Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Русский медведь», покоривший Америку

«Русский медведь», покоривший Америку

текст: Тамара Мотаева
фото: Вадима Неварёных и из личного архива Олега Тактарова
27.02.2009

КартинкаОн захотел стать чемпионом мира и стал, захотел попасть в ГолливудP и попал. А теперь Олег Тактаров хочет вывести российское кино на мировой уровень.

Мы встретились с ним в Москве на съёмочной площадке фильма с рабочим названием «Хранитель». Он там играет главную роль как актёр. И одну из главных как сопродюсер фильма.

На этот фильм, как и на российское кино в целом, Тактаров возлагает большие надежды:
Если российский фильм а у нас делают качественное кино правильно подать, то его будут показывать и в Америке, и во всём мире!

Штурм Голливуда

Пятнадцать лет назад Олег Тактаров уехал в Америку. Решил покорить Голливуд. В США у него не было никого ни друзей, ни родных, ни даже знакомых. Доллары были, но немного, на первое время, чтобы не умереть с голоду.

В Голливуде с ним даже не стали разговаривать. Он не знал английского, а они русского. И не только языка, а и русского характера тоже. Они поняли это, когда он вернулся туда через полтора года, «завалив» по дороге Дэвида Эббота по прозвищу Танк и став чемпионом мира по боям без правил.

Бой с Танком шёл 17 минут и стоил ему очень дорого: сутки в реанимации, а потом несколько месяцев реабилитации в клинике. Но Тактаров напомнил Америке, что русские танков не боятся.

Может быть, поэтому и в Голливуде ему поверили. И дали первую роль в фильме с очень подходящим названием «Тотальная сила». Так он стал актёром.

Когда меня пригласили сниматься в фильме Total Force, я был очень рад! вспоминает Тактаров. Тогда я ещё не знал, что есть кино, которое не выходит на главные экраны снимается для стран третьего мира

Олег снялся ещё в нескольких картинах, но роли гангстеров-силачей, совершающих немыслимые трюки, не принесли ему удовлетворения.

Я понял: чтобы попасть в хорошее кино, надо стать настоящим актёром, получить профессиональные знания

И Олег стал учиться. Сначала в актёрской школе Play House West. Там в это время учились такие будущие звёзды, как, например, Шарлиз Терон.

Это был настоящий актёрский монастырь с очень жёсткой дисциплиной, вспоминает Тактаров. Я очень многому научился там, переиграл множество разнообразных ролей

Но некоторые вещи смешно теперь вспоминать. В то время моим кумиром в кино был Роберт де Ниро, и я пытался ему подражать. А потом, после окончания школы, встретился с ним на съёмочной площадке фильма «15 минут славы».

И понял, что все мои попытки «играть как де Ниро» сплошная фальшь! Вот это мастер! Я следил за каждым его шагом. Даже тайком снимал его, заклеив сигнальную лампочку, чтобы не видно было, что камера включена Я очень многому у него научился. А потом мы стали друзьями, я даже приглашал его к себе на свадьбу.

Тактаров старался учиться у всех мастеров, с которыми ему выпало сниматься. А удача его не обижала: с Уиллом Смитом он играл в «Плохих парнях-2», с Николасом Кейджем в «Сокровище нации», с Аль Пачино и снова с Робертом де Ниро в «Праве на убийство»

А в детстве он мечтал стать физиком!

Картинка

Зигзаги судьбы

В шестом классе я решал задачи для второго курса МИФИ, вспоминает Тактаров.

Он родился в закрытом городе под названием Арзамас-16. А до революции город назывался Саровом. Именно там в монастыре жил и прославился чудесами святой Преподобный Серафим Саровский. Но это было до революции.

А после неё город обнесли колючей проволокой, переименовали в Арзамас-16, перевели туда лучших физиков-ядерщиков Советского Союза и дали задание сделать самую мощную бомбу в мире. Назло Америке. И они её сделали показали этим наглым самоуверенным америкосам нашу русскую кузькину мать!

Надо ли говорить, что преподавание физики в закрытом городе было на самом высшем уровне, а каждый школьник мечтал стать физиком-ядерщиком? И у маленького Олега были большие шансы воплотить эту мечту.

Но в шестом классе его папа Николай Михайлович Тактаров, чемпион закрытого города Арзамас-16 по боксу, отвёл Олега в секцию дзюдо. К самому лучшему в городе тренеру Виталию Карловичу Михайлову.

Карлыч, как мы его называли, стал для меня одним из самых близких людей на всю жизнь, вспоминает Тактаров. Он дал всем нам, своим ученикам, главное позитивную внутреннюю установку. Никто из нас не стал бандитом, алкоголиком, наркоманом, все выбились в люди.

А Тактаров был у Карлыча одним из самых любимых учеников. И одним из самых перспективных.

Физическая сила перешла мне по наследству, рассказывает Олег. Мой прапрадед одним ударом кулака убил чекиста, когда коммунисты пришли его раскулачивать. Дед тоже был необычайной силы.

Когда я приходил к нему в гости, он, улыбаясь, протягивал мне руку и я падал на колени от боли. У деда железная хватка была измерители силы зашкаливали!

Но потом ему не повезло.

