Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Антикризисная диета

Антикризисная диета

текст: Ольга Аккерман
27.02.2009

КартинкаДорогим продуктам можно найти альтернативу

«Раньше мы приезжали в молл с изобилием товаров на любой вкус раз в неделю, брали с полок все, что казалось необходимым или просто вкусным, с полной тележкой подходили к кассе и оплачивали длинные чеки. Cейчас такой шопинг не по карману. Теперь захожу в магазин возле дома, где продают только самое необходимое. И точно знаю, что буду покупать», пожаловалась на днях подруга. Молодая семья уже отказалась от дорогих развлечений, походам в кинотеатр предпочла домашние просмотры. А теперь стала экономить на продуктах. И так делают многие. Однако экономить можно по-разному. Чтобы не отказывать себе в качественных продуктах, мы пересмотрели список покупок и нашли некоторым товаром разумную альтернативу.

После рейда по одному из крупных супермаркетов с тележкой и калькулятором первыми из списка необходимых покупок мы вычеркнули полуфабрикаты. Готовым котлетам лучше предпочесть свежий фарш. Во-первых, домашние котлеты будут сытнее. Во-вторых, блюдо, приготовленное за те же деньги, получится весомее. Пельмени, вареники, блины, фаршированный перец, голубцы также экономичнее готовить самим.

В отделе с крупами вместо гречки и риса в пакетиках в нашей тележке оказались крупы обычной развески. Пусть сливать воду с таких труднее, но экономия достигает 50 процентов. Для сбережения отощавшего бюджета и здоровья отказаться стоит и от каш быстрого приготовления. Пакетиком сладкой овсянки с ягодами наестся только ребенок. А по цене двух пакетиков можно купить пачку геркулеса и заправить кашу вареньем. Из хлопьев, орехов и сухофруктов легко приготовить и домашние мюсли. Сахар, макароны, крупы выгоднее покупать большими упаковками впрок.

Покупая молочные продукты, откажитесь от дорогостоящих йогуртов и творожков. Лучше купить кефир, ряженку, творог местного изготовления. Молоко покупайте то, что хранится несколько дней, а не по месяцу. Оно и дешевле рублей на 10, и намного полезнее концентрата.

Фрукты сейчас продаются по сезонно высоким ценам. Но этот пункт из списка покупок лучше не вычеркивать. Можно просто купить вместо заокеанской экзотики полезные яблоки. Хочется сэкономить откажитесь лучше от сока: в нем витаминов намного меньше. Если можете себе позволить свежие помидоры и огурцы, выбирайте овощи на развес, а не в упаковках. Пару раз купив такой набор для салата, обнаружила, что овощи снизу начали портиться и упакованы так, что подвох не заметить. Если в не сезон захочется свежей зелени, альтернатива покупке выращивание петрушки и укропа на подоконнике.

Замены картофелю, луку, моркови, свекле не нашлось. Вспомнив слова поварихи из фильма «Девчата», мы согласились, что из картофеля можно приготовить много блюд. Да и без других овощей не обойтись. Опять же для экономии покупать их нужно на развес, а не вымытыми, почищенными и в красивой упаковке.

На джем, варенье и соленья вовсе не придется тратиться, если вы сами делаете домашние заготовки. В кризис самое время вспомнить рецепты мам и бабушек.

Правила умного покупателя

  • Планируйте покупки заранее.
  • Не превращайте шопинг в прогулку по торговому залу. Собираясь в магазин, составляйте список необходимых покупок.
  • Обращайте внимание на вес. Иногда более низкая цена может быть обусловлена всего-навсего меньшим количеством продукта в большой упаковке.
  • Руководствуйтесь критерием цена-качество. Подпорченные продукты, увядшие овощи, нечищенные орехи стоят дешевле, но в итоге не принесут выгоды.
  • Покупая продукты, думайте не о цене за килограмм, а о конечной стоимости блюда из этих продуктов. Если для приготовления по рецепту нужен дорогой ингредиент, попробуйте его заменить.
  • Расплачивайтесь наличными, а не кредиткой. Упускать из рук «живые» деньги сложнее психологически.
  • Не приходите в продуктовый магазин на голодный желудок.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>