Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Свободная немецкая «Курочка»

Свободная немецкая «Курочка»

текст: Марина Кудряшова
02.03.2009

КартинкаЭтот небольшой городок в Германии уже не одно столетие называют вольным. Бремен всегда был отдельной административной единицей страны. Он никогда не входил в состав какого-либо королевства, княжества или герцогства. О немецкой «вольнице» в одном отдельно взятом городе «Вечёрке» рассказал бывший челябинец Павел, который вот уже три года работает и живёт в Бремене.

В сказках ложь?

Говорят, что в Германии даже бытовала поговорка «Воздух Бремена делает свободным». Честно сказать, особой разницы между немецкими городами я не заметил, но погода в Бремене почти всегда скверная: влажность, сырость и дожди.

Однако знаю исторический факт: согласно существовавшим законам любой крепостной крестьянин, которому удавалось пробраться в Бремен и провести в нём хотя бы одну ночь, становился свободным человеком.

Знаменитая сказка братьев Гримм «Бременские музыканты», видимо, не что иное, как переиначенная история о четырёх крестьянах, пытавшихся добраться до вольного города.

В городе есть что посмотреть, есть чему удивиться. Но так уж сложилось, что туристы первым делом идут поглазеть на эту достопримечательность скульптурную группу сказочных музыкантов работы Герхарда Марка.

Эта «славная четвёрка» находится в историческом центре, на рыночной площади под окном старой ратуши: ревущий осёл, у него на спине лающая собака, ещё выше выгнувший спину кот, а на самом верху пирамиды кукарекающий во всю глотку петух.

КартинкаМасштабами изваяние похвастать не может чуть больше метра в высоту. Но есть любопытная деталь: передние ноги осла отполированы до блеска. По местному поверью, если взяться за них руками и загадать желание, то оно непременно исполнится.

Есть ещё одна городская сказка, к которой у меня доверия нет, но это ничуть не мешает ей существовать. Она об основании города и рассказывает, что город основали беглецы, спасающиеся от разбойников.

Оказавшись ночью на реке Везер, они не решались ступить на берег. А утром увидели на берегу реки курочку со своими цыплятами. Посчитав это хорошим знаком, беглецы последовали за курочкой, которая привела их в будущий город.

Это место они назвали Бреме, что на старом диалекте означает «курочка». Так Бремен получил своё имя. Хотите верьте, хотите нет. Но сегодня немецкое слово «курица» звучит так: huhn (хуун).

Хранитель, аршин и бочка

КартинкаБремен город купеческий, торговый, зажиточный, и это ощущается до сих пор. Ратушная площадь в старой части Бремена задумывалась, пожалуй, как демонстрация городского богатства: роскошная ратуша в стиле Ренессанс, Бременский собор, дома городских старейшин и купеческих гильдий.

Всё солидное, добротное, старинное. А посреди площади возвышается бременский Роланд хранитель города. В средние века было принято ставить на главную площадь такую статую, чтобы Роланд охранял город от напастей вроде войны или чумы.

Роланд также служил символом справедливости в городе. Так вот, бременский Роланд самый большой на свете, его высота почти 10 метров. Стало быть, местный рыцарь самый крутой защитник и хранитель, талисман и предмет гордости.

Во время Второй мировой войны, когда войска союзников бомбили немецкие города без всякой военно-стратегической необходимости, горожане обкладывали скульптуру мешками, чтобы не пострадала. И Роланд выстоял.

КартинкаТакая забота понятна: считается, что, пока каменный рыцарь стоит на своём месте, Бремен будет. Кстати, острые шипы на коленях рыцаря служили когда-то эталоном длины бременским аршином. Покупая ткань, хозяйки измеряли её, натягивая между двумя шипами.

А вот самая знаменитая улочка, называемая Botcherstr, или «улица-бочка». В Бремене есть ещё и собственная мера веса «бременская бочка», в которую вмещается 920 селёдок. Эта улочка состоит из семи домов.

