фартуке передавало месяц беременности. И ничего удивительного в этом не было. Каждый треугольник, квадратик, частичка куклы несли информацию о человеке, сделавшем ее. Сегодня такое русское народное творчество, как изготовление тряпичных кукол (на Руси его называли кручением кукол), начинает возрождаться. Недавняя презентация проекта «Куклы-обереги своими руками», которая прошла в челябинской гостинице «Алмаз», тому подтверждение.

Автор проекта Елена Канаева, она же директор «Клиники репродуктивной медицины», говорит, что осенило ее во время путешествия по «Золотому кольцу» России:

Я увидела, что народное творчество существует вопреки всему. И была этому так поражена, что стала смотреть на Россию другими глазами. Сегодня не хватает той духовности, которую несли русские традиции. Это многое значит для семей. Если раньше подростки гоняли в лапту, то сейчас наши дети преданно сидят у компьютеров. Думаю, творчество поможет восстановить баланс.

Далее случайное знакомство Елены с челябинскими мастерицами. А потом нашлись и спонсоры идеи: начинание поддержала сеть магазинов детской развивающей игрушки «Почемучка». Мотивы тоже понятны.

Иногда родители просят наших продавцов: «Дайте что-нибудь такое, чтобы ребенка некоторое время не видеть и не слышать», говорит директор «Почемучки» Елена Колмакова. Это грустно видеть. Мы хотели бы вернуть взрослого человека в детство, чтобы он побывал на одном уровне со своим ребенком и понял его потребности.

Чем дальше от пахнущей блинами Руси тем ближе к последним достижениям техники с механическими игрушками. И многие родители, к сожалению, взамен своего времени дарят детям новые игрушки. А пластмассовые куклы из магазина все-таки «холодные». И пахнут, как выразилась одна из мастериц, «не мамой».

Результат кручения кукол вместе с детьми может превзойти все ожидания. Есть в этом процессе нечто мистическое. И живое прикосновение к истории, и создание внутренней гармонии, и сознательное привлечение благополучия в процессе изготовления оберега.

Еще практичнее использовать народное творчество сейчас как оружие против кризиса и социального напряжения. Все мастерицы обещают: такое занятие не только успокоит, но и повысит настроение и вселит оптимизм.

Рецепты «против кризиса» апробировали тут же. И, удивительное дело, стоило прикоснуться к тряпкам хлопку, льну, капрону, шерсти, скатать первый клубочек, предназначенный для кукольной головы, воцарилась тишина. Только голос мастерицы Татьяны Роговой успокаивающе звучал, комментируя процесс и по ходу историческое значение традиций.

Этап первый сделать голову. Пока это только клубочек ваты, обтянутый тряпкой. Дальше делаем грудь, и чем она больше, тем больше здоровья, прибыли и богатства должно снизойти. Наша кукла, кстати, так и называется «Благодать»: ее руки подняты к небу. На них мы, кстати, и застреваем: «одеть» березовые веточки в лоскутки «рубашки» для участников мастер-класса самое сложное задание. Однако Татьяна заверяет: «Вы только начните, а потом ваши руки сами вспомнят, как это делается». Все дело в генной памяти. По этой теории исконно русская культура есть в каждом из нас, подсознательно мы все чувствуем причастность к ней.

10 минут и кукла готова. Причем без единой иголки. Все так же размеренно звучит голос Татьяны, никто не сдвинется с места. Процесс, действительно, зачаровывает.

Материалы нитки и тряпки есть в каждом доме, в них не нужно вкладывать ни копейки. Зато такой куклы, как у меня, никогда ни у кого не будет. Она неповторима. В ней та сила и тот смысл, которые я вложила.

Кстати, на «лице» оберега не должно быть глаз, носа и рта. Считается, что в куклу с глазами может вселиться душа, тогда она становится неуправляемой, потому личико оберега чистое.

Места надо знать

Бесплатные мастер-классы по изготовлению русских тряпичных кукол будут проходить в «Клинике восточной медицины» (для будущих мам) и трех магазинах «Почемучка» (для детей с родителями). О материалах можно не беспокоиться: они будут в достаточном количестве на местах. Однако все же есть мнение, что свою куклу, тем более оберег, лучше делать из самостоятельно подобранных материалов. Так что на всякий случай поищите у себя дома поношенные вещи, ненужные тряпки, тесьму и нитки. А потом узнавайте о расписании мастер-классов по телефонам: 263-51-19, 263-59-38, 265-46-20 и 280-39-37. Можно и просто посмотреть на куклы: во всех магазинах и клинике организованы выставки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>