Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В египте всё спокойно...

В египте всё спокойно...

текст: Анна Медведева
26.03.2009

КартинкаЕсли в советское время любой человек хотя бы однажды бывал в Сочи, то сейчас подобной туристической Меккой для сограждан стал Египет.

Это один из самых популярных, недорогих и близко расположенных курортов. Цена тура не выше, чем на путёвку в местные санатории. День на сбор чемоданов, несколько часов полёта и все блага страны третьего мира у твоих ног.

Улыбающиеся, практически в совершенстве знающие русский язык гиды, красивые отели с неунывающими аниматорами, включёнными напитками и обильной едой. Но подобное пребывание в Египте оставляет разве что воспоминания о шопинге, пляже и иногда «приятный» бонус в виде лишних килограммов.

А впечатления от местной культуры сводятся к танцу живота, разряженному верблюду, которого водят по берегу, и еще паре-тройке обычных туристских радостей, которые египтяне заботливо готовят для иноземцев. У самих жителей страны вечного лета совсем другие радости и ценности.

Этой зимой мне удалось в Египте пожить. Не в отельном раю с европейским сервисом, а в самой гуще настоящей арабской жизни. С шишой, кофтой и утренними молитвами в пять утра.

Нет-нет, я осталась верна православию и не приняла сухого закона, но иногда по привычке говорю официантке в кафе: «Шукран» («спасибо» по-арабски). И стараюсь сохранять в себе те спокойствие и умиротворенность, которым учит эта африканская страна.

Не имеющая почти никакого веса на мировой политической арене, она настолько гармонична и размеренна в своей внутренней жизни, что могла бы стать примером для многих.

Особенно сейчас, когда голова забита непомерным количеством отвлекающих от сути жизни проблем. На подобный случай глобального душевно-экономического кризиса у арабов есть простой ответ.

«Инща Алла» всё во власти Бога

Про Египет можно смело утверждать, что там все счастливы. Точно так же, как про Грецию, что там всё есть. В Египте материальная сторона жизни последнее, что волнует местное население. Возможно, именно поэтому они так легко переносят все испытания. А кризис там, поверьте, тоже есть и ничуть не меньше нашего.

Отельный бизнес, который кормит страну, несёт большие убытки. В ситуации всеобщей нестабильности люди меньше всего хотят тратить деньги на отдых за границей. Поэтому туры отменяются, бронированные путёвки не выкупаются, чартеры летают реже, и у аниматоров в отелях появляется всё больше свободного времени.

Больше всех из-за складывающейся обстановки переживают работающие в Египте русские. Начинают нервничать, худеть, считать сбережения и судорожно искать решение навалившихся проблем.

Арабы же сохраняют медитативное спокойствие и продолжают улыбаться. В любой неприятной или непредвиденной ситуации они как заклинание повторяют: «Инща Алла, инща Алла» И главное искренне верят в это.

В чём секрет уравновешенности и душевного здоровья нации, представителей которой наши соотечественники «любовно» называют «чурками» и «чучмеками»? Это тысячелетняя мудрость, растворённая в песках, в безоблачном небе и бирюзовой воде Красного моря.

Неверным, то есть нам с вами, постичь её довольно трудно, и только наблюдательные могут подсмотреть кусочек. И, может быть, взять что-то для себя.

Молитва вместо радио «Шансон»

Конечно, прежде всего дело в религии. Именно почитание заветов Корана помогает арабам всегда сохранять спокойствие. И судя по всему, в исламской традиции уныние считается большим, чем у нас, грехом.

В Хургаде, туристическом городе, где я провела зиму, несколько мечетей. Девушке, к тому же православной, вход туда, конечно, запрещён. Но всегда открыты двери и виден светлый зал, полный стоящих на коленях мужчин.

Как бы ни были заняты работой, они стараются непременно приходить сюда. Если время молитвы застаёт их на рабочем месте, они воздают хвалу Аллаху, не отходя от кассы в прямом смысле.

Однажды я видела, как продавец продуктового супермаркета постелил у входа в магазин коврик и начал молиться, не замечая покупателей. Когда ритуал закончился, он спокойно встал и отправился работать.

Над каждой мечетью громкоговоритель. Утром и вечером, когда начинается служба, по нему передаётся весь её ход. Стараясь перекрыть шум улицы, транслируются суры Корана, чтобы те, кто не смог присутствовать в мечети, тоже могли быть сопричастны.

Но больше всего меня поразило, что водители маршруток в момент богослужения выключают весёлую музыку и на весь салон из радиоприёмников льются монотонные напевы арабских молитвенных текстов. И хотя мне непонятны их слова и смысл, это действительно очень успокаивает. Голоса пассажиров стихают, водитель едет медленнее.

В такой маршрутке мы однажды проезжали мимо мечети. Служба как раз заканчивалась. Из дверей вышел молодой парень, взял прислоненный к стене лоток с часами и пошел продолжать свою работу продавать «время» туристам.

Нужно каждому улыбнуться, сказать фразу на его родном языке (и безошибочно определить национальность) и так снова и снова. До этого я удивлялась: откуда у этих уличных торговцев берётся столько сил и энергии? Вышедший из мечети продавец подсказал ответ.

Делу время

Вообще арабы очень трудолюбивы. Работа занимает в их жизни второе после веры место. Причём абсолютно не важен род деятельности: строительство, торговля, подметание дорожек или стрижка баранов. Любой работе они отдаются полностью.

