Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Я в трансе

Я в трансе

текст: Василий Трунов
фото: Егор Базылёв
27.02.2009

КартинкаВ научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского сделали неожиданное признание. Из-за финансового кризиса количество обращений россиян к психиатрам увеличилось на десять процентов. Корреспондент «Вечёрки» побывал на приёме у известного специалиста Валерия Быкова и выяснил, можно ли с помощью состояния транса избавиться от депрессии.

Методика военных

Кабинет доктора Быкова на улице Кузнецова, 2 удивительное место. На стене рядом с изображением Христа соседствуют огромный постер «битлов» и уродливая рожица идола. Эти, казалось бы, несовместимые вещи создают особую мистическую атмосферу.

Плакат привезла из Америки моя дочь, вспоминает Валерий Леонидович. А перекошенное лицо, сделанное из дерева, мне подарил ученик. Своим клиентам я объясняю, что так выглядит наше подсознание до лечебных сеансов.

Валерий Быков заглядывает внутрь человека. Кажется, что его глаза сканируют душу и исследуют её рентгеном. Ощущение довольно странное: как будто таинственный шахматист читает твои мысли и наперёд знает каждый твой ход.

Впервые доктор Быков прогремел в 90-е годы. На местном телевидении он вёл передачу «Наедине со всеми». Помогал телезрителям преодолеть стрессы.

Подобные проекты пользовались в то время огромной популярностью, объясняет Валерий Леонидович. Надо отдать должное Кашпировскому. Именно он вывел психиатрию в народ. В те годы я тоже проводил разные эксперименты. В частности, с массовым гипнозом.

За долгую практику у Валерия Леонидовича случались поразительные вещи. Однажды он помог женщине снять стресс, а через неделю у неё рассосалась опухоль. Успешно работал со спецназовцем, который воевал в горячих точках:

После нескольких ранений моего клиента начали беспокоить сильные головные боли. Десять сеансов погружения в транс и проблема исчезла. Спецназовец потом даже мемуары написал.

Кстати, военные нередко используют транс для визуализации предстоящего боя. Они проигрывают картинку сражения в голове, внушая себе, что удача от них не отвернётся.
Недавно к Быкову обратился один из ведущих игроков «Трактора». Причина бессонница. Судя по последним матчам, хоккеист идёт на поправку.

Дедушкин подкуп

К доктору Быкову меня привели затянувшаяся депрессия, вызванная творческим кризисом, и профессиональное любопытство. Специалист обещает помочь и со словами: «И тебя вылечим» отправляет в кабинет с табличкой «Гипноз».

Вместе со мной на сеанс идёт студентка Наташа. Больше года назад в её жизни произошли сразу две трагедии: смерть близкого человека и разрыв с любимым парнем. Родители девушки не могли смотреть, как их дочь уходит в себя. Взяли Наташу за руку и повели на приём к психиатру Быкову.

Прогресс начался где-то после десятого сеанса, откровенничает Наташа. Вместе с Валерием Леонидовичем мы сумели вытащить из подсознания все проблемы и разрешить их. Я поняла, что мой бывший парень подлец, а я как наивная дурочка его идеализировала.

Наташа решила продолжить лечение. Транс для неё энергетический ластик, стирающий из подсознания повседневные проблемы. Хотя сеансы удовольствие достаточно дорогое.

Валерий Быков не назвал стоимости своих услуг, но в среднем час работы с частным психиатром в нашем городе варьируется от 1000 до 1500 рублей. В Москве за подобную процедуру придётся выложить 100 долларов.

Кабинет гипноза напоминает больничную палату. Плохое освещение, унылые зелёные стены и кушетки, расставленные рядами. Я устраиваюсь поудобнее на одной из них и жду, пока Быков подключит магнитофон к розетке.

В палате звучит убаюкивающая музыка с весёлым названием «Манящая мечта». Врач начинает монолог. Каждое слово он произносит очень медленно.

Закройте глаза и загляните внутрь себя, командует он нам с Наташей. Представьте цифру шесть на воображаемом циферблате. Это поможет вам расслабиться.

