Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По семейным обстоятельствам

По семейным обстоятельствам

текст: Сергей Белковский
11.03.2009

КартинкаПри первой встрече с потенциальным спутником жизни не обязательно должно «екнуть».P А прекрасный любовник будет любить не только жену, считает руководитель челябинского брачного агентства Ирина Кирсанова

Ирина Кирсанова, создатель челябинского брачного агентства «Служба А&B», более 13 лет трудится на ниве создания семьи. Возможно, многие мысли собеседницы покажутся спорными, но уж точно интересными и дающими пищу для собственных выводов и размышлений.

После нескольких лет брака у большинства супружеских пар сексуальные отношения вряд ли можно называть гармоничными, говорит Ирина. Конечно, если между людьми сохраняются взаимопонимание и уважение, можно постараться взбодрить отношения внутри семьи. Но многие не хотят, а если и хотят, не знают, как это сделать. Им проще найти «вдохновение» на стороне с другим человеком. Здесь мог бы помочь семейный психолог, но обращаться к нему в нашем обществе не принято мол, зачем выносить сор из избы? Вот и превращается эта «соринка» в гору грязи, разделяющую когда-то близких людей. В большинстве своем люди неграмотны в построении отношений между мужчиной и женщиной. Ошибка многих: идя на свидание, они почему-то ждут, что в первую встречу обязательно должно «екнуть». Не «екнуло» не судьба!

Разве это не называется любовью с первого взгляда?

Есть такая шутка:
Девушка, вы верите в любовь с первого взгляда?
Нет.
Тогда я приду завтра.

Если нет явного неприятия человека, а он проявляет интерес, стоит попытаться потрудиться ради гармоничных взаимных отношений. Может, у него есть скрытые достоинства, важные для вас. Как раз бурные страсти часто ни к чему и не приводят. И они не повод для создания семьи: эмоции не дают разобраться в человеке. А там, где люди выстраивают, шаг за шагом, отношения, и получаются хорошие крепкие семьи.

Но так ведь можно и прожить без любви.

А вы уверены, что она обязательно будет? И когда? Ждать, неизвестно чего и сколько, а жизнь проходит. Откуда берется заблуждение, что семейная жизнь это праздник? Девушка хвастается подруге: какого веселого, компанейского парня она себе «оторвала». Веселый парень продолжает себе веселиться и после брака, а она одна мается дома с ребенком на руках. А тот, кого она отвергла, кто не смог ее обаять, показался скучным, он-то и оказался отличным семьянином, надежным человеком.

Представление о семейной жизни у молодых людей часто ограничивается уровнем бантиков на машине, торжества, платья и свадебного путешествия. А дальше просто черный занавес!

И что же или кто здесь мог бы помочь?

Добрачное и предбрачное консультирование, считаю, как раз могло бы помочь понять чего хочу от брака. Что вам важно в совместной жизни, а на что можно закрыть глаза, с чем можно смириться, а что неприемлемо. С каждым, кто обращается к нам в агентство, долго беседуем, чтобы понять мотивацию и предпочтения человека в поиске спутницы жизни. Один мужчина на вопрос, как он в детстве представлял себе свою взрослую жизнь, ответил чтобы была дорогая машина, квартира. А вот картинок «Я в зоопарке с ребенком или в отпуске с женой и двумя детишками» этого у него не было. Цели материальные он достиг. А семьи у него нет, хотя вроде бы хочет на словах. А ему 43 года. Или спрашиваю девушку 28 лет: «Замужем были?» «Да упаси господи», ее ответ. А вы знаете тогда, чего вы хотите?

Действительно, зачем даже в таких «трудных» случаях люди приходят в брачное агентство?

В создании семьи есть как истинные мотивы, так и скрытые. Скрытые: желание уйти от родителей, улучшить свое материальное положение, изменить социальный статус, узаконить, наконец, сексуальную жизнь и т.п. Во всем перечисленном семья не главная цель. Как и тогда, когда стремятся выйти замуж за иностранца, чтобы уехать за границу. Цель переехать в другую страну. По-моему, такой брак, как правило, обречен изначально. И все эти цели реально достигнуть и другим способом, не правда ли? Большинство людей, с кем сводила меня работа в брачном агентстве, очень смутно представляют себе, зачем им нужен брак, помимо очевидного время поджимает, значит, надо...

