http://www.factorings.ru агентскии факторинг.
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Голос-красавец мечтает о «Мадам Баттерфляй»

Голос-красавец мечтает о «Мадам Баттерфляй»

текст: Светлана Бабаскина
26.03.2009

КартинкаСегодня на сцене Челябинской оперы молодой солист Денис Закиров исполнит партию герцога Мантуанского в «Риголетто» Джузеппе Верди

«Голос-красавец»P так говорят все, кто слышал Закирова, кто был его партнером. А это оперные звезды: Борис Стаценко, Сергей Мурзаев, Паата Бурчуладзе. Итальянский бас Луиджи Рони отметил практически безупречное итальянское произношение челябинского певца. Отмечал красоту голоса Дениса и Владислав Пьявко, прочил ему лауреатство на конкурсе вокалистов имени Глинки. Но так сложилось, что певец, пройдя все три тура, получил только диплом. Вообще с конкурсами ему пока везет не оченьP участвовал в конкурсе имени Лючано Паваротти в Петербурге, в ЛипецкеP в конкурсе-фестивале имени Обуховой. Громких побед не было, но опыт концертных выступлений, проникнутых духом соревнования, столь важных в жизни, Денис получил.

Денису 27 лет. Родился и вырос в Сургуте в рабочей семье. Солировал в школьном хоре, играл и пел в вокально-инструментальном ансамбле. Тогда и освоил гитару. Это умение пригодилось в «Севильском цирюльнике», где его Альмавива аккомпанирует себе и Розине на электрогитаре. Поступил на подготовительное отделение Уральской государственной консерватории, где его преподавателем стала народная артистка России Маргарита Владимирова. Но жизненная ситуация сложилась таким образом, что решил продолжить обучение в Челябинском институте музыки в классе Генриэтты Денисовой. Два последних курса Денис Закиров учился в ЧГАКИ и уже был стажером оперной труппы челябинского театра. Первая большая работа певца случилась в оперетте роль простака Бони в «Сильве» И. Кальмана. Затем последовали Альфред в «Летучей мыши», Зупан в «Марице». Эти партии открыли в артисте дар героя искреннего, лирического, немного наивного, их украсил голос красивейшего тембраP гибкий, пластичный, звучный. Работа в жанре оперетты дала ясное слово, верно расставленные смысловые акценты, умение двигаться на сцене.

В опере Денис обратил на себя внимание, когда исполнил небольшую партию француза Трике в «Евгении Онегине». Сколько выразительности, даже во внешности, привнес Закиров в этот образ: мушка на щеке, кокетливо взбитый кок. «Король эпизода»P такой термин есть в кино и драматическом театре, таким эпитетом можно наградить и оперного певца. Наивный и добродушный Неморино в «Любовном напитке», лирический и одновременно лукавый Берендей в «Снегурочке»P это уже не эпизодические, ведущие теноровые партии. В них мягкий и нежный голос оплетает слух своим звучанием.

Особняком в репертуаре исполнителя стоят партии таких героев, как герцог Мантуанский в «Риголетто», Водемон в «Иоланте», граф Альмавива в «Севильском цирюльнике». Они стандартно предназначаются для певцов с определенным набором внешних данных. Но в опере намного сложнее с актерским амплуа. Прежде всего, нужно, чтобы партия легла на голос, а внешность и актерская игра как бы отступают на второй план. И в этом плане работа с настоящим режиссером просто необходима. Им для Дениса стал Алексей Степанюк. Талантливый режиссер, отлично чувствующий природу певца-актера, помог вылепить такой пластический рисунок роли на сцене, в котором Закиров очень органичен. Речь идет о «Севильском цирюльнике». Альмавива ЗакироваP с электрогитарой, лихо въезжающий на сцену верхом на мотоцикле. И другого не надо. Не нужен красавец высокого роста: мы любим нашего крепыша, который здорово бацает на гитаре и рассыпается сладкими руладами в серенаде и ариях. Водемон в «Иоланте», сочиненный Чайковским для более крепкого тенора, помог, по словам певца, почувствовать другие возможности собственного голоса: яркость и блеск, звук, пробивающий зал и заставляющий трепетать сердце.

Закирову интересно все, любит героев разных по характеру и образу, придумывает им свою жизнь, импровизирует. Обожает партии в детских спектаклях, считая, что они расширяют актерскую палитру, старается не использовать шаблона и каких-то уже наработанных приемов. Считает для себя главным набрать репертуарный багаж: мечтает спеть Ленского, Альфреда в «Травиате», сейчас идет работа над партией Пинкертона в готовящейся премьере оперы «Мадам Баттерфляй» Пуччини.

«Есть музыка, которая сразу ложится на голос. Для меня это Верди, Чайковский. Когда учишь партии из опер этих композиторов, нет вокальных проблем,P говорит Денис.P Но похожим быть ни на кого не хочу. Всегда и везде стараюсь взять что-то для себя, постоянно учусь: ясное хорошее слово, походка, подача звука, вокальный прием, который не очень понятен при прослушивании записи, а в живом исполненииP вот оно».

На вопрос, чему посвящает свободное время, Денис ответил так: «Все свободное время занимает музыкаP много слушаю, пробую сочинять».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>