Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Три дня до особенного призыва

Три дня до особенного призыва

текст: Ирина Гундарева
30.03.2009

КартинкаНа службу в армию теперь будут брать судимых, студентов и больных: план по призыву вырос в два раза

Весенняя призывная кампания, которая начинается 1 апреля, обещает быть особенно хлопотной. О спокойной жизни сотрудникам военкоматов придется забыть. Если весной прошлого года армия требовала от области 3200 призывников, то сейчас 7228. У многих цифра вызвала полное недоумение: чем вызван такой напряженный план, ведь Вооруженные силы (ВС) сокращаются и реформируются?

Объяснение простое. Практически одновременно увольняются в запас военнослужащие, прослужившие полтора и один год. Армия оголяется, служить некому.

Где взять столько служивого народу, чтобы выполнить такое напряженное задание? В «верхах» недолго думали: брать всех, кого только можно поставить под ружье. Если раньше от нас в Вооруженные силы отправлялось считанное количество лиц с погашенной судимостью, то теперь решено послать около 300 призывников, ранее провинившихся перед законом. Заместитель областного военкома по психологической работе Анатолий Колпаков такое решение считает абсолютно правильным:

Зачем человека за какие-то мелкие проступки лишать конституционного права?

Примерный перечень «мелких проступков» кражи, хулиганство, мошенничество, драки. Осужденных за особо тяжкие преступления убийства, изнасилования забирать не будут. Служить ранее судимые будут в частях «Спецстрой России», эта организация возводит особо важные государственные объекты, но аналогом бывших стройбатов не является.

Под угрозой загреметь в ряды ВС оказались ограниченно годные к службе, те, у кого заболевание позволяет расценивать их шансы служить не служить как 50 на 50. Возможно, через месяц военврач вернет такого вояку домой, но цифра выполнения призыва останется. А в отчете для Минобороны это главное.

Не будет отсрочки для студентов, которые поступили в вуз из колледжа или техникума. После второго-третьего курса института, университета могут потребовать: становись в строй. Пять лет отучился в вузе, на шестой пойдешь служить, магистратуру, бакалавриат закончить не дадут, право на отсрочку ты потерял. Тем не менее в условиях отсроченного призыва в армию много неопределенности. Никто ничего подробно предпочитает не объяснять, правила игры меняются стремительно. Похоже, самим военкоматам сегодня выгодно «напущение» тумана в этом вопросе.

К Федеральному закону «О воинской обязанности» без конца выходят какие-то дополнения, уточнения, государство никак не определится, сколько же ему надо вояк и каких.

Его давно уже переписать надо заново, убежден член Общественной палаты области генерал-майор Петр Агинов. Около двух десятков уточнений, куда это годится?!

В итоге в военную шеренгу выстроятся судимые, больные и студенты. Такими вот «полупартизанскими», по выражению другого нашего эксперта, методами и планируется набрать искомую цифру призыва.

Весеннему призыву-2009 особенно не повезет на вспышки неуставных отношений, уверенно прогнозируют военные специалисты. В армии ликвидирован институт прапорщиков. Старшины, который кормил, одевал, обувал и чуть ли не нянькой поначалу приходился новобранцу, уже не будет. Не зря хорошего старшину уволенные в запас помнят отлично и через 20-40 лет после службы. Сержантами заменить их не успели, они еще только учатся в военных училищах. Остаются контрактники и старослужащие, а с ними психологические стычки неизбежны.

Впервые в этом году в воинские части не придут молодые люди, владеющие редкими специальностями, на которые готовили в школах ДОСААФ, водители-механики БТР, МТЛБ и ряд других. Минобороны с ДОСААФ не достигли соглашения по многим вопросам, а в «подводных камнях» причина еще одна: идет ожесточенная борьба за собственность ДОСААФ. Из-за этого, сожалеют специалисты-патриоты, боевая готовность российских воинских частей будет ослаблена. В переходный период реформирования ВС, по их мнению, надо было сохранить согласие хотя бы по одному направлениюP подготовке тех же водителей КаМАЗов. Обучать на ходу прямо в части гораздо труднее и неэкономичнее.

Вообще сама цифра призыва 7228 человек вызывает недоумение и наводит на некоторые размышления. В Москве, например, населения в четыре раза больше, чем во всей Челябинской области, а план такой же, иногда даже меньше.

У них что, уклонистов больше? удивляется Петр Агинов. Или мы, провинция, такP ценны для Минобороны? Сколько работал военкомом, понять никак не мог и сейчас не понимаю, почему такая разница в квотах на призыв.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>