Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как записать мечту?

Как записать мечту?

текст: АлинаКазачихина
13.03.2009

КартинкаНовый род литературы называется фанфикшн. И для авторов нет недостатка в темах: кто-то пишет истории о жизни любимой группы или футбольной команды, кто-то продолжает книги фэнтези, а кто-то придумывает новые сюжеты для любимых мультфильмов.

Книга упала на колени, страницы беспорядочно переворачиваются, а глаза читателя расфокусированы и мечтательно смотрят в даль А бывало ли у вас, что, прочитав любимую книгу, не хотелось расставаться с тем миром, который она создает, с полюбившимися героями? Не было желания додумать их судьбу и, чем черт не шутит, пожить в этой книге самому?

А есть люди, которые не ограничиваются мечтами. Ведь, казалось бы, что проще взять ручку (или перо кому как нравится) и написать все то, что, как вам кажется, не доработал автор. А кое-кто берется сразу клавиатуру, ведь написать это только половина удовольствия, хочется, чтобы кто-то прочитал и ваш вариант мира, а интернет как раз то место, где ваша работа будет найдена множеством фанатов любимой книги. Этот новый род литературы называется фанфикшн. И для авторов нет недостатка в темах: кто-то пишет истории о жизни любимой группы или футбольной команды, кто-то продолжает книги фэнтези, а кто-то придумывает новые сюжеты для любимых мультфильмов.

Возьмем сагу о Гарри Поттере. Это, пожалуй, одна из самых популярных тем для фанфикшна. Так, к примеру, книгу пользователя Ledi Fiona иначе как фундаментальным трудом не назовешь: ее «Цвет надежды» по объему не меньше трех книг Джоан Роулинг, а количество прочтений хоть и явно уступает тиражу книг поттерианы, однако значительно превосходит многие другие издания. Так, сегодня это число превысило 350 000. Значительная цифра, не так ли? В 2005 году «Цвет надежды» победил в номинации «Лучший фик Архива» и «Лучший фик времен мародеров» на сайте www.hogwartsnet.ru.

«Если бы мысли имели цвет, если бы их можно было увидеть, то в этот миг потоки радуги неслись из окон высокой башни по направлению к подземелью старинного замка, сталкиваясь на ходу с таким же лихим потоком, летящим навстречу. Менее ярким, не таким радужным и чуть более осторожным, но тоже неудержимым и неподвластным разуму.

Если бы мысли имели цвет, и их можно было увидеть, то подземелье и башня старого замка оказались бы соединены мостом», это отрывок из произведения Ledi Fiona, на которое она потратила 2,5 года. Вне интернета она экономист-аналитик Наталья, и мало кто знает о ее популярности в сети. Нам стало интересно узнать, что именно побудило ее к тому, чтобы написать книгу именно в стиле фанфикшн по поттериане, и мы задали ей вопрос опять-таки через интернет.

И вот какой разговор у нас получился.

Почему в наше время, когда книги пишут все, кому позволяет совесть, вы работаете с фанфикшном, а не с классической, самостоятельной литературой?

Прежде всего, потому, что я за профессионализм в любом деле. Мое образование далеко от литературного. К тому же «Цвет Надежды» был просто пробой пера. Мне было интересно: получится или нет? А вообще, фанфикшн это очень хорошая возможность не просто попробовать силы, но и получить оперативный отклик от незнакомых и, соответственно, незаинтересованных людей. И, несмотря на свою, казалось бы, любительскую сущность, отзывы и критика часто бывают очень грамотными, обоснованными и в конечном итоге приводят к совершенствованию пишущего.

Ваш труд по объему составляет примерно три книги о Гарри Поттере. Откуда взялись время, вдохновение и терпение на такой объем работы?

На самом деле время было единственным «слабым звеном». Но все-таки оно как-то находилось. Сейчас даже сложно представить, откуда оно бралось. Вдохновение черпалось из окружения. Наблюдая за теми, кто рядом с тобой, можно получить замечательный материал. Ну а терпение? Признаться, оно заканчивалось. Но просто бросать начатое не в моих правилах. К тому же я всегда чувствовала колоссальный отклик читателей. Ведь были те, кто ждал окончания истории. Мне очень запомнилась строчка из одного отзыва: «Вы приручили дар слова. Вы за него в ответе». И конечно я сама испытывала прилив положительных эмоций, когда после каждой главы даже на расстоянии и через экран монитора ощущалась волна позитива от читателей.

В чем ваша концепция мира волшебников отличается от изначальной, роулинговской?

Что касается именно концепции мира волшебников, я старалась максимально оставить ее оригинальной. За исключением того, что одной из основных героинь является Гермиона с ее пытливым умом и постоянным сравнением мира магов и магглов. Ее глазами можно было увидеть какие-то мелкие штрихи того и другого мира. Ну и я позволила себе вольность домыслить некоторые аспекты быта волшебников. Вообще, в «ЦН» было довольно много таких рабочих повседневных сцен. Самое же главное отличие, на мой взгляд, сами волшебники. Основной мыслью было то, что однозначно плохих людей не бывает. Я попыталась найти оправдание практически каждому поступку героев, попытаться понять их внутренний мир. Не секрет, что очень многие персонажи у Роулинг носят некие штампы. И здесь я позволила себе пофантазировать, опираясь на то, что оригинальное повествование ведется от лица Гарри. И на прочих героев истории читатель смотрит глазами Гарри и его друзей. В «ЦН» же «угол обзора» был гораздо шире. Поэтому здесь работала мудрость: у каждой медали есть больше чем одна сторона.