На чемпионате СССР среди юниоров в Алма-Ате меня засудили. Я обиделся и ушёл из дзюдо в самбо

А потом его забрали в армию. В спортивную роту. Но за самоволку перевели в обычную часть ПВО. После армии он поступил в политехнический институт. Но учёным быть, видно, ему не судьба: началась перестройка и Тактаров стал бизнесменом.

Бизнес у меня был налажен, говорит Олег, с криминалом и властью я вёл себя разумно, поэтому ничто ему не угрожало. Мне приносили мешки денег, а я иногда даже ленился их пересчитывать просто складывал в шкаф.

У меня было всё. Всё, что я захочу. Но в какой-то момент я почувствовал, что теряю смысл жизни. И я придумал себе новую цель Америку. Я решил, что буду сниматься в Голливуде.

Тактаров решил начать жизнь заново с нуля. Всё, что у него было с собой, когда он летел в Америку, небольшое количество денег, незнание английского языка. И русский характер та сила, которая всегда помогала ему осуществить задуманное.

Его «Хранитель»

Голливуду я благодарен за то, что он научил меня работать, говорит Олег. Там нельзя быть ленивым, нельзя расслабляться, надо постоянно держать себя в форме!

В Голливуд приезжают сотни тысяч просто людей и сотни детей миллионеров, и все они хотят сниматься в кино. Но без таланта и огромных усилий ничего не добиться. В кино, как и в спорте, побеждает тот, кто более трудолюбив. Конечно, нужен и талант, но трудолюбие играет главную роль!

Сейчас на его счету более 20 фильмов. Половина из них российские: «Мужской сезон. Бархатная революция», «Монтана». Он сыграл в сериалах «Охота на изюбря» и «На пути к сердцу». Последняя роль в фильме Александра Иншакова «Мальтийский крест».

А сейчас Тактаров с головой погружён в работу над «Хранителем».

Этот фильм, несмотря на жёсткость сюжета и на то, что там боевые искусства демонстрируются на каждом шагу, очень позитивный, рассказывает Тактаров.

Я там постоянно буду драться шестеро на одного и так далее. Буду ломать столы, выбрасывать людей из окна... Но меня эта работа заинтересовала не трюками и возможностью показать, на что я способен, а в первую очередь тем, что сам по себе фильм по своей идее очень добрый, позитивный.

Сейчас практически любой канал включи везде один негатив! А «Хранитель» должен дать зрителю веру в то, что добро всё-таки побеждает зло!

Бывшие спецназовцы Макс (Пётр Баранчеев), Наиль (Фархад Махмудов) и Егор (Олег Тактаров) решили организовать охранное агентство для вип-персон (на снимке вверху). Одним из клиентов становится криминальный авторитет, он нанимает их охранять его десятилетнюю дочь.

Вскоре Егор понимает, что девочка обделена родительской лаской: её мать-наркоманка бросила семью, а у отца для дочери нет времени. И он начинает заботиться о ней как о родной дочери. И когда отца девочки убивают в криминальной разборке, становится ей отцом

У самого Тактарова три сына. От трёх жен. Отношения с первой, Миленой, которая оставалась в России с сыном Сергеем, когда он поехал покорять Америку, в итоге не сложились. Второй женой стала темнокожая Катлин, она родила ему сына Китона.

А пригласил Олег Тактаров звёздного друга де Ниро на свадьбу с русской Машей. Она родила Олегу третьего сына, Никиту.

Что для вас важнее: мужская дружба или любовь женщины? спрашиваю Тактарова.

Вообще любовь самое сильное чувство, которое двигает нас вперёд. Любимых женщин, как и настоящих друзей, много не бывает. По крайней мере в моей жизни это так.

А что для вас значит слово «родина»? Где ваша родина?

Родина это не какая-то конкретная страна и даже не город, где ты родился. На самом деле для меня понятие «родина» более узкое. Для меня родина мои близкие. Моя спортивная школа. Какие-то части России.

Для меня какая-то часть Украины родина, какая-то часть Казахстана родина. Сибирь, Урал Я не могу сказать: «Вот моя родина» и провести какие-то границы. Вот когда люди на дорогих машинах проезжают по женщинам с детьми это не моя родина!

Вы хотели бы навести здесь порядок?

Ну порядок не порядок Вокруг меня всегда порядок! Возле меня не курят на съёмочной площадке. От этого лучше работается. И нет перерывчиков.

Сколько раз приходилось наблюдать: сидят актёры, кофе пьют, курят Спросишь: «Вы чем заняты?» «Думаем, как сцену сыграть». А актёр не думает актёр чувствует.

В Россию Олег Тактаров приехал для того, чтобы русское кино увидели во всём мире.

Русское кино, на мой взгляд, достойно мировых экранов. Если объединить материальную мощь Голливуда и дерзость нового русского кино, о нас заговорят по-другому! Меня поразил фильм «Кукушка» Александра Рогожкина.

Он мог бы прогреметь по всем экранам мира. Все мои знакомые из мира театра и кино восхищались этим фильмом и недоумевали, почему он не номинирован на «Оскар».

Мне кажется, именно с помощью кино мы можем донести миру культуру нашей страны и сформировать положительный образ России. Я приехал в Россию в поисках своей «Кукушки».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>