Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как лед на голову

Как лед на голову

текст: Никита Корнеев
11.03.2009

КартинкаЗа последние несколько дней в Челябинске пять человек пострадали от падающих с крыш сосулек

Как сообщил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, за ненадлежащее состояние кровель жилых домов отвечают управляющие компании. Они обязаны очищать их от снега и наледей. Пресс-секретарь управления ЖКХ Дмитрий Еремин пояснил, что у каждого здания есть ответственное лицо, которое обязано своевременно убирать крыши и сбивать ледышки. На время работ территория вокруг здания должна быть очищена от автомобилей и прохожих. При этом, отмечает Д. Еремин, люди должны сами соблюдать элементарные правила осторожности.

В МЧС области сообщили, что подсчет пострадавших или погибших от обрушившихся с крыш сосулек не ведется. Известно, что острые куски льда падают на людей каждый весенний сезон. За здоровье и жизнь людей отвечают владельцы зданий, инженеры по безопасности (если это офисы), управляющие компании и жэки (если дома жилые).

За последние девять лет на Южном Урале произошло несколько трагедий, связанных с сосульками. В 2000 году в Ленинском районе Челябинска упавшая с крыши дома на улице Харлова сосулька убила 15-летнюю девушку. Родственники погибшей с трудом привлекли коммунальщиков к суду. Работников жэка, на территории которого находится здание, обвинили в халатности. Год спустя в Златоусте упавшие с крыш глыбы льда убили двух человек, серьезно изувечен пятилетний ребенок. В том же году в столице Южного Урала сорвавшаяся сосулька нанесла страшные травмы перелом костей свода черепа, ушиб мозга тяжелой степени 13-летнему мальчику. В 2005 году огромной ледяной глыбой, сорвавшейся с крыши Челябинского института путей сообщения, расположенного на пересечении улиц Цвиллинга и Орджоникидзе, убита 52-летняя женщина. Уголовное дело по статье «Халатность» было возбуждено против инженера вуза, отвечающего за техническое состояние здания.

Кстати

Российские ученые придумали, как победить сосульки. По сообщениям ГТРК, чтобы не дать замерзшему снегу превратиться в смертельно опасные ледяные наросты, сотрудники Московского океанографического института предлагают изменить конструкцию крыш сделать их более покатыми. Идею уже восприняли в правительстве РФ. Если проект получит одобрение, новые технологии в ближайшее время опробуют в регионах.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>