Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как гнать энергию из ... волны

Как гнать энергию из ... волны

текст: Алла Скрипова
фото: из архива Антона Кирюнина
27.03.2009

КартинкаГоворят, можно бесконечно долго смотреть на три вещи: огонь, воду и работающую женщину. Величественная картина морского или океанского прибоя не оставит равнодушным ни одного скептика. Кто-то просто любуется тоннами воды, с грохотом и рёвом обрушивающимися на берег. Другой чувствует себя песчинкой в огромном царстве природы. Антон Кирюнин мирно загорал на пляже, когда ему в голову пришла мысль о бесполезно растрачиваемой мощи морской стихии. С тех пор его хобби альтернативная энергетика.

Пляжный импульс

КартинкаАнтон родился в городе, который тесно связан с энергетикой, только атомной, Снежинске Челябинской области. Однако в детстве и юности электропознания Кирюнина ограничивались лишь умением вкрутить лампочку или установить электророзетку.

Мальчик рос гуманитарием, а после окончания школы поступил в институт культуры. Впрочем, песни и пляски его интересовали гораздо меньше, чем сфера управления культурными и социальными объектами.

Сейчас Антон профессионально занимается операциями с недвижимостью. А в редкие минуты отдыха мечтает об испытаниях волновой энергетической установки, придуманной им четыре года назад.

Всё началось с отпуска на Мальдивах, где он с удовольствием загорал на жгучем песке и качался на волнах. Однажды Кирюнин разговорился с управляющим отелем. Тот горестно сетовал на бесконечный рост цен на нефть, недобрым словом поминая тарифы на электроэнергию.

Собеседники шли по берегу и ловко уворачивались от брызг набегавшей волны. «Странно, подумал Антон. Отели всецело зависят от привозного топлива, хотя буквально под боком плещется целый океан энергии». Проблема настолько увлекла нашего героя, что он взялся перевести романтику набегающих волн на сухой язык цифр.

Конечно, вначале Антон изучил историю вопроса. Оказалось, что эта тема уже давно волнует пытливые умы. Первый патент на использование энергии воды выдан почти 400 лет назад во Франции.

Это была баржа, связанная длинным рычагом с насосом для воды. Впрочем, в натуральную величину устройство так и не построили. Зато в 70-х годах ХХ века, когда разразился первый серьёзный нефтяной кризис, вновь проснулся интерес к волноэнергетике.

Теперь в прибрежных водах, к примеру, Японии можно увидеть маяки, использующие энергию волн. Бакены-свистки береговой охраны США и плавучий маяк порта Мадрас (Индия) также действуют благодаря волновым колебаниям. А в Норвегии с 1985 года работает первая в мире промышленная волновая станция мощностью 850 кВт.

Оригинальное решение

КартинкаА что, если нужно обеспечить электроэнергией небольшой коттеджный посёлок на берегу моря, санаторий или даже отдельный дом? В этом случае затраты на сооружение мощной станции слишком велики и делают проект нерентабельным.

Требовалось придумать простое техническое решение, рассказывает Антон Кирюнин. В основе волновой электростанции должен лежать дешёвый, простой в изготовлении и эксплуатации, независимый энергомодуль. Он будет преобразовывать энергию волны в электричество.

Антон руководствовался принципами ТРИЗа классической теории решения изобретательских задач, разработанной «отцом» советских изобретателей Генрихом Альтшуллером. В результате появилась оригинальная энергоустановка.

Модуль представляет собой укреплённую в донном грунте стойку, на которой шарнирно закреплён двуплечный рычаг, поясняет покоритель волн.

На одном конце рычага находится поплавок, а другой связан с поршнем водяного насоса. Колебания поплавка вызывают движение поршня водяного насоса, нагнетающего по трубопроводу воду в накопитель. Из него вода под действием силы тяжести стекает вниз, вращая лопасти турбины гидрогенератора. Последний и вырабатывает электрический ток.

Главный плюс изобретения Кирюнина заключается в том, что у него нет ахиллесовой пяты большинства современных волновых установок. Дело в том, что обычно устройства генерируют энергию непосредственно в море, а на берег доставляют её с помощью кабеля.

