Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Автомобиль должен быть ярким

Автомобиль должен быть ярким

текст: Наталья Арефьева
фото: з личного архива Дмитрия Рейдмана
01.04.2009

КартинкаВ последние годы в России значительно вырос интерес к сквошу увлекательной динамичной игре, сочетающей элементы тенниса и бадминтона, нашедшей сотни тысяч поклонников в разных странах, таких как Англия, Германия, Египет, Австралия. В нашей стране сквош активно развивается в Санкт-Петербурге, Москве, Тюмени и Красноярске. Челябинск тоже не остался в стороне. О правилах, истории и пользе сквоша нам сегодня расскажет герой рубрики «Мужской клуб» Дмитрий РЕЙДМАН, управляющий челябинским филиалом ОАО «ИнвестКапиталБанк».

Из досье «ВЧ»

Дмитрий РЕЙДМАН

  • Родился 28 апреля 1982 года в г. Челябинске.
  • Несколько лет обучался в английской школе в Кембридже. Вернувшись в Челябинск, окончил школу 1.
  • Имеет два высших образования: юридическое и экономическое.
  • Начало трудовой деятельности было связано с госслужбой и со сферой производства и торговли.
  • С 2006 по 2009 год работал в банковской сфере.
  • В настоящее время является управляющим челябинским филиалом ОАО «ИнвестКапиталБанк».

О пользе сквоша

Сразу хотелось бы отметить, что сквош не единственное увлечение Дмитрия Романовича. Его также привлекают баскетбол, музыка, туризм, автомобили. Но именно сквошу он старается уделять всё свободное время.

Эту игру он относит к разряду экзотических. Ведь в нашей стране она всё-таки пока не так широко распространена, как в других странах.

А потому познакомиться со сквошем ему удалось не в России, а в Англии, во время обучения в частной школе в Кембридже. Как известно, Англия родина этой необычной игры.

Дмитрий Романович, что же представляет собой сквош?

В сквош играют два игрока на специально оборудованном сквош-корте. Сквош-корт состоит из четырёх стен фронтальной, двух боковых, задней (она стеклянная, сквозь неё за игрой наблюдают зрители).

В игре работают все четыре стены: весь корт вокруг вас это рабочая поверхность. На мяч нужно смотреть всё время, где бы он ни находился. Мяч в сквоше отличается от теннисного: он меньше размером и мягкий.

Цель игры проста надо сделать так, чтобы после вашего удара партнёр не сумел взять отскочивший от передней стены мяч.

Основные приёмы игры те же, что и в теннисе: игроки при помощи направления мяча и изменения скорости гоняют друг друга по площадке, стремясь к тому, чтобы при следующем ударе мяч оказался вне досягаемости партнёра.

Все это требует хорошей координации и быстрой реакции. Сквош стремительная, агрессивная игра, рассчитанная на точность и выдержку.

Существуют несколько версий того, когда и при каких обстоятельствах появилась такая необычная игра. Все они сходятся в одном: родиной сквоша является Англия. Вы провели несколько лет в этой стране. Что об истории этой игры рассказывают там?

История сквоша уходит своими корнями в далёкое прошлое Англии, где он до сих пор является одним из самых престижных и популярных видов спорта.

Сквош был разработан около 150 лет назад в школе Харлоу, где мальчики, ожидающие своей очереди игры в теннис, тренировались вне корта в открытой области с тремя стенами.

Возможно, из-за риска разбить окна от них потребовали воздержаться от этой практики. «Если вы хотите играть, говорили им, используйте мягкий мяч типа «сквош» (squash от англ. «раздавленный»). Мальчики обнаружили, что могут делать с этим мячом такие вещи, которые они не смогли бы сделать с теннисным.

Чем привлекателен сквош для новичков? Как быстро они смогут освоить этот вид спорта?

Уверен, что любой человек, кто хоть раз махал ракеткой, сможет сразу уяснить суть этой необычной игры. Сквош привлекает своей доступностью.

Он не требует долгого разучивания техники ударов. Корт имеет небольшие размеры, и игрок быстрее на нём осваивается. Научиться играть в сквош можно буквально за две тренировки.

А как вы увлеклись сквошем? В Англии школьников заставляют овладевать этой игрой?

Конечно, нет. Просто в Англии популярны такие игры, как регби, хоккей на траве, сквош. И все школьники увлечены этими видами спорта. Я с детства занимаюсь теннисом. В школьные годы имел по теннису юношеский разряд.

Поэтому когда в Англии мне предложили сыграть в сквош, сразу согласился. После первого занятия сквош стал мне весьма интересен. Вернувшись в Россию, я не позабыл о нём. Очень рад, что в нашем городе появились специально оборудованные площадки.

Чемпионаты

Популярность игры в сквош быстро растёт и в России. С чем это связано, на ваш взгляд? И способен ли сквош вытеснить теннис?

Все больше людей интересуются этим захватывающим видом спорта. Сквош игра нынешнего века. Почему? Во-первых, сквош это одна из наиболее интенсивных по физической нагрузке спортивных игр с мячом и ракеткой.

Энергетические затраты при игре в сквош в два-три раза превышают энергозатраты в теннисе. Во-вторых, сквош это доступный и приятный способ времяпрепровождения.

В-третьих, он наиболее эффективно развивает выносливость, координацию движений. В-четвёртых, относительно нетребователен к экипировке. Всё, что нужно для игры в сквош, это ракетка и мяч, которые можно взять напрокат или купить в спортивном магазине.