Но вы не должны спать в привычном понимании этого слова! Запомните: не спать! Вы должны войти в особое лечебное состояние транса. Ваши заботы остались позади, за стенами больницы.

Быков продолжает. Он предлагает нам вспомнить детство. Отдых в тёплый летний день в тени деревьев под пение птиц и монотонный шелест листвы.

Я почему-то вспоминаю деревню и своего дедушку идейного коммуниста. Мы едем с ним на стареньких «Жигулях» в продуктовый магазин за конфетами. Это подкуп, чтобы я перестал проситься в город.

Мои воспоминания прерывает Быков.

Я медленно досчитаю до десяти, и вы войдёте в состояние транса, предупреждает он. Раз. Ноги и руки становятся тяжёлыми, будто наливаются свинцом. Вы ощущаете, как они вдавливаются в кушетку.

Спать, спать, спите! Два. Веки тяжелеют. Три. Голова уходит в подушку. Четыре. В ней появляется туман, а мысли путаются. Спать, спать, спите!

Неторопливое повествование Быкова начинает меня веселить. Но совершенно неожиданно понимаю: ноги и руки стали «деревянными».

Я продолжаю ясно воспринимать происходящее, но скован невероятной ленью. В голове проплывают слова доктора. Он считает: «Восемь, девять, десять».

Быть марионеткой

Ничего необычного не происходит. Но если верить Быкову, то я в трансе. Сам врач продолжает говорить. Он рассуждает про равномерное дыхание, которое снимает напряжение и раскрепощает творческие возможности.

В этом-то и заключается ключ нашего психического равновесия, которое позволяет улучшить память и реакцию, добавить в картину мира новые краски.

Сейчас ваш организм выделяет эндорфины. Это гормоны радости и здоровья. Вы обновляетесь. Прощаете всех. Больше ни один раздражитель не может вывести вас из себя. Вы готовы творить, внушает Быков. Вы запомнили, Василий?

Установка мне ясна. Но шевелить губами почему-то лень. Быков понимает моё состояние, говорит: «Кивните, если запомнили». Я киваю. Дальше он поднимает вверх мои «деревянные» руки, и они зависают в воздухе. Кажется, я стал марионеткой.

Транс вызывает анестезию, объясняет он фотокорреспонденту. Он не чувствует боли.

В подтверждение своих слов Быков начинает тыкать мои руки и лицо иголочкой. Неприятно, конечно, но сопротивляться нет сил. Моя воля подавлена.

Постепенно музыка стихает. Быков считает до трёх и велит выйти из транса. Я открываю глаза.

Демонический Кашпировский

После сеанса чувствую себя хорошо.

Транс снимает напряжение сознания, делится Валерий Леонидович. Например, под гипнозом человек может вспомнить забытый банковский номер. Помню, как-то ко мне обратились следователи из УВД.

У них был главный подозреваемый в убийстве, который никак не мог вспомнить, где зарыт труп. Они попросили меня помочь ему, но я отказался. Потому что занимаюсь исключительно лечебной психотерапией.

Напоследок интересуюсь у Валерия Быкова, скоро ли в нашей стране поход к психиатру станет нормой. Ответ получаю отрицательный:

Уровень психологической культуры зреет долго. Нам ещё минимум 20 лет нужно, чтобы дорасти до Запада. В США даже босс мафии может пойти к психотерапевту. Кстати, ко мне однажды обратился человек, который в 90-е был не в ладах с законом.

С одной стороны, работать с такими людьми тяжело. С другой я не милиционер, а врач. Я помогаю, а не наказываю.

По дороге в редакцию ощутил прилив положительных эмоций.

Творческий кризис преодолеть не получилось, но на душе стало легче что удивительно. С гипнозом я сталкиваюсь второй раз. Несколько лет назад ради эксперимента во время сеансов Кашпировского в Челябинске опробовал на себе его способности.

В итоге чувствовал себя опустошённым. Недаром, видно, говорят, что в Анатолии Михайловиче есть нечто демоническое.

После общения с Быковым, напротив, испытал небывалый прилив сил. Вот с ходу этот репортаж написал. И, возможно, даже неплохой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>