Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как Саша в «майкрософте» пашет

Как Саша в «майкрософте» пашет

текст: Александра Головина
фото: из личного архива Александра Струнина
04.03.2009

КартинкаПомню, как в школе мой одноклассник Саша Струнин сказал: «Вот уеду в Америку, устроюсь работать в «Майкрософт» и всем покажу!» Забавно, но так всё и произошло. По обрывочным сведениям знала, что у упрямого мальчишки, вечно спорящего с учителями, всё получилось. Не виделись лет восемь. И вот на «Одноклассники» приходит сообщение: «Приеду в феврале. Хочу со всеми встретиться».

На вид совсем не изменился, разве что набрал вес. За весь разговор самыми частыми словами были «спасибо», «о,кей», «извини». Интонации явно не русские с повышением в конце фразы. Поэтому даже утверждения у него порой звучали как вопросы. А в целом как был упрямым мальчишкой, так им и остался.

Посторонним вход не запрещён

Приехал в Америку, как и многие русские студенты, по программе Work and Travel. Несколько раз менял работу, пока не нашёл хороший вариант. Бродил по улице и зашёл на территорию, где висела табличка «Вход только для членов клуба».

Так Александр оказался в закрытом элитном яхт-клубе. Сенаторы, руководители крупнейших корпораций Всего 375 человек. Отчасти везение, отчасти собственная смелость. Александру предложили 12 долларов в час, когда для других студентов и девять долларов было хорошей зарплатой:

Менеджер, который принял на работу, стал для меня семьёй. Меня удивляло, как хорошо он общался с разными категориями людей: супербогатыми и теми, кто их обслуживает, бедными студентами.

Впоследствии этот человек помог мне поступить в университет. Получение диплома это путь к получению визы. В университете тебе нужно пройти как можно больше классов.
Но система такая, что на первом курсе тебе дают только определённое количество классов, взять больше ты не можешь. Мне не хотелось растягивать процесс обучения, и я стал просить декана позволить мне взять максимальное количество классов.

По субботам любой учащийся может прийти в кабинет к декану и поговорить с ним ровно пять минут. Приходил каждую субботу. Мы молчали пять минут, потом декан показывал, что время истекло, я уходил.

На следующей неделе история повторялась. В итоге мне разрешили взять любое количество классов, и через восемь месяцев у меня был диплом программиста.

Империя Гейтса

От университета Александр проходил практику в одной из компьютерных компаний. Русский студент очень удивился условиям для практикантов: в его распоряжении была квартира с мебелью, Интернетом, кофе и даже халатами.

При этом на практике можно было только делать вид, что работаешь, от студентов многого не ждут:

Я решил выделиться и написал небольшую компьютерную программу. Моим потенциальным работодателям она показалась слишком сложной и, по большому счёту, ненужной.

В школе Александр всегда доказывал свою точку зрения хоть соученикам, хоть учителям. На одном из форумов он написал про свою «неудачу», и его сообщение привлекло внимание одного из сотрудников «Майкрософта», тоже русского.

После двух собеседований по телефону про молодого специалиста, кажется, забыли. Компания, в которой он проходил практику, работу не предложила, квартиру пришлось освободить.

Александр принял предложение знакомой, которая была готова предоставить временный кров. Взял напрокат машину и поехал к ней. Через два дня звонок: империя Билла Гейтса пригласила на работу.

Он развернул машину и поехал в другую сторону:

В «Майкрософте» я работал в отдельной фирме. Весь коллектив поделён на команды. В первой команде занимались интернет-рекламой. Меня удивил подход работодателей: перед новичком сразу ставят большую задачу.

Если выполняет, то и на работе остаётся. Встретить в офисе 20-летнего сотрудника с седыми волосами нормально. Естественно, что боялся жутко. Когда выполнял задачу, допустил небольшую ошибку.

Коллеги, причём каждый, в вежливой форме написали мне об этом на электронный ящик. Очень расстроился, но босс поддержал. Мне импонирует принцип «Майкрософта». Ты понимаешь, что все решения зависят от тебя. Когда доверяют, ты намного лучше работаешь.

Не хочу жениться, пойду учиться

Вроде бы и жизнь налажена: образование есть, работа в суперпрестижной компании И тут выясняется, что Штаты выдали рабочих виз больше, чем положено.

Чтобы остаться в Америке, Александр должен был выбрать: либо жениться на американке, либо снова пойти учиться. Он выбрал второй вариант. Сел в машину и шесть дней ехал на другое побережье в свой университет.

Так как декан помнил русского студента, то и документы у него приняли быстро. Новая программа обучения была рассчитана на два года:

Первый раз в жизни я действительно учился. Очень много читал, просиживал в библиотеке. И даже попробовал силы в роли преподавателя. Один из преподавателей не смог вести курс до конца, и декан про меня вспомнил.

Было невероятно сложно, но интересно. Дело в том, что в классе были программисты и дизайнеры. Три человека оставались на второй год. Я совершенно не представлял, как буду их учить.

К тому же у меня был акцент, и студенты решили подшутить над этим. Пришлось рассказать, что в крупные корпорации собирают «мозги» со всего света. И вполне возможно, что первый язык менеджера окажется индийским или русским.

Больше шуток не было. Я разработал собственную программу, разделил класс на две группы (программисты и дизайнеры) и проводил занятия в два этапа.

Старался интересно рассказывать, общался, раздавал «награды» различные сувениры из «Майкрософта». Это был очень хороший опыт общения с людьми.

