Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Невский проспект» на один день

«Невский проспект» на один день

текст: Олеся Горюк
01.04.2009

КартинкаВ ЧелябинскеPсегодня отметят 200-летие Гоголя.

К этой выставке художники из «Гильдии мастеров» Людмила и Александр Кудрявцевы, Сергей Черкашин, Константин Фокин, Зайнулла Латфулин и екатеринбуржцы Андрей Антонов, Вениамин Степанов, Александр Алексеев-Сливкин готовились целый год.

«Невский проспект» это о Гоголе и по Гоголю. Ближе всего художникам оказалась тема Петербурга, что и отразилось в названии. Петербургские пейзажи в батиках Людмилы Кудрявцевой, «Воспоминание о Фонтанке» в мозаике Зайнуллы Латфулина, «Белая ночь» на холсте Константина Фокина.

Центральное место на выставке занимает полиптих Александра Кудрявцева «Невский проспект». На пяти частях огромного керамического барельефа страницы из «Ревизора» и «Мертвых душ», медальоны, театральные маски все летит, подхваченное порывом ветра. По краям полиптиха светлый и темный миры писателя.

Выставка «Невский проспект» открываетсяPсегодня в 16.00 в зале искусств ЮУрГУ и станет, по-видимому, самым роскошным подарком от Челябинска Николаю Гоголю.

Камерный театрPсегодня покажет из лучших спектаклей текущего репертуара «Игроки». В небольшом провинциальном городке появляется карточный шулер. Много дней и ночей он посвящал единственному занятию: краплению карт. Теперь колода готова и даже любовно названа прекрасным женским именем. Обстоятельства складываются благоприятно: в одной с ним гостинице остановилась целая компания игроков. Только и высшие силы не дремлют, и страна особая «надувательская». Так что финал этой истории предсказать весьма непросто.

Постановщик Сергей Федотов один из самых загадочных современных режиссеров. Его обращение к творчеству одного из самых мистических русских писателей закономерно. Перед началом спектакля публику ждет театрализованная викторина «Мы знаем и любим Гоголя».

Зритель, правильно ответивший на большее количество вопросов, получит пригласительный билет на тот спектакль театра, который он сам выберет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>