Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Куда поедем летом

Куда поедем летом

текст: Алла Скрипова
фото: автора
01.04.2009

КартинкаМеняются уровень жизни и пристрастия людей, но желание посмотреть мир остаётся. Да, сегодня кризис, да, трудно планировать что-то на месяцы вперёд. Но мечтать не вредно, а жизнь не остановишь. В минувший уик-энд мы перевели стрелки часов на летнее время, авиакомпании дружно перешли на летнее расписание. А с 16 по 18 апреля в Челябинске пройдёт традиционная, тринадцатая по счёту, выставка «Туризм. Спорт. Отдых. Индустрия развлечений. Охота и рыболовство». Куда поедут челябинцы в майские праздники, какие маршруты летнего отдыха предлагают нам турфирмы?

Не числом, а умением

Тотальное падение спроса на путёвки, тишина в аэропортах и полный крах туристского рынка такими прогнозами пугали россиян в конце 2008 начале 2009 года. И, надо признать, основания для этого были весомыми.

КPсчастью, самые страшные предсказания не оправдались. По данным Российского союза туриндустрии, рынок действительно покинули 10 процентов турагентств и пять процентов туроператоров, в реестр не попали более 700 турфирм.

Однако заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, выступая на выставке MITT-2009, сообщил важный факт:

«В реестр туроператоров и турагентств вошли около тысячи новых компаний. Таким образом, несмотря на спад продаж и сокращение кадров в компаниях, мы всё же наблюдаем в турбизнесе стабильность».

Изрядно поредели ряды и челябинских агентств. Так, на начало 2009 года в Челябинской области было официально зарегистрировано 357 туристических организаций.

А к 1 апреля прекратили свою деятельность де-юре или де-факто примерно 26 процентов компаний. По оценке опрошенных нами экспертов, половина из них закрылась навсегда, а вторая часть перешла в режим ожидания и выжидания более благоприятных условий.

Только в нашем округе прекратили деятельность пять фирм, говорит президент компании «Тургид» Алексей Мешин.

Знаю, что некоторые организации, активно открывавшие филиалы в прошлом году, сейчас их ликвидировали. У крупных компаний накопилось много долгов. Самое неприятное: за бортом оказались около полусотни менеджеров по туризму.

Это очень большая цифра для нашей отрасли. Оставшимся в штате приходится урезать зарплату, переводить их на неполный рабочий день или неделю. Что вы хотите?

Спрос на зарубежье упал на 50, а то и больше процентов. Конечно, пытаемся работать по внутреннему туризму. Но здесь свои сложности, да и масштабы не сравнить.

Конечно, представители турфирм возлагают особые надежды на весну и лето. Всё-таки туризм явление сезонное и отдыхать наши люди привыкли в основном в тёплое время года.

Так что сейчас самое время задуматься об отпуске. Одно «но»: немалая часть южноуральцев уже с начала года находятся в вынужденных отпусках, так что говорить о планах на отдых проблематично.

Новые старые маршруты

Регулярные рейсы в ОАЭ и Чехию, чартеры в Турцию, Египет, Таиланд, Китай и Кипр раньше такой ассортимент маршрутов называли скудным. Теперь он считается верхом разнообразия. Речь идёт о вылетах из соседнего Екатеринбурга.

Именно Кольцово выбирают добрая половина (а то и две трети) челябинских туристов. Поэтому разговор о планах на лето начнём именно с этого аэропорта.

С 25 марта «Уральские авиалинии» возобновили перевозки в Израиль, рейсы осуществляются еженедельно по средам.

Мы приостанавливали полёты на два месяца, но сейчас, когда безопасность пассажиров уже не вызывает сомнений, вновь поставили рейс в расписание, комментирует коммерческий директор АК «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов.

Это один из самых старейших наших рейсов на международных направлениях, летаем туда уже больше десяти лет.

То, что это направление пользуется повышенным интересом среди туристов, подтверждает директор компании-туроператора «Европорт» Ольга Коршун.

Израиль страна, в которой не бывает скучно, говорит она. Разноплановость туров ставит Израиль в число лидеров по притоку туристов из России.