В конце каждого курса не только преподаватели оценивают знания учеников, но и студенты ставят оценки преподавателям. Параметры самые разные: качество обучения, доступность изложения материала и так далее.

Александру студенты поставили четыре из пяти возможных баллов. Стоит ли говорить, что своё обучение он прошёл не за два года, а за год

Назад в будущее

После второго диплома вновь рабочая виза и возвращение в «Майкрософт»:

За восемь месяцев в команде сменилось пять менеджеров. Работал с десяти до четырёх и особо не напрягался. Стал задумываться, что делать дальше. Ведь больше всего в своей жизни ты можешь сделать с 21 года до 30 лет.

Я не рос профессионально и чувствовал, что просто теряю время. Конечно, было страшно уходить из такой компании. Но однажды мне друг сказал: «Ты просто прячешься за именем «Майкрософта». И я понял, что пора сменить обстановку. Всегда хотелось попробовать стартап.

И вот новая работа: шесть человек с нуля начинают проект. Работа по десять часов в день. И всё это время действительно работаешь от первого до последнего шага.

В крупной компании обычно занят только в одной сфере, опыт участия во всём процессе очень ценится в IT-индустрии:

Интересно смотреть, как с нуля создаётся компания. Прозрачность принятия решений руководителем колоссальна. Он учит нас, сотрудников, не только основам, но и тому, как разговаривать с людьми.

Рассказывает обо всём, что произошло за неделю: какое он придумал предложение, как отреагировали инвесторы. А каждый сотрудник в свою очередь рассказывает, что за прошедшую неделю сделал он.

Поэтому просто приходить на работу и смотреть в окно не пройдёт. Такой опыт здорово вправляет мозги, сильно концентрируешься. Я считаю, что в жизни надо что-то пробовать. Иногда полезно бросить всё.

Лучше сделать что-то и ошибиться, чем хотеть это сделать, но бояться. Если не рискуешь, теряешь много перспектив. В Силиконовой долине, откуда пришли google, youtube и facebook (прообраз нашего сайта «В контакте». Авт.), инвесторы вкладывают средства в восемь компаний. Из них семь банкротятся, но одна обязательно «выстреливает».

Сейчас Александр Струнин работает над сайтом www.rateitall.com. Сайт, где любой желающий может оставить свои отзывы на любую тему:

Мы хотим стать как «Википедия». Если человека интересует какое-либо понятие, он идёт в эту электронную библиотеку. Мы хотим сделать так, чтобы каждый желающий почитать отзыв о чём-либо заходил на наш сайт.

Используем различные технологии, изучаем, как посетители взаимодействуют с экраном, анализируем огромное количество информации. Сделали продукт в августе, а 13 января его запустили. В суеверия не верим!

Шокировали русские девушки

Можно заработать три миллиарда долларов. Можно создать собственную корпорацию и при этом совсем не заниматься личной жизнью. Потом встретишься с одноклассниками, которые имеют семью, работают в маленькой компании и получают небольшой доход.

Они не скажут: «Вау! Круто!» В какой-то момент важно понять, что ты достиг того уровня жизни, которого хотел достичь, и можно заняться тем, что в жизни нравится. У людей разные жизненные пути.

Пока работал в корпорации, видел на живых примерах, что мужик дожил до 40 лет, а у него девушки не было. Для него свидание как деловая встреча. Работа всегда будет занимать столько времени, сколько ты сможешь ей дать.

Она никогда не скажет: «Хватит». В эти годы для меня была важна карьера. Когда приехал в Россию, удивился тому, что здесь так много красивых девушек.

Можно подойти на улице, познакомиться и пригласить на ужин. Меня это даже шокировало. Именно здесь я понял, что совсем не уделял внимания личной жизни.

Изменился ли за эти годы Челябинск?

В целом стал приветливей народ. Придерживают двери, автомобилисты уступают дорогу. Хотя не всегда. Был первый раз в «Горках» там так классно, всё чисто. Правда, я не мог эскалатор найти, чтобы спуститься.

Машин стало гораздо больше. Троллейбусы вообще пустые все ездят на маршрутках. А проспект Ленина как стоял, так и стоит.

Ты считаешь себя успешным человеком?

Сложно ответить. Думаю, успешность нельзя оценить в деньгах или карьере. Успешность заключается в том, чувствуешь ли ты себя счастливым или нет. Например, женился человек на красивой девушке, остальное ему всё равно.

Работает себе за 300 долларов в месяц и достаточно. И он гораздо счастливее, чем большой, но одинокий начальник корпорации. Сейчас у меня такое чувство, что в жизни чего-то не хватает.

Это чувство в своё время вытолкнуло меня из Челябинска и привело в Штаты. Да и в Америке всё не мог успокоиться: первое образование, второе образование. Я ещё не достиг уровня комфортности.

Успех это удача или упорный труд?

Точно знаю одно: если хочешь чего-то добиться, то добьёшься. Можно занимать разные по жизни позиции. Идти по течению go with a flow или идти против flow. Тратить много времени и сил, отстаивая свою позицию.

Но есть ещё go with a flow but know what you want идти с потоком, но знать, чего ты хочешь. Поток может быть широким, а от него ручеёк отходит и ты сворачиваешь на нужный именно тебе ручеёк.

История компании «Майкрософт» началась с того, что IBM разработал персональный компьютер. Когда с предложением обратились к человеку, разрабатывающему операционные системы, он был занят.

В гольф играл. На этом его карьера и закончилась. А Билл Гейтс подсуетился, купил чужую операционную систему, на коленках исправил и продал IBM. Процентов 90 успеха зависит от того, что ты хочешь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>