Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Приют для «спиртсменов»

Приют для «спиртсменов»

текст: Наталья Фирсанова
фото: Вячеслав Никулин
03.03.2009

КартинкаАлкоголизм в России был, есть и будет, утверждают скептики. Но, говорят, экономический кризис несколько изменил ситуацию пить стали меньше. По крайней мере, на улицах реже попадаются «изумлённые» граждане, нетвёрдо стоящие на ногах.

От станка в казённый дом

Раньше у нас все палаты были заполнены под завязку. В сутки доставляли по 30 40 человек, говорят сотрудники медицинского вытрезвителя УВД по Тракторозаводскому району.

В прошлом году здесь сделали капитальный ремонт, на который потратили около 11 миллионов из областной казны. В октябре работа учреждения возобновилась. Но сейчас, несмотря на то что количество коек сократилось до 26, свободные места есть всегда.

Тракторозаводский вытрезвитель всегда считался самым приличным по сравнению с другими аналогичными заведениями города. В советские времена занимал первые места по уровню обслуживания контингента.

А нынче и вовсе выглядит весьма цивилизованно. Душевая комната и туалет покрыты белым кафелем. В просторных палатах светло и чисто.

Картинка Сделали новую систему вентиляции, систему пожарной безопасности, рассказывает начальник кабинета профилактики лейтенант милиции Любовь Гусева. Старые койки заменили на специальные удобные кушетки, разработанные по ГОСТу. Установили видеокамеры.

Днём здесь тихо и спокойно. Первые клиенты начинают поступать ближе к вечеру, в районе четырёх часов. А самый большой наплыв в конце рабочего дня.

Народ возвращается с завода после трудового дня, передышка в распивочной (к слову, дефицита питейных заведений в районе ЧТЗ не наблюдается).

После нескольких стопок «беленькой» не каждый способен дойти до дома на своих двоих. Иных доставляют на милицейской машине. Естественно, не в родной, а в казённый дом.

В больницу или в вытрезвитель

Картинка Вот сюда, в помещение у входных дверей, заводят вновь прибывших, знакомит фельдшер медвытрезвителя Любовь Карамшук.

Если человек находится практически в бесчувственном состоянии, вызываем «скорую помощь». Хотя в моей практике был такой случай. «Скорая» привезла пожилого мужчину. Медики говорят: «Ваш клиент».

А я смотрю: мужик-то хворый, стала настаивать, чтобы сделали ему кардиограмму, без ЭКГ отказалась принимать. Сняли ему кардиограмму, и доктор тут же стала в больницу звонить: мол, готовьте место для пациента. Оказывается, у него предынфарктное состояние.

Мы принимаем только людей со средней степенью опьянения. Иногда мужчина говорит, что всего-то стакан водки выпил. Однако 150 300 миллилитров крепкого алкогольного напитка это уже показание для помещения в медвытрезвитель.

Степень алкогольного опьянения оценивается визуально. Медик «тестирует» новичков. Скажем, предлагает ему встать в позу Ромберга. Проще говоря, нужно ровно встать, закрыть глаза, вытянуть вперёд руки.

Упражнение не получается, тестируемый теряет равновесие и норовит упасть вот вам первый симптом. Ещё один «тест» посчитать в обратном порядке от десяти до нуля. Опьянённым это не всегда удаётся.

КартинкаА некоторые даже не в силах сообразить, где, собственно, они находятся. «Я что, в «трёх тополях»?» частенько спрашивают клиенты. Посвящённые знают: «три тополя» «кодовое» название вытрезвителя в Курчатовском районе.

Сразу после тестов медицинский кабинет. Здесь измеряют давление. Если клиент способен говорить, спрашивают, как в поликлинике, о хронических заболеваниях, которыми он страдает. Это не праздное любопытство.

Мы не принимаем инвалидов второй группы, а также тех, кто перенёс инфаркт, черепно-мозговые травмы, поясняет фельдшер. Среди противопоказаний гипертоническая болезнь (давление выше 170), сахарный диабет, бронхиальная астма.

Во время осмотра обращаем особое внимание на голову. В моей практике был случай: зимой привезли человека, снимаем с него шапку, а под ней кровь, в голове дыра. Разумеется, сразу звоним в «скорую».

Если клиент не выдерживает медицинские «испытания», его отпускают или разыскивают родственников, чтобы те отвезли беспомощного бедолагу домой.