Заполняя анкету, женщин прошу выделить, что для них наиболее важно в браке. Чтобы мужчина был хорошим отцом детям, внимательным мужем или прекрасным любовником? Как правило, недоумевают: хочу, чтобы все это обязательно было в избраннике. И их сложно убедить, что это нереально. Несмотря на не юный возраст, у большинства наших клиенток идеалистическое представление о будущей семейной жизни. Они не понимают, что если мужчина будет зарабатывать деньги, тогда придется мириться с тем, что он мало будет времени проводить дома и с ребенком. А прекрасный любовник будет любить не только жену.

Как будет формироваться семейный бюджет? Как-то пожаловался один мужчина: мою зарплату тратим на семью, а свою жена тратит только на себя, хотя зарабатываем одинаково. А вы обсуждали этот вопрос до брака? Нет. У него своя модель семьи, у нее своя. Правила своей семьи нужно «прописать» и принять двумя сторонами. А если не получается, стоит ли торопиться со свадьбой? И снова здесь семейный консультант мог бы помочь.

Ваше агентство позиционируется как брачное, а может ли к вам обратиться человек семейный?

Демографическая ситуация такова, что мужчин в стране значительно меньше, и они этим пользуются. Поэтому женщина может познакомиться с женатым мужчиной, в виде исключения, и если не ждать в такой связи от человека больше, чем он может и готов дать, это приемлемый вариант. При этом нельзя замыкаться на женатом человеке, надо понимать, что это всего-навсего суррогатная замена, временный вариант. Проблемы возникают, если женщина «прирастает» и начинает надеяться, что мужчина оставит семью и уйдет к ней.

Сейчас у свах и брачных агентств появился мощный современный конкурент Интернет со множеством специализированных сайтов. Не останетесь без работы?

Брачное агентство, конечно, это не гарантия стопроцентного результата. Но у него есть важные плюсы по сравнению с тем же Интернетом. Обращение в профессиональное агентство это надежно и безопасно. С каждым обратившимся проводится обязательное индивидуальное собеседование, сверяются паспортные данные. Знакомство происходит только с согласия другой стороны. Плюс комментарии специалиста по поводу каждой кандидатуры. Многие наши клиенты пользуются параллельно и Интернетом. Вот что мне сказал мужчина средних лет, привлекательный внешне и социально успешный: фото на сайте вещь обманчивая. Если фотография «выстреливает», сделана профессионально, стоит ждать сюрприза на реальном свидании: оригинал может резко отличаться от своего фотоизображения. Еще один сюрприз неизвестно, кто может на самом деле скрываться за интернет-собеседником. Это может оказаться дедушка, выдающий себя за юношу. Или женатый мужчина, развлекающийся, пока жена жарит котлеты на кухне.

Обращаются к нам в агентство люди разные по возрасту, по физическим данным, по социальному статусу. Для нашей работы важнее не это, а адекватность притязаний человека. Помните, в фильме «Москва следам не верит» в службу знакомств приходит пожилой мужчина с претензией, что записали его в старшую группу? С подобным не раз сталкивалась и сама: берут за примеры браки Андрея Кончаловского, Олега Табакова, где жена значительно моложе мужа. На это говорю: а сами вы можете сравниться и по социальному статусу с этими людьми, и по масштабу личности? Чем собираетесь заинтересовать и удержать рядом с собой молодую привлекательную женщину?

Ирина, вы работаете в интересной и непростой сфере, перед глазами проходят разные люди, разные судьбы. Можно попросить вспомнить кого-нибудь из них.

Недавно с нашей помощью сложилась семейная пара. Представьте: он и она родились в один день одного года, их мамы лежали в одной палате одного роддома. То есть они были знакомы с первого дня рождения, дальше жили в одном городе, но в разных районах, поэтому их пути-дороги никак не могли пересечься. И встретились только через 28 лет, и только потому, что оба пришли в брачное агентство.

Прямо сюжет для кино или рассказа.

Таких историй может набраться на целую книгу.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>