Из Екатеринбурга люди отправляются в основном на лечение и, конечно, в паломнические туры. Кстати, апрель пик паломнического туризма. Апофеозом станет традиционный рейс с благодатным огнём.

Интересно, что в этом году авиакомпания «Трансаэро» продлила вылеты в Таиланд до 15 мая (раньше всё заканчивалось началом апреля). Так что есть возможность махнуть на майские праздники в Паттайю или на острова.

С конца апреля планируется рейс на Кипр. Довольно рано, с 25 апреля, начинаются чартерные цепочки в Турцию. Причём на некоторые даты 29 апреля, 6 и 10 мая путёвки продаются уже только по запросу (нужно уточнять наличие мест в самолётах).

Традиционно летние направления представлены на уровне прошлого года: из Екатеринбурга можно напрямую улететь в Ларнаку, Салоники, Ираклион, Пулу, Тиват, Варну, Бургас и Анталью, рассказывает пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Елена Спиридович.

По международному расписанию остаются в силе рейсы в Мюнхен, Прагу и Дубай, возвращаются в сетку полётов временно приостановленные Тель-Авив и Барселона. Кроме того, один раз в неделю начнут летать самолёты в Милан и Дюссельдорф.

Также летний сезон отмечен активностью на внутренних направлениях и появлением новых рейсов в страны СНГ. Возобновляются полёты из Екатеринбурга в Анапу и Симферополь.

Увеличена частота рейсов в Сочи с двух раз в неделю они станут практически ежедневными. Два раза в неделю самолёты будут летать в Минеральные Воды и Краснодар.

Из новинок летнего расписания по сравнению с прошлым годом рейсы из Екатеринбурга в Красноярск и цепочка между Красноярском и Новосибирском.

Научат родину любить

Именно такой вывод можно сделать, анализируя расписание самолётов из аэропорта Челябинск. Судите сами: из новинок широко анонсируются рейсы по маршрутам Норильск Челябинск Краснодар и Челябинск Норильск.

Их берёт на себя новый для нашего аэропорта перевозчик «Кавминводыавиа». Летом из Челябинска в Сургут полетит авиакомпания «Ютейр Экспресс».

Сразу два перевозчика «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот Дон» повезут нас в столицу Олимпиады 2014 года Сочи. По-прежнему осуществляются регулярные рейсы в Москву («Аэрофлот Норд», «Аэрофлот Российские авиалинии», Sky Express и S7) и Санкт-Петербург (ГТК «Россия»), Ташкент («Узбекистон хаво ийуллари»), Ереван, Худжанд, Душанбе (S7). Благодаря «КД Авиа» из Челябинска через Калининград можно попасть в Европу. Речь идёт о таких городах, как Гамбург, Берлин, Ганновер, Дюссельдорф, Прага, Париж, Мюнхен, Милан, Барселона.

Конечно, общая тенденция в отрасли, связанная со снижением пассажирской активности, отражается и на нас, говорит пресс-секретарь ОАО «Челябинское авиапредприятие» Марина Горбунова.

Но мы продолжаем активную работу по развитию воздушных перевозок. Несмотря на то что за первые два месяца 2009 года пассажиропоток уменьшился на 20 процентов, прогнозируем увеличение активности в летний сезон.

Если в прошлом году через аэропорт Челябинск прошло 519 408 человек, то в этом надеемся на рост в 9,9 процента. Хотя в условиях финансовой нестабильности трудно гарантировать конкретный результат.

Что ж, пожелаем всем потенциальным отпускникам воплощения самых радужных планов в жизнь. Ведь хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Кстати, те же турки очень даже оптимистично смотрят на перспективы летнего сезона.

Мы не ожидаем сокращения турпотока россиян, заявил министр культуры и туризма страны Эртугрул ГЮНАЙ, приезжавший недавно в Москву. В прошлом году Турцию посетили 2,8 миллиона туристов из России. Мы хотели бы закрепить успех.