У Антона производство электроэнергии происходит в нормальных условиях. В итоге снижается себестоимость установки, облегчаются монтаж и эксплуатация. Кстати, в конструкции предусмотрена штормовая защита.

Любопытно, что волновая установка может работать не только в прибрежных водах морей и океанов, но и на речных магистралях. По предварительным расчётам, оптимальная мощность одного энергомодуля будет составлять порядка 10 кВт при КПД 25 процентов.

Автор уверен, что себестоимость одного киловатт-часа, вырабатываемого его установкой, вполне сравнима с модными ныне ветряками.

Антон Кирюнин уже запатентовал изобретение, получив свидетельство 2006121511(023345) «Волновая энергетическая установка». На выставках по альтернативной энергетике он показывает демонстрационный макет.

Уже создана и действующая модель установки. Проблема в том, где её испытывать. С владельцами курортных земель договориться трудно. Власти Приморского края и Сахалина, куда Кирюнин посылал предложения, интереса не проявили.

Впрочем, Антон не расстраивается. Он вообще считает, что его изобретение будет востребовано не в России (у нас почти все моря замерзают), а, скорее, в тёплых странах с огромной прибрежной территорией или островных государствах.

По законам шоу

Телепередачи с участием народных Кулибиных уже не раз появлялись на нашем телевидении. В советское время, к примеру, была популярна программа «Это вы можете». Идея телешоу, участники которого не просто поют-танцуют-акробатничают, а демонстрируют технические таланты, пришла в голову Юрию Лужкову.

Впрочем, у «Фабрики мысли» есть заокеанский аналог программа American Inventor («Американский изобретатель»). Главные принципы здесь зрелищность, состязательность и понятность даже неспециалистам представленных вещей и товаров.

Изобретение, которое победит в конкурсе, будет названо «идеей для России». А его создатель получит один миллион рублей.

Я от участия в шоу ничего не жду и на победу не рассчитываю, честно признаётся Антон Кирюнин. Не считаю свою работу открытием века. Меня пригласили поучаствовать в шоу, как и многих других участников выставки «Архимед». Ну, думаю, почему бы и нет?

Впрочем, сами съёмки нашего героя несколько разочаровали. Сумятица, чехарда, ожидание по три-четыре часа вся эта телевизионная кухня Антона сильно напрягала.

На изобретательских выставках гораздо интереснее и полезнее, улыбается он. А здесь собрали совершенно разноплановые идеи, которые сильно отличаются по качеству и масштабу. Как их сравнивать? Это всё равно что выбирать победителя между слоном и ящерицей. Мне, например, жюри не задало ни одного каверзного вопроса.

Антон, конечно, понимает специфику телевизионного шоу. Здесь всё подчинено зрелищности.

Представляете, какой восторг в студии вызвало появление живой коровы? вспоминает он. В нашем раунде участвовал мужик, который придумал нежный доильный аппарат. Бедная бурёнка!

Она была в шоке от перевозки, телекамер и окружающих зрителей, всё Останкино навозом пропахло. Но самое удивительное, что, несмотря на все треволнения, корова дала-таки три литра молока.

Особенно порадовал нашего земляка тот факт, что в телешоу участвовали несколько юных изобретателей. Самому молодому Жене Мавричеву всего девять лет. Он изобрёл сигнализатор сухости грунта для домашнего цветка.

Другой мальчишка предложил оригинальную технологию возведения понтонного моста. Пятнадцатилетний подросток придумал, как осветить подъезд жилого дома с помощью воды!

Если новое телешоу сделает престижной и модной работу головой, на всё остальное можно закрыть глаза, считает Антон Кирюнин.

Кстати, свою установку он планирует в ближайшее время испытать в одном из аквапарков России.

Телешоу «Фабрика мысли» стартует на телеканале «ТВ Центр» 28 марта в 16.40.
В первой передаче будут кратко представлены все участники. Поединок Антона Кирюнина запланирован на 30 мая.
В жюри кроме известных учёных появятся звёзды эстрады, ТВ и кино: Антон Макарский, Сергей Галанин, Михаил Марфин, Александр Ревва, Александр Пороховщиков, Ксения Собчак, Сергей Лукьяненко, Елена Малышева, Егор Кончаловский и другие
.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>