Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кирилл Набутов:«Могу трепаться бесконечно...»

Кирилл Набутов:«Могу трепаться бесконечно...»

текст: Марина Кудряшова
фото: Виктор Басков
25.02.2009

КартинкаКажется, что найти контакт с молодёжной аудиторией очень сложно, иной раз даже звёздный статус не спасает. Но Кирилл Набутов человек-фейерверк: заворожил, обаял, рассмешил, загрузил. Студенты факультета журналистики ЧелГУ внимали каждому слову мэтра, смело задавали вопросы, а он без кокетства и с юмором отвечал. Молодёжный сленг в его устах был так же уместен, как и ликбез о составляющих телевизионного рейтинга.

Привет, ребята!

Он стремительно вошёл в аудиторию, едва вмещавшую всех желающих. Его встретили свистом и аплодисментами. Ничуть не смутившись таким приёмом, Набутов всё же счёл своим долгом сказать: «Не надо глупостей! Привет, ребята!»

А потом тут же дал установку на общение, гарантировав бесконечный трёп и ответы на любые вопросы. Но предупредил, что в силу своего преклонного возраста много может и не знать.

Намёк студенты поняли, но дистанцию и политес с именем и отчеством соблюдать не пожелали запросто кричали: «Кирилл, ответьте на мой вопрос!»

Лирическое отступление было посвящено теме чёрной зависти именитого журналиста к молодости студентов. Он начал с того, что его сыну уже 31 год, что уровень технической оснащённости сегодняшних журналистов великолепный, что им не приходится изучать марксистско-ленинское учение о печати, что они живут в мире, где нет плотного слоя лжи и туфты.

И тут же проговорил главное условие для успешности «торчать» от того, что ты делаешь. Всем было абсолютно понятно, что самому Кириллу Викторовичу очень нравится то, чем он занимается уже много лет. Он не потерял ни вкуса к жизни, ни чувства юмора, ни мастерства.

Но, пожалуй, самым важным откровением этой встречи было умение журналиста общаться с этой ершистой, шумной, хохочущей аудиторией.

Журналист молниеносно перестраивался с шутливого на серьёзный тон, говорил о трудных вещах легко, блестяще пародировал Тину Канделаки и играл мимикой в тех местах разговора, где это было кстати.

Сказать, что он понравился, значит покривить душой он влюбил в себя и в журналистику абсолютно всех.

«Я не Мессия»

Решительно и бесповоротно Кирилл Набутов обозначил свой статус для присутствующих:

Картинка Хоть и не молод, но я не отец современной журналистики и не Мессия, просто делаю то, что считаю интересным для зрителя. Ищу людей, которые могли бы рассказать что-то о себе и мире всем нам. И терпеть не могу общаться с людьми медийными, среди них такие кексы попадаются...

Но я их понимаю. Вот, например, какой уникальный вопрос можно задать Алле Пугачёвой? Всегда есть шанс, что до тебя она его уже слышала миллион раз. Выдумывать и оригинальничать? Нарвёшься на то, что тебя банально пошлют, и будут правы.

В нашей профессии всё зависит от формата. Нельзя привносить в репортаж что-то от себя, когда ты говоришь о производстве, но собственной позицией можно раскрасить разговор об общечеловеческих ценностях.

КартинкаСтоит избегать излюбленного приёма изумительно красивой и обаятельной Тины Канделаки, поскольку каждое её интервью с кем-то «как бы про себя». Я любуюсь ею, она очаровательная грузинская женщина (я сам наполовину грузин, поэтому мне нравятся дамы этой национальности), но главным в любом интервью должен быть герой.

Есть масса вещей, о которых я не готов говорить. Каких? Как можно спекулировать на человеческой беде? Как можно делать из этого сюжеты вроде тех, что «у неё нет ног, но полно любовников»? Некрасиво.

Я одобряю в последнее время анекдот: «Посмотрел НТВ, переключи за собой». Конечно, всем журналистам сегодня нелегко найти тему и угадать зрительский интерес, но ведь возможно обойтись без джинсы и ненужных пикантностей.