И каждый дом имеет своё название. Например, дом Робинзона Крузо, фонтан Семь Ленивцев, дом Атлантиды. Дом номер шесть на этой улице называется домом Людвига Розелиуса.

В нём жил изобретатель кофе без кофеина коммерсант Розелиус. Он и выстроил эту улицу длиной 120 метров, просто напичканную достопримечательностями.

Легенды и приметы

КартинкаЕсть у этого небольшого городка Германии огромное количество легенд и примет, о которых обязательно рассказывают всем любопытствующим туристам. Вот, например, здание бременской ратуши.

С точки зрения архитектуры хрестоматийный пример Ренессанса. Колонны, завитки, обильное украшение фасада, праздничность и вычурность Верхний зал для официальных приёмов гостей города.

Здесь проводились и проводятся торжественные обеды мужского клуба джентльменов. В старину это были капитаны кораблей, важнейшие купцы и отцы города. Один раз в год они встречались, обсуждали важные коммерческие вопросы и собирали деньги для дальних морских путешествий.

Считается большой честью быть приглашённым на этот обед. Только один раз в жизни человек удостаивается такой чести. Нижний зал ратуши называется «золотой камерой», это местечко один из главных «аттракционов» Бремена.

В нём находится самая богатая в мире коллекция немецких вин. А самым старым является вино урожая 1605 года. Одна рюмочка, говорят, такого винца стоит по нынешним ценам более 70 тысяч евро. Этому напитку приписываются целительные свойства, и, согласно записям в старых книгах, им лечился сам Иоганн Вольфганг Гёте.

КартинкаЕщё одно здание в старом городе не может не заинтересовать кафедральный собор в честь святого Петра, построенный в XI веке (кстати, во время бомбёжек любимое детище горожан сильно пострадало, но сейчас полностью восстановлено).

Стоит он, как говорят бременцы, на самой высокой в городе горе высотой всего 139 см. Поначалу собор был католическим, а затем лютеранским Поэтому смешение стилей во внутреннем убранстве собора: главный алтарь протестантский и находится в центре, а в центральном приделе красуется католическое распятие.

Есть у собора Святого Петра и своя маленькая тайна. Вернее, забавная традиция. Если молодой человек до 30 лет не обзавёлся семьёй, тогда он в свой тридцатилетний юбилей должен мести ступени церкви до тех пор, пока его не поцелует девственница из толпы. Ни разу не видел ничего подобного!

Заслуживает внимание и ещё один объект, вернее целый район, Шнур (Schnoorviertel).
Это средневековая улочка моряков, ремесленников и докеров. Дома на этой улочке расположены так близко друг к другу, словно навязаны на шнур. В этом квартале много антикварных магазинов, художественных мастерских и ресторанов.

КартинкаКупить сувениры можно именно здесь, причём с гарантией всё сделано именно местными умельцами, а не в Китае. Здесь же находится самый маленький отель Германии, состоящий из трёх комнат.

Это так называемый свадебный отель, предназначенный для тех пар, которые желают повенчаться в кафедральном соборе святого Петра. Но для этого нужно быть гражданином свободного Бремена. Хотя бы временно. Это популярное место, а потому зарезервировано свадебными парами на много месяцев вперёд.

Культурная жизнь райончика не исчерпывается творчеством уличных художников, мастерством ремесленников. Здесь можно неплохо отдохнуть в кафе, где непременно стоит заказать рыбу, пойманную в Северном море (оно совсем рядом), и запить её пивом марки Beck's, которое варят в Бремене.

Ну а детишкам можно купить местный шоколад марки Hachez. При желании можно и заглянуть в тот район города, где его производят, Вестерштрассе, 32. Именно здесь с 1890 года и по сей день создаётся магия популярных сладостей.

Словом, если вам интересно, то стоит приехать и посмотреть на всё своими глазами. Обещаю: вас обязательно встретит дорожный знак «Вы въезжаете в вольный ганзейский город Бремен». Город и одновременно самая маленькая федеральная земля сегодняшней Германии.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>