Заметим: если они перейдут в расчётах с долларов на евро, как обещают челябинским турфирмам, то это подтолкнёт многих россиян выбирать для отдыха берег турецкий.
турновости

Греция идёт в регионы

Нынешней весной в Екатеринбурге и Новосибирске откроются новые визовые центры Греции. Об этом на главной туристической выставке года MITT-2009 заявил министр туристического развития Греции Константинос Маркопулос.

В прошлом году в этой стране побывали более 300 тысяч российских туристов. По словам министра, в Греции чувствуют интерес россиян и готовы рассматривать новые пути для увеличения турпотока из нашей страны.

Например, в этом году здесь уменьшены косвенные налоги для гостиниц, в результате чего хотельеры начали снижать цены. В итоге стоимость турпакетов будет «сдержанной», намекнул Константинос Маркопулос.

Впрочем, расценки на оформление виз не меняются: 35 евро плюс 650 рублей. Для детей до шести лет визы по-прежнему оформляются бесплатно. А благодаря новой системе выдачи виз для российских туристов, введённой в сентябре 2008 года, процедура занимает всего 48 часов.

* * * * *

Челябинцы попали в рейтинг

В пятёрку крупнейших региональных компаний России попал челябинский «Пегас-Тур». По итогам 2008 года наши земляки заняли пятое место. Рейтинг российских туроператоров составила газета «Туринфо».

В федеральном реестре туроператоров, по данным на 1 марта 2009 года, значились 5299 компаний. Из них 3231 занималась международным и 2058 внутренним туризмом.

«Туринфо» насчитала около 1000 операторов, объём продаж которых составляет один и более миллиона долларов. Ещё меньше около 300 турфирм с разветвлённой и многочисленной сетью продаж либо имеющих объёмы реализации выше среднего (более $2 3 млн).

220 таких фирм не побоялись поучаствовать (сообщить информацию о продажах и выручке) в рейтинге-2008. Как выяснилось, «Пегас-Тур» из Челябинска занял неплохие позиции сразу по нескольким номинациям.

Кроме вышеупомянутого пятого места компания оказалась на 11-м месте среди крупнейших продавцов авиабилетов, на 32-м среди крупнейших продавцов туров и на 36-м среди крупнейших компаний в России.

* * * * *

Лидеры по задержкам

Своеобразный рейтинг недисциплинированных перевозчиков опубликовала Росавиация. Речь идёт о списках авиакомпаний, допустивших наибольшее количество задержек в феврале 2009 года.

На первом месте значится «Волга-авиаэкспресс» (23% задержек от общего числа рейсов), на втором Sky Express (18%), третье делят «Сахалинские авиатрассы» и «Московия» (по 14%). Затем идут «КД Авиа» и «Владивосток Авиа» (по 13%), «Газпромавиа» (12%), «Атлант-Союз» и «Алроса» (по 11%), AirBridgeCargo (9%).

Рейтинг составлен на основе данных центра производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации «Аэротранс» и центра расписания и тарифов транспортной клиринговой палаты.

В то же время есть и список примерных авиакомпаний. В него вошли Аэрофлот и «Авиационные линии Кубани» (по 2%), «ЮТэйр-экспресс» и ГТК «Россия» (по 3%), «ЮТэйр» и «Оренбургские авиалинии» (по 4%), «Сибирь», «Ямал», «Татарстан» и «Когалымавиа» (по 5%).

* * * * *

Шенген с биометрией

Скоро для оформления визы в страны ЕС всем туристам потребуется представлять биометрические данные цифровое фото и отпечатки десяти пальцев. Предполагается, что система вступит в действие с 2010 года.

«Электронные» паспорта с микрочипом позволят безошибочно проверять личность граждан, получающих визы, избежать случаев подделки и предотвратить ситуации, когда гражданин подаёт заявку сразу в несколько посольств.

Исключение дети до 12 лет, на которых новые правила распространяться не будут. Реализация программы делится на этапы: сначала в проблемных регионах мира странах Северной Африки, Ближнего Востока и отдельных государствах Тихоокеанского региона. Через 18 20 месяцев в Северной Америке и странах, не входящих в ЕС (в том числе в России и Украине).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>