Единственная проблема, которая может помешать дальнейшему распространению этой игры, это малое количество оборудованных залов.

Не думаю, что сквош сможет затмить теннис. И та и другая игра достаточно основательны и серьёзны, имеют свою историю, правила и технику игры.

В число видов спорта Олимпийских игр сквош до сих пор не вошёл, но различные соревнования и чемпионаты в нашей стране всё же проводятся... Принимаете ли вы участие в подобных мероприятиях?

Действительно, сквош пока не является олимпийской игрой. Но чемпионаты по сквошу проводятся во многих странах, в том числе и в России. В середине марта мне выпала возможность поучаствовать в отборочном этапе Кубка страны.

За право стать лучшими боролись четыре команды по четыре человека. Команда, в которой был я, заняла третье призовое место. И это, на мой взгляд, неплохой результат.

Третье место из четырёх неплохой результат?

Стоит отметить, что победу одержала команда профессионалов. Люди, которые занимаются сквошем в отличие от меня и моих друзей профессионально.

При этом испытываю гордость за то, что смог у одного из лучших участников выиграть шесть баллов из одиннадцати. В сквоше счёт идёт до 11 баллов. В общем я достойно сопротивлялся. Надеюсь, что и в дальнейшем буду выступать на подобных мероприятиях.

На одном из челябинских сайтов прочла, что несколько лет назад журнал «Форбс» назвал сквош самым полезным видом спорта. Вы согласны с этим утверждением?

Конечно. В конце 2003 года были проведены исследования, которые доказали, что сквош действительно самый здоровый вид спорта в мире. Во время игры в сквош развиваются сила, ловкость, тренируется координация.

А не проще ли отправиться в обычный тренажёрный зал? Тот же фитнес, те же физические нагрузки

Приведу несколько доводов в пользу этой необычной игры. По сравнению с привычными занятиями в спортивном зале сквош это игра стратегическая, требующая применения умственных способностей.

Сквош это игра, в которую можно играть всей семьёй, со своими друзьями и близкими. Ну и, кроме того, это прекрасный способ расслабиться после трудного и напряжённого рабочего дня. В тренажёрном зале этого достичь невозможно, ведь там нет азарта и элементов игры. Одним словом, там скучно.

Эксперименты

Сквош это то, чем увлекается наш герой в настоящий момент. А одним из его прошлых увлечений были автомобили. Нет, не гонки и не коллекционирование машин. Дмитрий Романович ещё в студенческие годы любил экспериментировать с внешним и внутренним обликом своих автомобилей.

Моей первой машиной была серая и невзрачная «Хонда». Появилось желание сделать из неё яркий и необычный автомобиль. Сказано сделано. Я перекрасил её в едко-жёлтый цвет.

Результат оправдал все ожидания. Необычный цвет авто привлекал внимание окружающих впоследствии «Хонда» была продана вдвое дороже.

На этом подобные опыты не закончились. Следующая переделка оказалось намного интереснее предыдущей.

Удалось найти необычную модель?

«Линкольн-купе». Это достаточно редкий, эксклюзивный автомобиль. Кстати, бэтмобиль Бэтмена сделали именно из «Линкольна». Я приобрёл машину в плачевном состоянии: вмятины, битые стёкла, изношенный салон.

Первым желанием было привести её в первоначальный вид. Покрасить в коричневый цвет, сделать хромированные вставки, салон оформить в синих тонах. Но потом возникла другая идея провести кардинальные изменения.

Я подключил к работе дизайнера, который изобразил на бумаге будущий автомобиль. Потом нашёл людей, которые сделали необходимые заготовки из гипса.

С помощью этих заготовок были изготовлены формы, в которых в последующем отливались детали из пластика. Одним словом, сложностей была масса. Каждая деталь была авторской, ведь тюнинг для этого автомобиля не предусмотрен.

На этот эксперимент у Дмитрия Рейдмана ушло полтора года. Но о потраченном времени он не жалеет. Кстати, цвет «Линкольна» стал вновь едко-жёлтым.

О том, что это «Линкольн», никто не подозревал. Окружающие терялись в догадках, так как теперь машина была похожа на спортивный суперкар.

Стоило оставить автомобиль в центре города, он тут же собирал толпы зевак. Дети приходили в неописуемый восторг, поэтому на стёклах машины постоянно оставались отпечатки маленьких ладошек.

Регулярно под «дворниками» я находил записки с предложениями поучаствовать в рекламных акциях, праздничных мероприятиях, выставках.

На одной из выставок, проходящих в Москве, переделанный «Линкольн» блеснул во всей своей красе. После этого машина и её хозяин попали в центр внимания СМИ. Автомобилю даже провели фотосессию на площади Революции.

А сейчас над чем-нибудь экспериментируете?

Нет, это увлечение в прошлом. Сейчас любуюсь интересными автомобилями только со стороны. Почему? Моя работа достаточно серьёзна, и поэтому если я буду ездить на машине яркого едко-жёлтого цвета, меня неправильно поймут.

Автомобили в прошлом, сквош в настоящем Чем планируете заняться в будущем?

В зимнее время с удовольствием бы отправился в горы кататься на сноуборде. Также хочу попробовать заняться сёрфингом. Пока на эти увлечения нет времени, но, я думаю, в скором времени оно обязательно появится. Ведь надо продолжать пробовать новое, экспериментировать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>