Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Оранжевое настроение

Оранжевое настроение


27.02.2009

КартинкаЧтобы создать позитивный интерьер, выбросите все лишнее и добавьте ярких красок

Ярких красок и оптимизма в нашей жизни порой не хватает. И неудивительно, если мы томимся в безликих офисных помещениях, заставленных компьютерами, и в тесных квартирах, напоминающих бабушкин музей с обязательными сервантами, вазами, старым барахлом на антресолях. Дождливую погоду за окном или плохое настроение после тяжелого дня можно поправить, создав вокруг себя позитивный мир, и сделать это удастся с помощью правильной организации интерьера. Какая цветовая гамма настроит на позитивный лад? Что делать, если естественного освещения не хватает? Какие детали могут поднять настроение? На эти и другие вопросы читателям «Челябинского рабочего» ответила декоратор Маруся ГАГАРИНА.

Впустите в дом солнечный свет

Мир такой, каким ты его видишь. И как декоратор я с уверенностью заявляю: если поменять интерьер, то, проверено и доказано, изменится и отношение к миру, говорит Маруся. Для начала впустите в дом солнечный свет (его по-прежнему достаточно, несмотря на пелену городского смога). Сохранение естественного света одно из самых важных правил оптимистичного интерьера. Легкие, прозрачные занавески, чистое, свободное от лишних элементов окно уже успешный шаг.

Позитивное настроение аккумулируется с вечера. Это значит, когда солнце село, нужно непременно пользоваться разным искусственным светом. Благоприятную атмосферу, располагающую к отдыху, создают низко расположенные лампы, торшеры. Кстати, яркий искусственный свет в ванной комнате также залог оптимистичного настроения.

Освободите жилище от лишних элементов

Убираем коробки из углов и со шкафов, горы непристроенной одежды, этажерки, забитые позапрошлогодней периодикой, десятки пар обуви в прихожей и шкафах, которую давно никто не носит. Найти всему место очень любопытное занятие. После такой процедуры телом почувствуете, как жизнерадостно течет в вашем доме энергия.

Оранжевый и зеленый цвета оптимистов

C амым важным является смена цвета. Не хочу никого обижать, но я рыдаю, когда вижу покупающих обои непонятной раскраски с голографическим эффектом в придачу. Не надейтесь: любви в доме при этом не прибавится. Цвет напрямую влияет на психологическое состояние. Например, оранжевый оптимист, но использовать его нужно в меру. Если добавить к нему цвет молодой зелени, создастся позитивное настроение. Не противоречат оптимистичному содержанию и желтые оттенки. Но также не увлекайтесь: от очень насыщенной желтизны будет страдать печень, количество желчи в настроении увеличится. Прекрасны оттенки фуксии в сочетании с мягкой фисташковой зеленью или с белизной. Небесно-голубой цвет придаст интерьеру ощущение полета. Пожалуй, правильнее сказать, что все цвета хороши. И лишь количество цвета, его тон действуют на наше настроение.

Покупая обои, краску или ткань на шторы и покрывала, сначала сделайте примерку: принесите образец в дом, почувствуйте, идет ли он вам, вызывает ли улыбку, умиление, романтичный настрой. Как правило, безошибочны мягкие, чистые оттенки. Я люблю стены без орнамента: на таком фоне безупречны яркие букеты, картины, фотографии Pвсе те нюансы, которые и создают позитивное настроение. Не допускайте резкого выражения ритма повторения одних и тех же элементов.

Дорогие сердцу мелочи

Никакая самая дорогая вещь в интерьере не сможет тягаться с улыбками на фотоснимках близких людей, с букетом свежей зелени, с изображением уральских красот или с рисунками ваших детей. Откажитесь от вещей, которые вас раздражают, напоминают вам о тяжелых событиях, мешают хорошо выспаться, умыться, позавтракать и с улыбкой встретить каждый неповторимый день. И конечно, позитивное настроение создается комфортом. Не надейтесь хорошо себя чувствовать, сидя на кривом стуле, даже если он оптимистично желтого цвета.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>