Управа на буйных

КартинкаКлиенты бывают всякие. По словам сотрудников Тракторозаводского медвытрезвителя, очень много рабочих с ближайших заводов, но, что греха таить, попадаются и начальники, а года три назад даже депутат «залетел».

Возраст тоже самый разный от 18-летних юнцов до седых стариков. Немало пенсионеров 60 65 лет. Есть рекордсмены, для которых вытрезвитель что второй дом.

Таких привозят на отрезвление по 50 70 раз за год. Впрочем, в последнее время всё чаще попадают молодые пивуны. Омолаживается контингент.

Вот недавно ночью парня привезли. Перебрал крепкого пива, дебоширил возле игровых автоматов, вспоминает Любовь Ильинична.

Утром я его спрашиваю: «Что же вы, юноша, так неуёмно пьёте?» Ему, видать, стыдно. Молчит, глаза отводит. А ночью-то что вытворял! Бранился, кулаками махал, буквально лез в драку.

В палатах клиенты ведут себя по-разному. Всё зависит от темперамента. Одни, укрывшись с головой одеялом, мирно спят на кушетках. Другие жалобно просят об освобождении. Третьи возмущаются, кричат.

Встречаются и особо буйные. они мечутся по палате, задираются, пытаются выломать дверь. Для усмирения строптивых в вытрезвителе есть специальные мягкие ремни. Буянов привязывают к спецкушетке в фиксирующей позе, чтобы клиент «остыл», пришёл в себя.

Это не противоречит закону, комментирует начальник кабинета профилактики. Согласно 106-му приказу мы имеем право использовать такой метод.

Особенно агрессивно ведут себя женщины. Они колотят в двери, ругаются отборным матом, кидаются с кулаками на милиционеров.

Помню, у нас была постоянная «посетительница» женщина лет сорока, рассказывает фельдшер Любовь Карамшук.

Как же мне было жалко её маму. Пенсионерка постоянно приходила за своей непутёвой дочерью, оплачивала за неё штрафы. Однажды она призналась мне: «Я ведь её дома на замок закрываю. А она сбежала спустилась с балкона по простыням. Опять напилась и к вам попала».

Расплата за сервис

КартинкаКлиентов отпускают на волю после полного отрезвления. Как правило, на это требуется не менее трёх часов. Больше суток в вытрезвителе никого не держат. Как утверждают сотрудники, многие после выписки благодарят за оказанные услуги и сохранённые вещи.

Вот, например, у одного клиента было при себе 10 тысяч рублей и сотовый телефон. Когда он поступил, дежурный принял это имущество, сделали опись при свидетелях.

А утром вернули всё в целости и сохранности, рассказывает один из работников вытрезвителя. Представьте, где были бы деньги и мобильник, если бы пьяный «заночевал» на улице.

Но люди часто жалуются: попал в вытрезвитель остался без копейки денег и телефона

Понимаете, к нам пьяный попадает, как в последнюю инстанцию. Никто не знает, с кем он выпивал и где шатался до того, как его подобрали наши сотрудники. Например, на улице у него обчистят карманы малолетки, а он потом на милицию грешит.

За услуги медицинского вытрезвителя клиент обязан заплатить 200 рублей, а также в течение месяца административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Цифры

С начала 2009 года в медицинский вытрезвитель УВД по Тракторозаводскому району города Челябинска:

Pбыло доставлено 677 человек,
Pпомещено 526 человек, из них 19 женщин,
Pболее трёх раз попадали 387 человек.

Кстати

Петровский разгул

Первое упоминание о вытрезвителе на Руси относится к XVI веку. При царе Алексее министр Фёдор Ртищев постановил своим помощникам регулярно объезжать Москву и, увидев валяющегося пьяного, немедленно его отправлять в специальный приют.

Разгул пьянства начался при Петре I. Государь был снисходителен исключительно к участникам царских пирушек, а для простолюдинов придумал оригинальную медаль «За пьянство».

Изготавливалась она из железа и весила 15 фунтов (шесть килограммов). Эту медаль вручали отпетым пьяницам. Она была снабжена железным ошейником, который застёгивался на шее, и выпивоха должен был носить этот груз «денно и нощно».

При Петре I открылись и первые вытрезвители, которые содержались прямо при кабаках. Настоящий медвытрезвитель появился чуть более ста лет назад в Туле. Плата за услуги по отрезвлению впервые была введена после празднования 300-летия династии Романовых.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>