Реалити-шоу на спор

КартинкаРазумеется, не могли будущие журналисты пройти мимо самой спорной работы Кирилла Набутова реалити-шоу «За стеклом». Именно он открыл в нашем телевизионном эфире этот ящик Пандоры. Стало быть, ему и отвечать.

Он и ответил:
В 2001 году мировое телевидение отметилось разнообразием таких проектов, но во мне и многих моих коллегах «сидела» стойкая уверенность в России такое не пройдёт.

Однако продюсер канала «ТВ-6» на спор со мной (деньги на кону были солидные) решился на авантюру. На подготовку у нас ушло три недели, тогда как надо было не меньше трёх месяцев. Но пари заводило.

Первый день, отбор кандидатов в стеклянный дом, 52 минуты эфирного времени, прямой эфир... Поехали! Я как заведённый вещаю, народ звонит и выбирает претендентов 6 из 12.

КартинкаЧувствую, что несколько перебираю во времени, но смотреть на часы нельзя. Наконец стоп, «застекольщики» едут в построенную для них студию в теперь уже не существующей гостинице «Россия».

Я спрашиваю: на сколько задержал прямой эфир? Шок! Оказалось, что вместо 52 минут я вещал 2 часа 45 минут. Рейтинг сумасшедший, популярность реалити-шоу сногсшибательная, критика в адрес программы немыслимая!

Во многих тогда взыграло ханжество, я даже с Владимиром Познером чуть не на кулаках отношения выяснял. Но время прошло, сегодня подобные проекты уже не нужны.

Продажным может быть любой

КартинкаВопросы следуют один за другим. Кирилл Набутов отвечает с тем же энтузиазмом, всё так же задорно кривляется, всё так же серьёзен, когда речь заходит о чём-то очень важном.

Вот и этот вопрос: «А не обидны ли вам интересному, независимому и хорошо зарабатывающему журналисту безадресные упрёки в продажности прессы»? Реакция Набутова молниеносная:

Продажны врачи, доярки, инженеры... Каждый желает продать свой труд. Почему это должно быть обидным? И с чего вы взяли, что я хорошо зарабатываю и так уж независим? Независимость это вообще миф.

Я могу говорить о чём хочу, я могу низвергать основы и критиковать всех и вся, но должен помнить: «мы с этого едим». Есть такая показательная история у Познера: он жёстко в американском эфире отозвался об одной крупной корпорации, а на следующий день «раскритикованная компания» отозвала значительный рекламный контракт...

Никто не упрекнул ведущего (США демократическая страна), но вот на его заработной плате этот выпад сказался. Вот тебе и независимость.

Разговор становился всё непринуждённее... Ребята спрашивали о самых запомнившихся персонах, о спортивной журналистике, о мужской дружбе, о взаимоотношениях с коллегами, о любви к пению и нелюбви к критике...

Кирилл Набутов, казалось, действительно может трепаться бесконечно и на любую тему вместо положенного на общение часа подходил к концу второй... Напоследок журналист посоветовал присутствующим обзавестись внутренним «ноуменом», таким, какой был у великого Чарли Чаплина в штате.

Он остался безымянным, но именно этот человек говорил артисту No, если было не смешно. А кроме всего прочего предложил студентам читать побольше стихов: они ритм жизни и журналистике придают.

Вот так сказал!

Во время встречи из уст гостя сыпались перлы, заставляющие студентов корчиться от смеха:

Оставьте аплодисменты для «Единой России»!
Вы член жюри? Нет, я его мозг.
Три волоса на голове... хорошо?
А в супе?
Василий Уткин классный парень... Знает, кто в каком лохматом году и где играл, но в футболе ничего не понимает.
В студенческой столовой я не ем. Могу себе позволить такой выпендрёж?
Я тотально не музыкален при маме
с консерваторским образованием, но петь люблю очень. Но не умею.
Специалист по связям с общественностью и специалист по вывозу навоза... Среди последних порядочных больше.
Только увидев Влада Топалова на плакате «Анти-СПИД», я узнал, что он певец.
Я стал журналистом, но мог стать бандитом (драться могу), а потом и депутатом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>