Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Такое вот кино

Такое вот кино

текст: Дарья Лукашевска
фото: Вячеслав Никулин
03.03.2009

КартинкаОб этом пишут в газетах, говорят на телевидении, по радио и в Интернете. Что происходит в стане деятелей кино? Этот вопрос задают сегодня все, кто следит за скандалом вокруг седьмого съезда Союза кинематографистов (СК), прошедшего в декабре прошлого года. Минюст отказался зарегистрировать решения высшего собрания киношников. Его итоги оспариваются сегодня в суде.

Никита Михалков, одиннадцать лет возглавлявший Союз кинематографистов, в феврале объявил о созыве внеочередного съезда. Его оппоненты во главе с избранным в декабре председателем СК Марленом Хуциевым направили письмо президенту Дмитрию Медведеву, излагая свою версию ситуации.

На днях они призвали членов Союза кинематографистов бойкотировать внеочередной съезд. Как же получилось, что по разные стороны баррикады оказались известные и любимые народом режиссёры и актёры? Что стоит за банальным дележом портфелей в общественной организации деятелей кино?

Как «киношный» скандал отразится на нас, зрителях? Корреспондент «ВЧ» попытался разобраться в ситуации вместе с членом Союза кинематографистов, участником седьмого съезда СК, нашим земляком режиссёром Юрием ВОЛКОГОНОМ.

Из досье «ВЧ»

Юрий ВОЛКОГОН

  • Родился в Челябинске в 1955 году.P
  • Окончил факультет театральной режиссуры ЧГИК в 1981 году, режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров (мастерская В.Меньшова) в 1990 году.P
  • Член Союза кинематографистов России с 1995 года.P
  • Режиссёр-постановщик нескольких фильмов. Среди них комедия «Здравия желаю» (1990), получившая приз МКФ в Киеве, криминальная драма «Сказка на ночь» (1992), телесериал «Серебро» (2008). Кинопродюсер и автор сценариев. Осуществил несколько постановок в Свердловском областном театре, «Горе от ума» в Челябинском ТЮЗе. Работал в Москве, Аргентине, Екатеринбурге. В последние годы возглавлял продюсерский центр Свердловской киностудии.P
  • В настоящий момент председатель совета директоров ООО «Сибир филм».
  • Живёт с семьёй в Челябинске.

А был ли съезд?

Всё началось ещё с шестого съезда, считает Юрий Сергеевич.

Реорганизация Союза кинематографистов действительно назрела. Но столкнулись две позиции: условно говоря, Никиты Михалкова и московского отделения Союза кинематографистов.

Михалков ратует за сохранение единого пространства в рамках союза, чтобы все региональные отделения существовали не сами по себе, а в составе Союза кинематографистов России.

Но тут есть свои подводные камни: союз в Москве и Московской области имеет недвижимость плюс к ней Дом кино и киноцентр. Если всё пойдёт по второму, «московскому» сценарию, то мы, представители регионов, будем приезжать туда разве что в гости.

Это, наверное, подводная часть айсберга. А на поверхности выборы руководства. Как вы относитесь к тому, что Марлен Хуциев избран новым председателем СК?

Я с голосования ушёл. Никита Михалков и первый замминистра культуры Александр Голутва сразу изложили свою точку зрения, что съезд является нелегитимным. Допущены нарушения при выборах делегатов.

Об этом в открытом письме говорили и режиссёр Владимир Наумов, и актёр Василий Ливанов. А раз решения съезда не имеют законной силы, какой смысл терять время? Но, несмотря ни на что, оставшиеся делегаты проголосовали за открытие съезда.

На нём избрали новым председателем режиссёра Марлена Хуциева. Это замечательный человек, порядочный и честный. Но он сразу сказал: «Я человек пожилой, не требуйте от меня слишком многого». А ведь работы в союзе непочатый край.

