Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гадание на «симке»

Гадание на «симке»

текст: Алла Скрипова
фото: Вячеслав Никулин
25.03.2009

Картинка«Слушай, займи сто рублей до понедельника, проникновенно шепчет в трубку мобильника сосед по маршрутке. Зарплату задерживают, а на телефоне копейки остались».

Судя по тому, как парень вновь нажимает на кнопки, просьба осталась без ответа. Очередная попытка и вновь уныние на лице. Перезвон продолжался ещё долго, о финале история умалчивает. Но факт остаётся фактом: для многих мобильник это последнее, на чём они будут экономить. Если, конечно, цены на сотовую связь не зашкалят за пределы разумного

Печальный прогноз

Российские сотовые операторы пока очень неохотно говорят о снижении уровня потребления их услуг. Видимо, верят в то, что слово материально, и боятся накликать беду. Однако кризисная оптимизация всего и вся неизбежно затронет отрасль связи.

Специалисты ИК «Файненшл Бридж» уже пугают неутешительным прогнозом: к концу 2009 года тарифы сотовых операторов вырастут на 35 40 процентов.

Мы исходим из того, что курс доллара сохранится на уровне 37,8 рубля за один доллар, говорит аналитик «Файненшл Бридж» Алексей Галанин.

Даже в этом случае сотовые операторы или столкнутся с очень серьёзным падением финансовых показателей, или будут вынуждены повысить тарифы.

«Вечёрка» уже сообщала о повышении роуминговых тарифов, то есть стоимости международного общения. Цену на обычные разговоры операторы пока, за редким исключением, держат на прежнем уровне.

Но одновременно выводят на рынок новые тарифные планы, в которых уже учтены колебания курса рубля по отношению к евро и доллару. А раз меняются, в том числе и неценовые параметры, то это уже называется корректировкой, а не повышением цен.

Это, конечно, предпринимательская хитрость. Но понятно, что операторам мобильной связи надо как-то сохранять баланс цен между старыми тарифными планами и новыми предложениями.

Рыночный оптимизм

В то же время часть аналитиков уверена, что именно рыночные механизмы помешают операторам вздуть цены, как бы им этого не хотелось. А вдруг абоненты будут меньше говорить или вообще побегут к тому, кто предложит цены пониже?

Я не верю, что операторы решатся повысить тарифы на 40 процентов это будет означать, что в условиях снижения доходов населения сотовая связь превратится в нишевую услугу, доступную очень ограниченному числу людей, сообщил РБК-daily аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов.

С другой стороны, определённое повышение, скорее всего, будет: МТС и «ВымпелКом» публикуют финансовую отчётность в долларах, и им важно не допустить резкого падения финансовых показателей.

«МегаФон» находится в более выигрышной ситуации как непубличная компания: он может долгое время держать тарифы на текущем уровне.

Главным оптимистом в этом смысле выступил вице-премьер правительства России Сергей Иванов. На прошлой неделе он вообще спрогнозировал снижение тарифов на услуги мобильной связи.

Очень надеюсь, что наши крупные игроки на рынке связи, учитывая, что сейчас этот рынок «съёживается», пойдут на некоторые уменьшения тарифов на услуги мобильный связи, заявил он.

И привёл следующий аргумент. В целом эта отрасль развивается достаточно динамично. За 2007 2008 годы рост рынка в этом сегменте составлял 28 29 процентов в год.

Однако финансовые аналитики единодушны во мнении: снижения тарифов на мобильную связь ждать не стоит.

Ранее стоимость услуг понижалась для агрессивного набора абонентской базы, поясняет Илья Федотов.

Сейчас ситуация другая количество абонентов растёт медленными темпами. Более того, стоимость сотовой связи в России низка по сравнению с другими развитыми странами, поэтому существенной необходимости снижать тарифы у операторов нет.

Некоторым исключением может стать лишь Интернет. К примеру, руководитель отдела мобильных решений Департамента IT-инвестиций ИК «Финам» Константин Каменев допускает, что может снизиться стоимость трафика для пользователей мобильного Интернета.