А сами вы читаете фанфики? Если да, то есть ли у вас любимые темы (возможно, вы интересуетесь не только Гарри Поттером)?

К сожалению, в силу отсутствия времени, фанфиков я читаю мало. Сейчас уже только по рекомендации людей, чьему мнению я доверяю. Любимые темы? Я не люблю ангст, не люблю насилие и жестокость. Других ограничений нет. Даже если это будет самый странный фик, он может меня заинтересовать (идеей, стилем автора, интригой). Я люблю качественные хорошо прописанные истории. Когда герои оживают на страницах, и им сопереживаешь, когда каждая строчка затягивает, кружит и погружает в их мир. Для меня главный показатель прожить историю. К слову сказать, в сети есть просто потрясающие авторы, чьи работы могут легко соперничать с содержимым книжных магазинов.

Не переводил ли кто-нибудь ваш текст на другие языки?

Ко мне регулярно обращаются за разрешением на перевод «ЦН» на английский. Я видела переведенной первую главу и часть стихов. Но информации о том, что хотя бы одно из начинаний завершилось, у меня нет. Признаться, я не очень верю в успех этой затеи. Слишком большой объем. Но мне было бы приятно, если бы кто-то все же завершил эту работу.

Почему вас подвигнул на написание текста именно «Поттер»? Что вас увлекает в этой книге?

Сложно сказать. Наверное, всему виной популярность этой истории. Так что можно сказать: я попала под влияние средств массовой информации. К тому же волшебство это волшебно. А мир подростков богат на эмоции и события, потому что все в первый раз. Мне было легко и интересно погрузиться в эту историю.

Каждую главу предваряют стихи. Вы писали их специально к «Цвету надежды» или выбирали подходящие из своего арсенала? Есть у вас то, которое вы считаете наиболее удачным?

Изначально я в равной мере использовала как свои старые стихи (некоторым из них больше десяти лет), так и писала специально под главы. Ну а к концу повествования стихи писались исключительно для фика. Правда, несколько раз бывало так, что стихотворение написано к некоему «мифическому» моменту, который в фике обязательно наступит, но до него еще жить и жить. Такие тексты тоже ожидали своего часа по несколько месяцев.
Мне сложно судить об удачности или неудачности стихов. Это же часть меня. Они мне нравятся или не нравятся в зависимости от настроения. Но есть те, которые особенно дороги. К примеру, это:

Маски прочь! Душу вдребезги! Сердце в руках
От меня не осталось ни капли, ни строчки.
Только в детских, наивных, нелепых стихах
Так не хочется ставить последнюю точку.
Убежать! Отвернуться! Не видеть, как вдруг
Что-то тает в твоем изменившемся взгляде.
Мой палач, ты замкнул равнодушия круг.
И не веришь словам и мольбам о пощаде.
Я готова кричать в пустоту! В небеса!
Подождите! Замрите! Верните мгновенье!
Я хочу потеряться в любимых глазах
И успеть рассказать, и увидеть прощение.
Разлететься на части! Рассыпаться в пыль!
Расшвырять все слова, что стоят между нами.
И черту, отделившую небыль и быль
Не заметить, стереть, засыпая стихами.
Маски прочь! Душу вдребезги. Мне все равно
Что там было в веках и что будет в грядущем.
Я чернилами снов испишу полотно,
Многоточьем надежд, зачеркнув равнодушье.

Прокомментирует явление фанфикшна заведующая кафедрой теории массовых коммуникаций факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Марина Загидуллина:

Общие принципы создания коммьюнити на почве литературного творчества всегда одни и те же наличие некой платформы. Фанфики базируются (в основном) на гаррипоттеровском феномене (фэнтези как база). Здесь наверняка есть масса людей, которым интересно дописывать и развивать известные характеры и сюжеты (это сродни ролевым играм и некоему ритуалу проигрывание какой-либо культурно намагниченной истории с новыми смыслами). Фанфик тесно связан с кучей других моножанров вроде трэшей, порноисторий и т.п., где тоже есть система рангов («полочек»), обозначений жанрового направления и т.п. Только сеть могла стать пристанищем такого типа библиотек.

На вопрос зачем пишут? отвечаю однозначно: потому что обучены грамоте. Есть потребность самовыражения, в том числе и вербальном.

На вопрос сильны ли материалы? отвечаю тоже однозначно: нет. Для большой работы слишком мало простора (рамки жанра зажимают). Здесь жанр побеждает авторское «я», вытесняет его. Личное начало (уникальность автора) зажато правилами «игры». Ты пишешь больше в расчете на публику, чем для воплощения каких бы то ни было глубоких и ярких переживаний, идей, мыслей. Отдельные любопытные художественные вкрапления не спасут.

На вопрос кому это надо? отвечаю коротко: самим участникам. Думаю, как и в поэзии, читатели здесь сами писатели.

Стоит ли этим заниматься, изучать это? Непременно! Страшно интересно порыться в сюжетах, в типологиях героев, в причинах высокого рейтинга. Думаю, явление очень яркое.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>