Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не щадя живота

Не щадя живота

текст: Василий Трунов
10.03.2009

КартинкаЖенская установка в кризис: научиться восточным танцам, выскочить замуж за шейха или российского бизнесмена и жить припеваючи. «Вечёрка» выяснила, могут ли занятия беллидансом изменить судьбу.

Вместо машин пуховые подушки

Оксане Надольской за 35. Она, конечно, не вышла замуж за арабского миллиардера и не уехала за границу. Но с помощью беллиданса сумела изменить свою жизнь и стать гордостью Челябинской федерации восточных танцев.

Моя свекровь говорила, что женщины, которые занимаются танцем живота, очень хитрые, начинает Оксана. Они обходятся без партнёра. А ведь мужчину-танцора найти невероятно тяжело. Сильную половину человечества больше волнуют футбол и рыбалка!

Танцами Оксана занимается со школы. Перепробовала почти все направления от бальных до сальсы. После рождения второго ребёнка увлечение, правда, пришлось забросить. К счастью, ненадолго.

Без творческой реализации никуда, считает Оксана. Кто-то вяжет, кто-то шьёт, кто-то выращивает фиалки. Я решила заняться танцем живота. Кстати, его правильное название «ракс шакры» в переводе с арабского «танец родины». Беллидансом его обозвали в Голливуде.

Весной 2006 года Оксана записалась в клуб «Ирис» и уже через несколько месяцев дебютировала на сцене в составе группы. Позже подготовила самостоятельный номер и занялась сольной карьерой. Вскоре пришли призовые места в соревнованиях в номинации «Синьоры» и главное достижение победа на пятом Кубке Урала по беллидансу.

Призы в таких конкурсах скромные, отмечает Оксана. Например, могут вручить пуховую подушку. Машин нам, конечно, не дарят. Но призы для нас далеко не самое важное.

Танцы для детей

Впереди у Оксаны соревнования в Екатеринбурге, Уфе, Тольятти и Москве. Пока же она готовится к ним и участвует в благотворительных концертах, организованных Челябинской федерацией восточных танцев.

15 февраля мы провели концерт «Искусство добра» совместно с профессиональным боксёром Михаилом Насыровым, рассказывает она. Все вырученные деньги направили в фонд помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Я сама мать и прекрасно понимаю, как разрывается сердце, когда твой малыш болеет. Особенно если болеет тяжело. Можно горы свернуть, чтобы он выздоровел. Вот для своего мужа Оксана танцует редко.

Раньше он ходил на мои выступления, вздыхает она. А сейчас это его уже не удивляет. Пресытился, видимо. Зато друзей я поразить могу. Так, на встрече с бывшими одноклассниками я организовала шуточный номер. Вызывала ребят на сцену, надевала на них пояс и лифчик и показывала разные движения. Они пытались их повторить. Было невероятно весело, и все остались в полном восторге.

У Оксаны двое детей мальчик и девочка. Старшему Никите 14 лет. Он катается на лыжах и занимается конным спортом в клубе «Звёздный дождь». Мечтает выучиться на ветеринара. Младшей дочке Юле семь. Она учится в музыкальной школе по классу флейты. Хочет быть похожей на маму и тоже заниматься беллидансом.

А в любом возрасте можно заниматься танцем живота?

Практически! Девочкам, правда, рекомендуется начать лет в десять. В этом возрасте позвоночник уже полностью сформирован. А так можно танцевать и после 40 лет.

Хотелось бы видеть на занятиях габаритных девушек и взрослых женщин. Из-за полноты они порой замкнуты в себе и неуверенны. Танцы позволяют им похудеть, приобрести артистизм и раскрепоститься.

Оксана, скажите, бывали случаи, когда россиянки с помощью беллиданса находили богатого мужа?

Столичные танцовщицы часто работают по контракту в Египте, Иордании. Поэтому порой находят вторую половинку именно в этих странах. Например, танцовщица Ольга Нур вышла за певца из Египта.

Мужчины с Востока вообще ценят российских женщин. Мой знакомый индус как-то сказал: «В России все женщины разные: брюнетки, рыжие, блондинки. А в моей стране все тёмные и на одно лицо!»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>