Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Неделя в Балтике

Неделя в Балтике

текст: Михаил Фонтонов, Челябинск Москва Стокгольм
06.03.2009

КартинкаШвеция первые впечатления, уличные, телевизионные

Швеция, Стокгольм, Балтика это, может быть, всего лишь география? Есть ли они на самом деле?

Еду в Швецию. Не один. Нас пятеро. Там, в Стокгольме, на столах каких-то кабинетов, уже лежат списки с нашими фамилиями на английском языке. Звучат они так.
Mr. Ilya ANANYEV Press-secretari of Governor,
Mr.Vladimir ELISTRATOV First vice-minister for industry and natural resources,
Ms. Svetlana KOSTINA Vice-minister, Director of Radiatiaon Safety Departament,
Ms. Albina ZOLOTUKHINA «Rossiyskaya gazeta», Chelyabinsk brunch,
Vr. Mikhail FONOTOV Journal «Worker of Chelyabinsk».

Уже в Стокгольме к нам присоединилась Мs. Elena GOVYRINA FSUE AP «MAYAK». А также Ms. Marina YUDINA State Atomic Energy Corporation «Rosatom».
В переводе на русский это значит, что делегация в составе И. Ананьева, В. Елистратова, С. Костиной, А. Золотухиной, М. Фонотова, а также Е. Говириной («Маяк») и М. Юдиной под эгидой корпорации «Росатом» командируется в Прибалтику, чтобы познакомиться с атомной энергетикой Швеции, Финляндии и Санкт-Петербурга.

Перелет из Челябинска в Москву. Ночь в захудалой столичной гостинице. Утром Шереметьево, «Боинг», курс на Стокгольм.

Почти сразу же после взлета самолет вонзился в серое облако и неподвижно повис в нем. Такое впечатление, что самолет ретиво разогнался на полосе, но, оторвавшись от нее, стал снижать скорость и, наконец, остановился. Только по кромке крыла можно обнаружить, что мы не стоим на месте. Но уж очень медленно, лениво мы продвигаемся. Я взялся подсчитывать: если наша скорость 900 км в час, то это 15 км в минуту, 250 м в секунду. Кромка крыла продвинулась на миллиметр, а на земле это 250 метров...

Но долетели мы быстро. Из Москвы до Стокгольма, оказывается, ближе, чем до Челябинска.

Что я знаю о Швеции? Швеция это динамит, Альфред Нобель и Нобелевская премия, а также «Вольво», ИКЕА, «Эрикссон», Alfa Laval, «Электролюкс»... А еще спички, шарикоподшипник, молочный сепаратор, гребной винт, картонная упаковка для жидкостей (тетрапак). А еще Карл Линней, Андерс Цельсий, Рольф Зиверт. В памяти и такие имена, как Ингмар Бергман, Грета Гарбо. Кто еще? Даг Хаммаршельд некогда председатель Генеральной Ассамблеи ООН, Улоф Пальме премьер-министр, социал-демократ, сторонник «третьего пути», застрелен на улице столицы. Что еще? Шведский стол, шведский хоккей и шведский социализм. Ну, и в кармане у меня телефон «Нокия». Осталось упомянуть Карлсона, который живет на крыше.

В Стокгольме пасмурно. Даже сумрачно. Морось.

Что увидеть из окна автобуса? Зимний пейзаж. Легкая белая припорошенность. Сосны, березы. Почему-то и те, и другиеP тонкие. Молодые леса? Молодые ли, старые ли, но ухоженные. На пригорке, на откосеP островками несколько голых деревьев, а под ними темный кустарничек. Явный дизайн. И так до самого города.

Автобус остановился у отеля «Оден». Выходим. Ну, смотри, вот он, Стокгольм. Оглядываюсь. Сразу ни на чем не могу остановить взгляд. Наконец, вижу: передо мной стена, кирпичная. На ней часы, а над часами один за другим поднимаются к карнизу семь колоколов. Конечно, это что-то значит. Не знаю, что. РядомP площадь. На ней торчит башня-восьмигранник. Не сказать, что здесь многолюдно. Скорее, наоборот. И никаких автомобильных рек. ЗатоP велосипеды. Стадами, один к другому (все-таки зима: не сезон). А то несколько штук у столба. А то один, у ограды, валяется, будто брошен. И, конечно, велосипедная дорожка. От полотна дороги она отделена не только желтой полосой, но и бордюром.

Еще выделяюP под большим кленом желтый дом. Такие часты по всему городу. Дом небольшой, в три этажа, но третий этаж уже под красной кровлей, мансардный. На одну семью?

До вечераP свободное время. Бродим по Стокгольму. День воскресный, может быть, потому здесь никакой суеты, беготни, толкотни? Стокгольм не увлекает в людской и автомобильный водовороты, не вталкивает в толпу, в ее нервный дерганый ритм, не опутывает ощущением цейтнота и опоздания... Здесь успокаиваешься, расслабляешься, отдыхаешь.

По перешейку между заливами (или по мосту), мимо всадника на высоком постаменте (всадник протянул руку к востоку) переходим в Галма Стан, Старый город. Он поднимает перед нами острые готические шпили. На площади у королевского дворца глазеем на смену караула с ее построениями, перестроениями, барабанной дробью, звонкими командами, гортанными вскриками. Потом выходим на прямую, длинную, с прогибом, а в конце с подъемом улицу Sveavaden, от которой налево, вниз, и направо, вверх, отходят узкие средневековые улочки, покрытые брусчаткой. Sveavaden, судя по всему, по роскоши витрин прежде всегоP улица торговая. И пешеходная. Над головами она перекрыта светящимися гирляндами, отчего выглядит празднично. Уже поздним вечером в конце этой улицы мы находим свой отель.

В номере я, разумеется, включаю телевизор. Пытаюсь что-то понять без языка (без языка, может быть, проникаешь в главное? ). Вглядываюсь в лица беседующих. Они улыбаются. СлушающийP весь внимание. Он мягко кивает, ему очень интересно. Было интересно, а стало еще интереснее... Потом говорит другой, и они меняются ролями: один рад что-то сказать, а другой счастлив это услышать. (В Швеции на каждом шагуP «Hej» (Здравствуйте)P и улыбка, «Hej»P и улыбка, «Hej»P и улыбка... Сначала это удивляет, потом привыкаешь. А вернувшись домойP быстро отвыкаешь).

Еще я «снял» с экрана телевизораP любовь к вещам. ПоказываютP что? Сборку какого-то автомобильного узла. Но как вкусно это демонстрируется, как подробно, с паузами, с акцентами, как любовно, с каким, простите меня, наслаждением... И как умелы и выразительны руки, пальцы... И как мягок голос, который это сопровождает...

А вообще-то шведское телевидение, насколько я могу судить,P такое, бытовое, советник и помощник. И развлекатель спорт (оба хоккея, бега, гонки, бокс), кино (комедии, страшилки, исторические фильмы).

Нельзя не заметить и то, что телемонитор ШвецииP патриотичен. Он не упустит случая показать обаяние шведских женщин, силу шведских мужчин и благополучие тех и других.

(Продолжение следует)

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>