Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Уездные пельмени» или «Уральский город»?

«Уездные пельмени» или «Уральский город»?

текст: Геннадий Григорьев
31.03.2009

КартинкаВетераны КВН «постперестроечного призыва» мечтают объединиться и еще раз стать чемпионами. На днях в Магнитогорске команды отметили свои юбилеи на одной сцене.

Казалось, еще совсем недавно эти парни впервые выходили на сцену, чтобы поразить публику доселе невиданным коктейлем из балаганной фактурности и особого уральского юмора. Вы не поверите, но, оказывается, с тех пор минуло уже две пятилетки. Да, в этом году обладательница всевозможных кавээновских титулов и регалий магнитогорско-челябинская команда «Уездный город» отмечает первое десятилетие с момента создания.

По случаю юбилея бессменный капитан коллектива Сергей Писаренко сотоварищи закатил в Магнитке целый гала-концерт, куда включил лучшие номера «УГ». А чтобы выступление получилось еще забойнее, на подмогу были приглашены легендарные «Уральские пельмени» из Екатеринбурга. Между прочим, Сергей свою команду считает крестницей «Пельменей».

С этого заявления, собственно, и началась совместная (очень и очень нескучная) пресс-конференция средне- и южноуральских ветеранов региональной лиги клуба веселых и находчивых.

Сергей Писаренко, капитан «УГ»:
Да, екатеринбуржцы приложили руку к созданию нашей команды. Дело в том, что «Уездный город» рождался как совместный проект Челябинска и Магнитки. А челябинцам, в свою очередь, очень мощно помогли состояться «Пельмени» к тому времени уже довольно известные и раскрученные. А потом мы во все это внесли свою магнитогорскую изюминку.

Евгений Никишин, член команды «УГ»:
Почему пригласили «Уральские пельмени»? А у них тоже юбилей, только они о нем забыли. Замотались, заработались, завыступались и не отметили свое 15-летие в прошлом году. Вот мы и предложили: ребята, приезжайте в Магнитку, отпразднуем сразу две круглые даты. Вот они и приехали. Благо, дорогу знают, в нашем городе уже бывали. Правда, давно.

В этом году на экраны выходит фильм «ЛОпуХИ» с участием звезд «Уездного города», спросили журналисты. Расскажите об этом проекте.
Это такая дорожная комедия про трех путешествующих провинциалах, ответил Сергей Писаренко. Двое это мы с Женькой, а третий нигер Эндрю из РУДНа. На слово «нигер» он не обижается, сам просит так его называть. В фильме эти ребята случайно попадают в ночной клуб, где тоже совершенно случайно во время их выступления от смеха умирает босс мафии. Естественно, погоня. Парни выскакивают, прыгают в первый попавшийся «Запорожец» и, как вы уже догадались, абсолютно случайно находят в нем миллион долларов. Вот такая история. На кинорынке прокатчикам картина понравилась, они ее купили. Так что в августе ждем премьеры.

Сейчас все кавээнщики бросились сниматься в кино. А у «Уральских пельменей» как с этим делом обстоит?
У нас, наверное, все еще впереди, \ считает Дмитрий Брекоткин из «УП». Хотя нет, вот Дмитрий Соколов снялся недавно в «Настоящем русском детективе». Убийцу сыграл.

Десять и пятнадцать лет срок внушительный. Поменялся за это время КВН? Стал ли юмор другим? Как вы вписываетесь в новую реальность?
Вот здесь сидят «Пельмени», я знаю, что на своих плечах они сейчас тащат еще четыре или пять молодых команд, сказал Сергей Писаренко. Готовят их к играм. Мы тоже «шефствуем» над новой сборной МаГУ. Так что, как видите, и сами вписываемся, и молодых еще вписываем. О наших преемниках так скажу: неплохая команда получается. Недавно ребята успешно выступили на этапе Уральской лиги КВН. Помогая им, и сами стараемся от жизни не отставать.

Но очевидно, что на политические темы кавээнщики стали шутить сейчас гораздо реже
Не знаю, о политике шутить никто не запрещал и не запрещает Просто про Ельцина шутить было интереснее, поделился своими наблюдениями Сергей. Он был актуальный, он был смешной. А что касается Путина и Медведева, то совсем недавно у нас был номер, где они идут рядом, и Медведев старается подстроить свой шаг под путинский. Показать это в зале нам разрешили, но из эфира вырезали.

Говорят, вы с успехом выступаете в тюрьмах, воинских частях, закрытых городах
Да, приглашают нас туда и выступать, и в жюри заседать, рассказал Евгений Никишин. Было дело, играли в снежинской тюрьме и в магнитогорской. Тюремное начальство нас сразу предупредило: на темы однополой любви не шутить. Но у нас все равно прорвалось. Ничего, нормально восприняли. Смеялись. Но, правда, как будто по команде смеялись. А на 23 февраля мы солдат поздравляли. Так они потом свою команду КВН создали, назвали «Караул» и нам коробку конфет в знак благодарности подарили.

Кризис как-то на вас отразился?
Многие телевизионные проекты сейчас по понятным причинам приостановлены, сожалеет Дмитрий Брекоткин.
Наш «Шоу ньюс», например. Но кризис надо как-то переживать. Наш совет: сажайте картошку на клумбах, разводите кроликов на балконе, держите корову в ванной. А если серьезно, то КВН на сегодняшний день остается одним из самых востребованных проектов. А все потому, что мы баснословных гонораров не заламываем. Наоборот, в нынешних условиях мы их снижаем.

Существует ли конкуренция между КВН и «Камеди клаб»?
А кто такие «Камеди клаб»? Это те же кавэнщики на девяносто процентов, считает Сергей. Просто юмор разный. А конкуренция, конечно, существует. Недаром же Александр Васильевич Масляков играющим кавээнщикам ставит условие: определенное время не светиться в других проектах. Если нарушил на кавээновскую сцену ты не выйдешь. Примеры такие уже были.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>