Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Невостребованный диплом

Невостребованный диплом

текст: Светлана Журавлева
25.03.2009

КартинкаНынешним летом выпускников вузов ждут большие проблемы с трудоустройством

Министр советует учиться

Ближайшие два года, по мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, будут не самыми благополучными в смысле трудоустройства выпускников вузов. Министр считает, что необходимо расширить возможности поступления для молодых людей, которые хотели бы продолжить учебу, в магистратуру, интернатуру, ординатуру и аспирантуру. С этой целью правительство РФ уже выделило деньги для создания 350 тысяч дополнительных мест. По масштабам страны этого, конечно, мало. Сколько мест получит наша область, неизвестно. «Будем просить по максимуму»,P обещает первый заместитель министра образования и науки области Татьяна Калугина. У правительства РФ есть намерение увеличить еще и количество бюджетных мест для абитуриентов.

Более широкие возможности для учебы позволят смягчить, по мнению Татьяны Калугиной, социальную напряженность, когда в июне-июле учебные учреждения области выпустят 54 тысячи молодых специалистов. Найти работу для них и раньше было не просто. Примерно 40 процентов выпускников не могли устроиться по специальности. В связи с кризисом ситуация обострилась. С мая 2008 года вакантных мест, куда может пойти работать молодой человек, стало меньше примерно в четыре раза.

На рынке труда уже тесно

В главном управлении по труду и занятости населения области не скрывают, что лето ждут с тревогой и беспокойством. Еще недавно вакансий в разы было больше, чем специалистов, которые на них претендовали. С октября 2008 года ситуация резко изменилась. И сейчас на одну вакансию претендуют как минимум двое человек. Причем качество вакансий не очень высоко, поскольку много низкооплачиваемого физического труда.

Ситуацию усугубляет и несоответствие молодых специалистов требованиям рынка труда. Оно было замечено, по словам заместителя начальника отдела профориентации, профобучения незанятого населения Владислава Куликова в 2000 году. Сейчас это несоответствие стало более явным. Реакции в свое время не последовало. Вузы по-прежнему готовят специалистов по госстандартам образования, не учитывая того, что на рынке труда существуют свои негласные профессиональные стандарты.

Реальному сектору экономики, по словам Владислава Куликова, специалисты требуются в таком соотношении: трое рабочих высшей квалификации (4-й, 5-й разряды), один специалист со средним профессиональным образованием, один специалист с высшим образованием.

Это соотношение не соблюдается. Рабочих 4-го, 5-го разрядов учебные учреждения не готовят. А выпускников вузов гораздо больше, чем рынку требуется.

Работа в лес не убежит

Директор регионального центра содействия трудоустройству выпускников Сергей Коваль не видит в сегодняшней ситуации причин для паники.

И что плохого в том, что ребята работают не по специальности? рассуждает Сергей Коваль. Главное, что они нашли себя, используют свои знания, которые получили в вузе.

По его мнению, в 23 года не найти работу это смешно. Остаются не у дел только те, чьи амбиции не соответствуют личностным данным или кто работу не ищет как следует.

Что значит искать как следует?

Во-первых, не отлынивать от производственной практики. Она помогает студенту присмотреться к своей профессии, а работодателю к выпускнику. Во-вторых, вести активный личный поиск, не рассчитывая на знакомого дядю и его рекомендацию.

По мнению Сергея Коваля, в Челябинске существует отлаженная система содействия в трудоустройстве. В этом году, например, центр готовит к выпуску своеобразный путеводитель для тех, кто испытывает трудности в поиске работы. Там будут даны конкретные советы, что делать, куда обращаться с адресами кадровых агентств, которые реально занимаются трудоустройством, а не проводят лохотроны.

Кто может помочь еще? Служба занятости населения, у которой есть деньги для того, чтобы оплатить стажировку, переобучение и т.д. Не отказывает выпускникам в помощи и биржа труда.

Программа помощи выпускникам вузов в 2009 году будет обсуждаться на межвузовской конференции, что состоится 24 апреля.

Как помогают выпускникам вузов в условиях кризиса за рубежом?

В Китае, например, молодые специалисты получат до 29 тысяч долларов на открытие бизнеса.

Не засохнуть бы от учебы!

В деловой газете «Взгляд» появилось интересное сообщение о новом исследовании ученых университета Вирджинии. Оно показывает, что процесс старения мозга начинается гораздо раньше, чем мы привыкли об этом думать, в 27 лет.

Профессор Тимати Сальтхаус установил, что мозг достигает пика возможностей в 22 года.

У молодых свои преимущества

Владелец среднего бизнеса Аркадий Носов говорит, что из двух претендентов предпочтение отдаст молодому специалисту, а не опытному, хотя понимает, что его придется еще учить:
Молодые меньше болеют, они быстрее адаптируются к новым требованиям и будут работать за меньшие деньги, чем опытные специалисты.

Что выбирают выпускники в условиях кризиса: работу или учебу?

Алена Козырева, студентка:
Лично мне универ практически ничего не дал, кроме просиженных штанов. Работаю со второго курса по специальности, но всему научилась непосредственно на работе. Что касается универа, он только и делает, что мотает мне нервы да еще крадет мое драгоценное время и деньги. Все книжки, с которых нам диктуют лекции, есть у меня в компьютере. Если надо возьму и прочитаю в электронном варианте.

Ирина Александровна, молодой специалист:
У меня высшее юридическое образование, а работаю я секретарем у директора агентства по недвижимости, то есть не по специальности. И не считаю, что судьба меня обидела. Я изучаю структуру агентства, набираюсь опыта. Меня привлекает практическая деятельность, но не учеба.

Профессии завтрашнего дня

  • Производители органических продуктов
  • Вычислительные биологи
  • Специалисты по параллельному программированию
  • Генетические консультанты
  • Строители роботов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>