Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шампанское для Багги

Шампанское для Багги

текст: Наталья Арефьева
фото: с сайта labrador-ru.ru
31.03.2009

КартинкаВ минувшие выходные в районе лакокрасочного завода не смолкал лай собак. Лабрадоры, овчарки, доги и терьеры, разумеется вместе со своими хозяевами, принимали участие в открытых городских соревнованиях по отечественным видам дрессировки. Несмотря на плохую погоду, это мероприятие всё же состоялось.

Кто-то сразу возразит, вспомнив, что в выходные стояла отличная погода. Не спорю, но в прошлые среду и четверг шёл дождь со снегом, потом всё быстро начало таять. И как результат большие лужи и грязь.

Именно такая обстановка была на стадионе «Лайка», на котором челябинская региональная общественная организация любителей-собаководов проводила соревнования. Но выкрутасы погоды мало кого испугали. Хотя желающих выступить и померяться силами могло быть и больше.

Сначала собаки показывали, насколько хорошо они подкованы в общем курсе дрессировки (ОКД). Псы без промедления и ошибок выполняли команды «лежать», «стоять», «сидеть», «рядом» и другие.

По приказу хозяина собака приносила апортировочный предмет. Зачастую таким являлся брусок, похожий на кость, только деревянную. Но самым опасным для хвостатых был момент, когда по команде «фу!» они должны были отказаться от предложенной судьёй еды.

Многие не выдерживали и, несмотря на строгий взгляд хозяина, от угощения не отказывались, наверняка при этом думая: «Когда ещё так повезёт? А здесь еда на халяву!»

За все малейшие проступки компетентное жюри снимало баллы (всего их можно было набрать сто). А поэтому до снарядов, которые следовали после проверки команд, добрался не каждый.

Но почти все, кого к ним допустили, быстро и правильно преодолевали предложенные препятствия: бум, горку и лестницу. Сфотографировать участников на снарядах было почти невозможно так стремительно неслись они по ним.

Оказалось, не все собаки знают ОКД «от» и «до». Псы ошибались, выходили за пределы поля, не приносили предметы и так далее. Кто в этом виноват?

По мнению Сергея Малахова, национального эксперта российской кинологической федерации, промахи и ляпы случались по двум причинам. Во-первых, у собак не хватало навыков. В обычных условиях они, возможно, выполняют все команды правильно и без промедления.

А вот когда попадают в такую экстремальную обстановку, где на них смотрят десятки глаз и повсюду слышится лай других участников, собаку охватывает волнение.

«Второй причиной, по которой собака может плохо выступить, является неправильное поведение её хозяина. Хозяин ошибся ошибся и его подопечный. Не забывайте, что здесь главное слаженная работа в паре», добавил Сергей Николаевич.

Именно по этим двум причинам не всем удалось выступить успешно. Несмотря на это, победитель был выбран. Им стала трёхлетняя восточноевропейская овчарка Зира.

Её хозяйка Елена Третьяк, получив призы и дипломы, решила не стесняться и во всеуслышание несколько раз громко призналась в своих чувствах к своему четвероногому другу. Кстати, эта победа у Зиры не первая.

Вторая часть мероприятия была более захватывающей. Участники соревнований показывали свои умения в защитно-караульной службе (ЗКС), или так называемой «кусачке».

Необходимо было выполнить четыре задания: защитить хозяина в случае внезапного нападения, лобовой атаки, а также нападения при заднем и боковом конвоировании. За всё это можно было получить 40 баллов.

Кстати, отмечу: если блеснуть навыками в ОКД могут все породы собак, то в ЗКС существуют ограничения. Например, лабрадоры весьма миролюбивые псы и кусаться не любят. Зато овчарки, доберманы, боксёры и терьеры в любой момент готовы защитить хозяина.

Более 10 участников боролись за право быть лучшим в «кусачке». В результате претендентов на первое место оказалось двое. Но приз (бутылка шампанского и термос) должен был достаться лишь одному. Немецким овчаркам Багги и Эссе пришлось продолжить борьбу. Итог победа досталась Багги и её хозяйке Светлане Косоротовой.

Подобные соревнования проходят в нашем городе уже несколько лет. Собаки и их хозяева ждут их с нетерпением. Беспокойство и волнение всё это они испытывают, когда выступают. И только выдержка, чёткость, слаженность помогают одержать победу.

«На следующий год мы, возможно, разнообразим соревнования. Проведём дог-шоу, костюмированные выступления. В соседних городах, таких, например, как Магнитогорск и Екатеринбург, это уже практикуется. А также всем участникам по итогам выступлений будем выдавать специальные сертификаты», поделились своими планами на будущее организаторы мероприятия.

P.S. Соревнования закончились. А лай собак ещё долго не смолкал. Видимо, они прощались друг с другом до следующего раза. «И тогда посмотрим, кто победит», говорили они.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>