Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Транзитом» до Челябинска

«Транзитом» до Челябинска

текст: Анастасия Богомолова
04.03.2009

КартинкаВ Челябинск возвращается большой фестиваль современной актуальной поэзии «Новый Транзит», за которым почти с первого года его существования закрепилась достаточно шумная, скандальная слава.

Он начинался в столице Южного Урала в 2003 году, когда Нине Ягодинцевой и Александру Петрушкину, двум уральским поэтам, чрезвычайно отличным друг от друга и находящимся на разных полюсах литпроцесса, показалась интересной идея соединить подведение итогов очередного литературного конкурса «Стилисты добра» и масштабного поэтического праздника. Предполагалось, что новое мероприятие не станет сводиться к механическому воспроизведению авторами собственных стихов и не будет обращено в скучные многочасовые прослушивания.

Проведение «Нового Транзита» (три первых года своего существования носившего название «Урал-Транзит») сопровождали судейские «минибаталии» с яркими спорами о возможности применения ненормативной лексики в русской поэзии и переходами на личности. По слухам, в качестве последствий организации фестиваля стало снятие с должности директора одной из городских библиотек, на площадке которой мероприятие проходило.

В 2006-м «Транзит» с переездом его организатора Александра Петрушкина на пмж в Кыштым на два года получил новую прописку, сохранив при этом свой неформальный характер. В 2007-м фестиваль прошел особенно буйно: уже в первом туре поэтических чтений из состава жюри вышли сразу три человека.

Шестой «Новый Транзит», который стартует снова в Челябинске 19 марта и продлится до 21 числа, по идее должен был состояться прошлой осенью, однако в силу понятных, главным образом экономических, причин был перенесен.

В этом году мероприятие совпадает с шестилетием журнала актуальной литературы «Транзит-Урал». Программа фестиваля впервые будет такой разнообразной и пройдет не в стенах официальных институций, а по большей части на площадке кнайп-клуба «book-вари».

На день открытия «Нового Транзита» намечено вручение независимой поэтической премии «П». Ее лауреаты, правда, уже названы: обладателем главного приза стал челябинский поэт Янис Грантс, малые награды у озерского автора Дмитрия Машарыгина и поэта из Нижнего Новгорода Дмитрия Зернова. В рамках фестиваля пройдут чтения шорт-листеров и членов жюри премии, а также телемост, который свяжет Челябинск с Москвой и Новгородом (начало в 19.00 в кнайп-клубе по адресу пр. Победы, 160).

20 марта на том же месте в 18.00 начнется презентация литературных институций, издательств и клубов. Однако наиболее примечательной будет вторая часть вечера программа «Три поколения уральской поэзии». В ней задействуют девять поэтов. Организаторы держат их имена в секрете. Зрители же пока могут только надеяться на появление на сцене Виталия Кальпиди, уже достаточно много времени не читавшего свои стихи в Челябинске.

В день закрытия фестиваля, 21 числа, пройдет первый евроазиатский поэтический слэм. Правила классические: у каждого автора по три минуты на чтение, никакой музыки и реквизита; за поэтов голосуют пять случайно выбранных зрителей; набравшие наибольшее количество баллов выходят в следующий тур. Мероприятие состоится в помещении челябинского отделения Союза писателей (ул. Советская, 67). Начало в 16.00.

Вход на все акции фестиваля «Новый Транзит» (кроме слэма) платный.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>