Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пешеходы не помешают автомобилям?

Пешеходы не помешают автомобилям?

текст: Никита Корнеев
12.03.2009

КартинкаМэр Челябинска Михаил Юревич предложил ГИБДД разрешить водителям парковаться на тротуарах

Одна из остановок общественного транспорта в центре Челябинска. Час пик. Автобусы, троллейбусы и маршрутки, объезжая припаркованные такси и частные авто, с трудом пытаются приблизиться поближе к ожидающим их пассажирам. Когда это не получается, останавливаются прямо на проезжей части. Такая картина знакома всем горожанам. Свой способ борьбы с этим безобразием предложил мэр Михаил Юревич.

Как правило, водители, зарабатывающие частным извозом, в поисках клиентов не колесят по городу, а стоят в местах большого скопления народа, в том числе на остановках общественного транспорта. Причем паркуются не за остановкой, что правила не запрещают, а там, где должны останавливаться автобусы и троллейбусы.

Месяц назад челябинские власти вместе с ГИБДД решили навести порядок на остановках. Тогда глава города призвал Госавтоинспекцию не церемониться с водителями автомобилей. Вице-мэр Владимир Алейников заявил, что паркующихся будут штрафовать, а их машины эвакуировать на штрафстоянки. После этого дорожные стражи порядка провели рейд по очистке остановок.

И вот борьба с частными извозчиками вышла на новый уровень. В качестве альтернативы парковки на остановках Михаил Юревич предложил ГИБДД разрешить таксистам тормозить на тротуарах. Напомним, это грубое нарушение правил дорожного движения, которое карается штрафом до двух с половиной тысяч рублей.

Сейчас на остановках общественного транспорта скапливается большое число такси и частных автомобилей. Эти машины затрудняют подъезд автобусов и троллейбусов. Чтобы избежать подобных случаев, нужно разрешить таксистам, там, где для этого есть возможность, парковаться на тротуарах, считает мэр и отмечает, что в Москве частникам давно разрешили стоять на тротуарах.

По мнению главы города, подобные парковки должны быть разрешены не на всех улицах, а только в утвержденных властями местах. Такие участки отметят специальными дорожными знаками «Возможна парковка на тротуаре».

Машин все больше, поясняет мэр. Нужно выходить из ситуации. Если таксисты станут парковаться на тротуарах, это все-таки лучше, чем километровые пробки из-за заторов на остановках, в которых вынуждены стоять таксисты, обычные автомобилисты и общественный транспорт.

М.Юревич особо подчеркивает, что речи о том, чтобы разрешить автомобилистам парковаться на газонах, не идет. Это нарушение ПДД будет караться по всей строгости.

Главное, чтобы такое разрешение не было провокацией, считает челябинский таксист Александр Черников. А то парковаться на тротуарах разрешат, а затем за этим начнутся постоянные проверки документов, лицензии, чего-то еще. А вообще это хорошее начинание. На остановках парковаться не дело. Стоишь и понимаешь, что мешаешь людям, другому транспорту. Но иногда иного выхода просто нет. Бывает, что люди заказывают такси на конкретную остановку. Часто просят подъехать на площадь Революции, на остановку в сторону ЮУрГУ, а там тормозить нельзя, патрули ДПС стоят постоянно. Хотя у начала Кировки достаточно места, которое можно отдать под такси. Если разрешат парковаться на тротуарах, это будет удобно. Главное с пешеходами не ссориться, им тоже мешать не хочется.

Водители паркуются на остановках, а транспорт их объехать не может, говорит пешеход, врач Елена Попова. Иногда думаешь: вот взял бы водитель какого-нибудь автобуса и стукнул эту легковушку, чтобы подальше от остановки отлетела. Разрешить таксистам парковаться на тротуарах, там где для этого есть место и машина не станет мешать пешеходам, неплохое решение. Главное, чтобы не получилось так, как это часто у нас бывает разрешат автомобилям стоять в одном месте, а потом пешеходам места на тротуаре не останется.

Как пояснил сотрудник пресс-службы городской Госавтоинспекции Виталий Мордвин, инициатива Михаила Юревича в ближайшее время будет обсуждаться руководством ГАИ и УВД. Стражам порядка предстоит учесть многие факторы. Как разрешить парковки, но при этом не испортить внешний вид центральных улиц, не превратить челябинские тротуары в одну огромную нескончаемую стоянку. Как не создать помех пешеходам. Кроме того, все понимают, что люди, пользующиеся услугами такси, ловят машины на остановках. Нужно учитывать их интересы и интересы самих таксистов. И потом, если разрешить останавливаться на тротуарах таксистам, но запретить всем остальным, то получится двойной стандарт, который не понравится обычным автомобилистам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>