Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Искали золото  нашли собак

Искали золото нашли собак

текст: Евгения Коробкова
06.03.2009

КартинкаГлавная достопримечательность этнического центра «Аквилон» 11 самоедских лаек

Этнический центр народов Севера «Аквилон» расположен в поселке Южный прииск, в двух километрах от Челябинска. В ХХ веке здесь добывали золото, а в XXI семья инженеров Дашевских начала разводить собак редкой породы самоедских лаек.

Пес Викинг первым знакомится с гостями. Упряжка из таких же белых, пушистых и сильных собак, как Викинг, когда-то везла на Северный полюс легендарную экспедицию Нансена. Викинг тоже вожак, поэтому по праву требует к себе повышенного внимания. Если ему кажется, что люди слишком увлеклись возней с другими собаками, пес встает на специальный деревянный постамент и звонко лает, чтобы напомнить, кто здесь самый красивый и самый главный.

Щенка самоедской лайки Борис и Наталья Дашевские купили четыре года назад. Возня с собакой приносила такое удовольствие детям и взрослым, что Дашевские решили: когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим, и создали «Аквилон», место, где каждый может не только приобрести щенка редкой породы, но и вволю наиграться с самоедскими лайками. В центре их 11. Питаются собаки сухим кормом.

Они не едят самих себя, смеется Борис Дашевский, лайки это собаки скандинавских племен, саамов, а в русской транскрипции самоедов.

Непосредственные, дружелюбные собаки славятся добротой на весь мир. Издревле у ненцев и лапландцев лайки «работали» не только пастухами, перевозчиками груза и багажа, но и отличными няньками и грелками для детей. Потому-то особое удовольствие от общения с собаками получают именно малыши. Визжа от восторга, они таскают с собой маленькую Мышку, тискают и мнут ее, как плюшевого медвежонка, а щенок ни капли не злится, лижет щеки своим мучителям, послушно поворачивает мордочку в объектив фотоаппарата и, кажется, улыбается. Кстати, позировать фотографу умеют все четвероногие обитатели «Аквилона».

После знакомства с лайками гостей приглашают в чум, где дает представление шаман Тюргэн Кам: пробуждает бубен, играет на варгане, задабривает водкой дух огня, демонстрирует искусство горлового пения и тут же комментирует:

Мужчины говорят, что они тоже могут так петь, когда накиряются, но не верьте, на самом деле совсем не так.

За день в этническом центре успевает побывать по 40-60 человек. Кризис и высокая цена за экскурсию (800 рублей) не уменьшили поток желающих пообщаться с собаками и посмотреть на шамана. Дополнительные аттракционы, как-то: катание на упряжках и на снегоходе, оплачиваются отдельно. Правда, можно удовлетвориться катанием с ледяной горы (ледянки предоставляются бесплатно).

Лайки это не только полезное общение и катание, но еще и ценный мех. В знак вещественных доказательств невещественных отношений желающие приобретают носки и варежки, связанные из шерсти, которую хозяева начесали со своих питомцев. Здесь же можно прикупить амулет из какого-то копролитообразного материала, вроде бы глины.

Лайки не хотят прощаться с гостями: жалобно поскуливают, высовывают «клювы» в щели забора, грустно смотрят вслед. Дети просят родителей подарить им такого же щенка, а хозяева этнического центра уже планируют расширить свою ферму. В будущем году, например, прикупят северных оленей. На территории заповедника построят макет прииска и будут показывать экскурсантам, как надо добывать золото.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>