Чтобы высадить газонную травку и цветочки в стране, где никогда не бывает дождя, нужно приложить усилий не меньше, чем понадобилось в своё время для строительства пирамид.

Каждодневные поливка и удобрение под палящим солнцем летом и под пыльным ветром зимой. Зарплата у египтян около одного доллара в день. И это в дорогом курортном городе. Говорят, ближе к центру страны есть деревни, где люди никогда не видели денег.

Одна из самых престижных профессий в Хургаде таксист. Одинаковые чёрно-оранжевые машины круглосуточно курсируют по городу. Практически в таком же режиме работают и их водители.

«Принцы» («яраис» «принц», так принято называть таксистов в Египте, что-то вроде нашего «шефа») работают по двадцать часов в сутки. Поэтому коллеги по рулю то и дело сигналят, проезжая мимо друг друга, чтобы водитель ненароком не заснул, подвозя очередного туриста.

Кстати, авария на хургадских дорогах невиданная редкость, несмотря на то что ездят там практически без правил. Вместо ПДД у арабов работают внутреннее чутьё и интуиция. Они чувствуют, когда лучше затормозить, а когда обогнать.

Причём обгон разрешён как справа, так и слева. И двойная сплошная привычное явление. Ремнями, естественно, никто не пристёгивается, в пьяном виде (из-за сухого закона употребление алкоголя запрещено Кораном) за руль не садится.

И удивительно доброжелательно водители относятся к соседям по дороге. Даже откровенный подрез или хамство не вызывают у арабов отрицательных эмоций. Они просто едут по своему пути, к своей цели.

Кроме обслуживающего персонала и таксистов в Хургаде очень много торговцев. Торговля по-арабски это образ жизни. В своих магазинах они чуть ли не живут.

Перерыв на обед, закрытие точки в 10 вечера таких вещей египтяне не понимают. Работают до последнего клиента, каждый из которых дорогой гость. Угощают чаем, дарят сувениры, ну а про арабскую страсть торговаться уже наслышан весь мир.

а потехе час

Быт египтян вне работы незамысловат и прост до минимума, иногда непонятного европейцу. К примеру, строители отелей или жилых домов живут в сколоченных из коробок и фанеры домиках прямо на стройке.

Вечером они сидят у костра, а утром, часов в пять, начинают день молитвенными песнопениями. Эти напевы не раз будили меня и моих друзей. Хургада активно строится, а потому уже заселённые дома соседствуют с ещё не готовыми к сдаче. Кучи строительного мусора привычное явление, но никто по этому поводу не беспокоится.

В еде арабы тоже неприхотливы. У них очень популярен местный фастфуд. Нет, не «Макдональдс» это для туристов, а гораздо более интересная еда. Например, кофта скрученные котлетки из баранины.

Или фелафель больше всего это похоже на оладушки из протёртой фасолево-бобовой пасты. Жареные баклажаны тоже одно из любимых блюд. И всё это арабы едят с лепешками, которые выпекаются тут же, на улице, в больших каменных печах.

Вода и мука вот и весь рецепт. Но удивительно вкусно. На железных решётках жарят пойманную утром рыбу прямо в чешуе. И, конечно, в стране вечного лета всегда много фруктов и овощей. И стоят они очень-очень дёшево. Кроме яблок их в Египет везут из-за границы.

Неотъемлемая часть египетского досуга шиша. Так по-арабски называется кальян. В многочисленных уличных кафе мужчины в длинных серых одеждах, больше всего напоминающих платья, курят его каждый день.

Говорят, одна порция табака, выкуренного в кальяне, приравнивается к трём пачкам сигарет. Но арабы в это не верят. Для них шиша это медитация, расслабление и возможность отдохнуть. За кальяном они ведут неспешные разговоры, за ним могут собраться всей семьёй.

Семейные ценности для арабов незыблемы и первостепенны. Обязательно жена (или даже несколько, но сейчас это уже редкость), дети и абсолютное понимание супругами своей роли.

Жена следит за домашним очагом и носит паранджу, муж добытчик и опора. Почти что домострой только с восточным уклоном. Проявлять свои чувства на людях считается непристойным.

Поэтому супруги всегда держатся в некотором отдалении, но при этом полностью погружены друг в друга. Ни разу не видела ссорящуюся или ругающуюся арабскую пару.

* * *

Многие русские, съездив в Египет отдохнуть и влюбившись в спокойную расслабленную атмосферу Северной Африки, решают переехать туда жить. Только в Хургаде, по официальным подсчётам, сейчас проживают двадцать тысяч русских.

Сдавая квартиру в России, можно безбедно жить в стране песка и солнца, неспешно учить арабский и, возможно, открыть свой магазинчик. Некоторые приезжают в Египет за просветлением и мудростью, ночуют в пустыне под открытым небом и впитывают в себя запахи моря и ветра.

Каждому своё. Мне кажется, что жить нужно всё-таки в России и по возможности брать в чём-то пример с других народов. Рецепт счастья по-египетски довольно универсален и прост: верить, работать, любить свою семью, находить радость в мелочах и не забывать об отдыхе.

Кальян можно заменить любимой книжкой, а морской пейзаж походом в бассейн или картинную галерею кому что больше нравится. Главное не забывать, что солнце неизменно встаёт каждое утро, начиная новый день.

И встречать его надо если не молитвой, то уж точно улыбкой! И тогда никакие проблемы не страшны, потому что если кризиса нет в твоей душе, его не будет и снаружи. Пожалуй, это главный секрет, который тёплым ветром нашептала мне Африка.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>