Местный реализм

Конечно, общая политика операторов «Большой тройки» определяется в верхах. Но страна у нас, как известно, большая. Поэтому не исключены отдельные спецпредложения по регионам.

Итак, ждать ли нам повышения цен на мобильную связь в ближайшем будущем? С таким вопросом мы обратились к действующим на Южном Урале операторам сотовой связи.

Никаких повышений мы сейчас не планируем, сообщила пресс-секретарь Челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Евгения Десяткина.

Ранее, как известно, уже выросли тарифы на роуминг у всех операторов. Это связано с ростом курса доллара и евро, в которых мы рассчитываемся с роуминг-партнёрами.

Впрочем, абоненты по-прежнему могут воспользоваться скидками и спецпредложениями. При этом «Билайн» вывел на рынок новый тариф-конструктор, который позволяет абоненту самому выбирать льготные направления звонков и таким образом оптимизировать расходы на связь.

Для абонентов, использующих постоплатную систему расчётов, в конце февраля мы запустили бесплатную услугу «Индикатор расходов». Она позволяет контролировать текущие расходы на мобильную связь и устанавливать оповещение о достижении определённого порога.

Наша цель дать возможность абонентам сохранить привычный режим общения в условиях, когда доходы населения падают и всё больше людей стремятся экономить.

Поэтому единственная возможная позиция для нас сейчас делать предложения, которые позволяют общаться по мобильному телефону столько же, сколько и раньше, но за меньшие деньги, пояснил директор филиала МТС в Челябинске Вячеслав Бежин.

Часть таких предложений уже представлена. Сейчас мы готовим новые пакеты дополнительных услуг для абонентов.

При этом наши собеседники отказались делать долговременные прогнозы. По их словам, всё будет зависеть от развития экономической ситуации в стране и мире.

В любом случае тарифная политика операторов будет направлена на то, чтобы каждый абонент мог выбрать оптимальное для себя по цене и возможностям предложение.

* * * * *

Виртуальные новости

Долговые SMS

Эксперимент по информированию должников с помощью мобильной связи признан удачным. Теперь приставы будут внедрять эту практику по всей России, сообщила пресс-служба ФССП.

Извещение должников через рассылку SMS-сообщений является дополнительным технологичным способом информирования граждан об имеющихся в отношении них исполнительных производствах.

Если на мобильный счёт кладутся деньги, значит, у должника они всё-таки есть, полагают приставы. В прошлом году SMS-сообщения о задолженностях получали жители Нижегородской области, Башкортостана и Красноярского края. В итоге с них взыскано более 63 миллионов рублей.

Пиши на домашний

Южноуральцы получили возможность отправлять текстовые сообщения с мобильного на стационарный телефон. В ответ с домашнего аппарата можно отправить голосовой привет.

Новая услуга объединяет преимущества стационарной и мобильной связи. Пока она доступна только абонентам Utel. Специальное программное обеспечение преобразует текст в речевое сообщение.

Стоимость отправки сообщения на домашний телефон равна обычной эсэмэске. Абонент стационарной связи может отправить в ответ голосовое сообщение, воспользовавшись подсказками автоинформатора.

Правда, ораторствовать не стоит продолжительность такого сообщения не должна превышать 30 секунд. При этом абоненту мобильной связи поступит SMS-уведомление о получении на его номер голосового сообщения. Он сможет прослушать текст, позвонив на указанный номер.

Женщин поздравляют чаще

Наши земляки не жалеют сил и средств на поздравления любимых дам.

20 миллионов поздравительных эсэмэсок отправили абоненты «МегаФон-Урал» только за один день 8 Марта.

Любопытно, что женщины получили в два раза больше поздравительных SMS-сообщений 8 марта, чем мужчины 23 февраля.

Звонков, совершённых в первый весенний праздник, оказалось на 15 процентов больше, чем в День защитника Отечества. Также народ активно отправлял мультимедийные сообщения их число 8 марта увеличилось на 20 процентов по сравнению с 23 февраля.

Как сообщили нам в пресс-службе компании, в Международный женский день абоненты компании наговорили столько минут, что результат вполне сопоставим с новогодними показателями.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>