Там надо сутками пропадать, привлекая юристов, членов правительства, депутатов, Общественную палату. Кроме того, управлять союзом должен не кинорежиссёр. Никита Михалков, пожалуй, здесь исключение.

Но вспомните: был Элем Климов растоптали, был Соловьёв растоптали. Режиссёр человек меченый. Если есть хороший сценарий, а тем более под него деньги, он будет заниматься своим прямым делом.

Кто же, по вашему мнению, был бы идеальной кандидатурой?

Нужен человек из нашей среды, но это должен быть хороший менеджер. Для меня идеальной фигурой был бы, предположим, Александр Голутва. Ведь что такое наш союз? Это сообщество творческих личностей. Каждый тянет в свою сторону.

Нужно отстаивать интересы всего комплекса производства. Чтобы союз, как Общественная палата, мог влиять на принятие разумных решений, чтобы государство имело контрольный пакет акций.

Я имею в виду государственный социальный заказ, которого сегодня так не хватает. Это формирование посредством кино национальной идеи, духовности, патриотизма в современной форме.

И второй вопрос, который должен быть под контролем СК, распределение государственных грантов. Как оборонка или недра, так и культура не может быть бизнесом. Особенно кино.

Иначе на экраны пойдёт низкопробная продукция, за счёт которой можно быстрее вернуть вложенные деньги. То, что сегодня мы видим, это катастрофическое падение. Все говорят: наше кино возрождается, пятьсот фильмов за год сняли... А чего сняли-то?

Равнение на Голливуд

Кстати, а почему до массового показа доходит всего лишь десятка три картин?

Вот! Мы вновь перешли к теме съезда Союза кинематографистов, к вопросу о системе. Пока мы не вернём прокат, пока он не будет работать в интересах государства и зрителя, кино не будет. Прокат оторван от производства, он частный.

В основном его владельцы за бугром. Всё время проката расписано на их блокбастеры. Мы сами у себя в стране пробиваемся в собственные кинотеатры. Вот парадокс.

Мы за сеткой вещания, и это воля прокатчика, он решает. Это же катастрофа, и об этой катастрофе как-то отрывочно и уныло говорят. Можно снять гениальное кино, но его нигде не покажут.

Кроме фестивалей?

Да. Всё свелось к тусовочному кинематографу. Мы встречаемся на фестивалях, восторгаемся работами друг друга... и разъезжаемся. К зрителю прорываются, увы, фильмы третьей категории.

Был «Очень хороший фильм-1», теперь «Очень хороший фильм-2», потом будет «Прекрасный фильм-3» и так далее. Всё, что выходит на экраны, это работа под Голливуд.

На седьмом съезде до обсуждения профессиональных проблем дело, очевидно, не дошло?

К сожалению, мы давно не обсуждаем реальные проблемы вот в чём неприятность. Провоцируется дискуссия: свалить Никиту или не свалить Никиту, наша недвижимость не наша недвижимость, кому она будет принадлежать...

И дальше идёт глобальная дискуссия: что есть союз? А конкретных обсуждений как будут выделяться деньги, под какие программы нет. Раньше существовала схема: столько-то денег пойдёт на историческое кино, столько-то на патриотическое, столько-то на бытовое.

Не буду вдаваться в полемику, хороша эта система или нет. Но что появилось взамен её? Бизнес Голливуда, который имеет по всему миру кинотеатры и подмял под себя весь прокат. В том числе и в России.

Кроме того, взамен родился тезис: кино это деньги, аттракцион, развлечение. Изначально у нас такого не было. Вспомните того же Гайдая. Любой его развлекательный фильм это глубокая идея, тема.

Наши картины социальны, добры. Теперь мы почему-то стыдимся, что надо воспитывать подрастающее поколение. А потом удивляемся, откуда взялся фашизм, скинхеды. Что показываем на экранах, то и получаем.

Я знаю массу людей, которые серьёзно относятся к воспитанию своих детей. Что у них стоит в библиотеке? Советская классика. Кроме книжек это фильмы на DVD.

