Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Отдых с надежными компаниями

Отдых с надежными компаниями

текст: Лидия Садчикова
26.02.2009

КартинкаТурбизнес готов противостоять кризису, если за дело взялись профессионалы, считает президент Челябинской ассоциации туристических организаций Людмила Мосина

«Вы пишете, что можно сэкономить, купив путевки в заграничные туры заранее. Но до лета далеко. Вдруг нам не повезет и турфирма закроется? И где потом искать свои деньги?». Такой вполне резонный вопрос пришел в редакцию после очередной публикации рубрики «Путешествия с Лидией Садчиковой». О том, насколько реальны беспокойства наших читателей, и о ситуации на рынке туристических услуг мы попросили рассказать президента Челябинской ассоциации туристических организаций Людмилу МОСИНУ.

По информации из Ростуризма, в стране за первые месяцы кризиса с рынка исчезло 20-25 процентов туристических агентств, рассказала Людмила Михайловна. Думаю, многие закрылись не навсегда, а просто решили переждать зимнее затишье, чтобы ближе к лету, оценив кризисные тенденции, возобновить работу. Ну, а крепкие организации не только продолжают деятельность, но используют это трудное время для качественного роста. Вашим читателям должно быть ясно: отдыхать надо с надежными компаниями. К таким я ответственно могу отнести 28 турфирм, входящих в состав Челябинской ассоциации туристических агентств (ЧАТО). Их гарантия надежности документально подтверждена комиссией областного министерства по физической культуре и туризму, проверившего законность деятельности каждого предприятия. Ни одно из них не ушло с рынка.

Наша ассоциация существует более 10 лет и, кстати, это общественное объединение помогло нам преодолеть последствия дефолта 1998 года. Оно и создано было для решения проблемных ситуаций, чтобы защищать своих членов. Нынешний кризис заставил нас еще теснее сплотиться во имя решения возникших проблем. Основная задача минимизировать расходы, сохранив при этом объемы продаж хотя бы двухлетней давности. Из крупных столичных туроператоров, присутствующих в Уральском регионе, мы отдали предпочтение трем, с которыми у членов ЧАТО наиболее тесные и давние контакты. Это «Натали Турс», «Тез тур» и «Пегас тур». Если все участники ЧАТО начнут бронировать туры только через них, то получат дополнительные преференции, чтобы использовать их в работе и в том числе снизить для своих клиентов стоимость услуг. Кстати, и зарубежные отельеры пошли нам навстречу, пересмотрев цены. Турция, в прошлом году ориентирующаяся на евро, вернулась в долларовый эквивалент. Стоимость путевок снизились на 10-15 процентов по сравнению с прошлым годом.

Может, на них отразится и удешевление авиатоплива?

Да, перевозчики сократили стоимость авиабилетов. Особенно компания «КД-авиа» ее можно назвать самой экономичной на сегодня и удобной для полетов из Челябинска в различных направлениях со стыковкой в Калининграде. Ведь в связи с резким падением спроса на туры московские операторы закрыли большинство чартерных рейсов из регионов. В Екатеринбурге осталось всего три программы: Таиланд, Хургада, Гоа, а в Челябинске и того меньше только Шарм-эль-Шейх. Если в прошлом году каждый оператор направлял «свой» борт на Кипр, то нынче, возможно, придется объединяться и сообща фрахтовать один самолет. Это относится и к другим направлениям. В таком случае туроператоры «разделят кресла» на всех участников программы и цена авиабилета вряд ли будет низкой. Однако все туроператоры держатся достаточно оптимистично. Просчитывают варианты, ведут переговоры с перевозчиками и зарубежными партнерами по поводу летних программ. Например, «Натали Турс», позиционирующая себя как ведущая туркомпания России, сохранила все свои направления: это Испания, Италия, Греция, Кипр, Турция, Доминиканская республика, морские круизы и многое другое.

Некоторые эксперты утверждают, что кризис переориентировал туристов и приоритетное дальнее зарубежье постепенно уступает позиции отечественным направлениям.

Об этом говорить рано. Время покажет, на каких видах отдыха становят свой выбор россияне. Но на сегодня туристов, желающих выехать за рубеж, по-прежнему немало. Что касается российских маршрутов, то соотношение «цена-качество» пока не соответствует общемировым стандартам. Правда, активизировались экскурсионные маршруты школьников по родному краю. Этому помогло решение городских и областных органов власти о том, чтобы школы сотрудничали с туркомпаниями только на основании договоров и только с теми, кто имеет лицензии и использует автобусы, зарегистрированные в ГАИ. Хватит рисковать здоровьем и жизнью детей, доверяясь частникам, не имеющим никаких прав на туристическую деятельность и не несущих ответственности за последствия.

В ЧАТО почти три десятка фирм. Как клиенту выбрать подходящую именно для него?

Существует сайт www.chato.ru, где есть сведения о каждой фирме и ее возможностях, а также много полезных сообщений и новостей. Наша задача не делить клиентов, а сообща помочь им сориентироваться в большом потоке информации. Хотим их успокоить: надежные компании продолжают работать, стремясь, чтобы туристы никогда не жалели о своем выборе. Сезон вынужденного затишья мы используем как раз для повышения профессионализма: проводим специальные курсы, тренинги с сотрудниками турфирм, входящих в ЧАТО.

В принципе, у каждой фирмы есть постоянная клиентская база, что, кстати, помогает держаться «на плаву». Собравшись провести отпуск вдали от дома, бывалый турист придет в ту компанию, с которой ездил все эти годы. Такие клиенты хорошо владеют всей информацией. А новые, безусловно, испытывают потребность в рекомендациях, но в результате обращаются к компаниям с большим опытом работы. Главный вопрос, который их волнует, вероятность потери денежных средств. Члены ЧАТО либо имеют договоры гражданской ответственности по рискам либо состоят в реестре туроператоров, а в этом случае все риски застрахованы до 10 миллионов рублей. Так что в случае невыезда туриста по вине компании его деньги будут ему возвращены.

Существует и страховка от невыезда в связи с болезнью туриста, отказом ему в визе со стороны посольства и другим причинам. Поняв, что в жизни всякое может произойти, люди стали чаще пользоваться этим страхованием, не экономя на нем. Так что потенциальные туристы могут обращаться к членам ЧАТО, выбирая любой маршрут. Все заявки пока выполнимы. Что произойдет летом, предугадать сложно. Члены нашей ассоциации пристально следят за ситуацией на рынке, постоянно обмениваясь информацией о хороших спецпредложениях и других новшествах. Наша цель сохранить спокойствие наших клиентов. Каждый из них сам волен решать: куда и за сколько он хочет поехать. А мы готовы ему помочь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>