И молодёжь с удовольствием смотрит советские картины. Недавно мне прислали сообщение, что мой фильм об армии «Здравия желаю!» выдержал за последние годы четвёртый тираж.

Борьба титанов

Изменит ли что-то внеочередной съезд? Чего вы от него ожидаете?

Есть опасения, что опять начнутся нападки на Михалкова. Он как человек жёсткий начнёт доказывать, отбиваться. Теперь он уже из принципа, я думаю, не будет уходить, по крайней мере, вот так. А по сути ни одну проблему не решим. Как не решили их на предыдущих съездах.

То есть продолжится борьба за власть и влияние?

Конечно, надо вещи своими именами называть. Быть при деле вот за что бьются. А при деле значит около денег. Режиссёра сейчас никто не спрашивает, как он живёт от постановки к постановке.

Я вообще хотел для хохмы пойти зарегистрироваться на биржу труда. И пусть мне найдут работу кинорежиссёра-постановщика. Мы фантомы, мы нигде не числимся в штате.

Есть у меня надежда, что третейским судьёй в этом конфликте выступит государство, что оно не просто возьмёт кино под свою опеку, а возведёт его в ранг национальной программы и политики.

Как тут не вспомнить Ленина с его фразой: «Важнейшим из искусств для нас является кино плюс электрификация всей страны и индустриализация». Может, я вольно цитирую, но, кажется, так: «Только кино может донести до масс нашу идеологию и позицию».

Эта фраза сегодня, на мой взгляд, вроде разменной монеты. Везде ею можно «расплатиться». Сто лет назад, согласитесь, ситуация была другая: не было того же телевидения...

Телевидение формирует, и достаточно агрессивно, общественное мнение. Оно в этом поднаторело. Интернет может быть и клоакой, и университетом всё зависит от самого пользователя.

Кино же направлено на формирование основных эстетических начал: что такое добро, зло, любовь, ненависть, долг, честь. Оно даёт чёткие ориентиры. Когда нас впихнули в бизнес, то напрочь забыли про эту функцию. И мы получили ужас что.

Если сопоставлять картинку с нашей действительностью, то получается, что у нас свободно могут разгуливать по улицам террористы, что менты все продажные, а бандиты и олигархи несчастные.

Или сравните цыган, которых мы видим в жизни и в криминальных сводках, и двести серий «Кармелиты» по государственному каналу. Что, снимать больше не о чем? Драматургов нет? А какое жанровое скудоумие пошло!

Либо детектив, причём очень плохой, либо такая глупая мелодрама, что смотреть невозможно. Вот об этом надо бы говорить на наших съездах.

Кстати, а приглашение на внеочередной съезд вы уже получили, Юрий Сергеевич? Участвовать в нём не передумали?

Официальных приглашений или вызовов пока не было. Пригласят поеду, хотя, честно говоря, большого желания нет. На данном этапе развития нашего кинопроизводства не вижу в этом смысла. Пока нет никакой информации, где и когда этот съезд будет проходить. К 15 марта сроки и место, наверное, определятся.

Поддерживать, как я понимаю, будете Никиту Михалкова?

Мы будем поддерживать не снятие или назначение. Во-первых, Михалков отчитается, а во-вторых, надо понять, куда двигаться дальше.

Если поддерживать Никиту Сергеевича, то в чём? Если Марлена Хуциева, то в чём? Будем голосовать за конкретный план действий. Выслушаем доводы обеих сторон.

Странно и грустно видеть народных кумиров, публично выясняющих отношения...

Ничего странного нет, когда ценности подменены золотым тельцом. И не потому, что эти люди стали плохими. Просто в кинематографе нужны большие производства, которые стоят больших денег. Так что ценности изменились.

Вы можете себе представить, чтобы сегодня Тарковский снял «Андрея Рублёва», «Сталкер»? Нет! Не появится Тарковский сейчас. Не то время. А ведь он где-то, наверное, есть.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>