Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Секреты весеннего ухода за кожей

Секреты весеннего ухода за кожей

текст: Ольга Аккерман
02.04.2009

КартинкаТусклый цвет лица, покраснение кожи, шелушение, отечность это весенние проблемы, с которыми чаще всего обращаются к косметологу. Профессиональные процедуры и правильный домашний уход помогут пережить межсезонье, вернуть коже здоровый вид и встретить лето во всей красе.

Как ухаживать за кожей весной, нам рассказала врач косметолог-дерматолог имидж-клуба «Светлана» Ольга Рогожкина.

Есть проблема? Есть решение

К весне в организме истощается запас витаминов, накопленный летом и осенью, и приходит пора получать их извне. Также на состоянии кожи сказывается недостаток кислорода: когда перепады уличной и комнатной температур существенны, сосуды «прячутся», становятся более спазмированнымиP меньше кислорода поступает в кожу. Поэтому она становится тусклой и бледной.

Актуальные весенние процедуры кислородонасыщение и внесение питательных элементов. Один из источников масла: миндальное, оливковое, абрикосовое, масло кедрового ореха, грецкого.

В состав профессиональных косметических продуктов входит масло авокадо, масло косточек черной смородины, масло морских рыбP хорошие антиоксиданты. Покупайте настоящее эфирное масло (оно не может стоить меньше 100 руб.), а не синтетическое. Делать покупку лучше в аптеке.

Масла можно употреблять в составе маски или добавить 2 капельки в баночку вашего крема.

Сезонные изменения приводят к обезвоживанию кожи, поэтому всем рекомендовано глубокое увлажнение. Это маски, мезотерапевтические программы (когда с помощью инъекций вводятся увлажняющие компоненты) для укрепления сосудистой стенки. Хорошим увлажняющим действием обладают масло ши, бурачника.

Чтобы насытить организм водой, больше пейте. Человек должен выпивать в день 20-30 мл воды на каждый килограмм своего веса. Речь идет о чистой воде минеральной, морсе, отваре шиповника, зеленом чае. Но если организм плохо выводит жидкость, не следует много пить после 6 часов вечера.

Еще одно направление весенних процедур Pосветление пигментации. Кто-то просто не любит свои веснушки, а у кого-то действительно есть проблема образование пигментных пятен (они могут появиться, например, от приема гормональных средств, антибиотиков, а также у людей с заболеваниями печени).

Конечно, есть масса специальных процедур по осветлению в салонах красоты. В домашних же условиях можно использовать кефирную сыворотку, настой петрушки, лимонный тоник (настоять цедру лимона в стакане кипяченой воды, протирать лицо ватным диском, смоченным в этом настое).

Популярны весной процедуры, направленные на омоложение кожи, разглаживание морщинок. Это и лифтинговые уходы, и введение препаратов контурной пластики и ботокса.

Глубокие, агрессивные пиллинги, которые можно было делать зимой, сейчас, когда солнечная активность увеличивается, отходят на второй план. Для предотвращения пигментации лучше делать легкие, поверхностные пилинги на фруктовых кислотах, ультразвуковые, с помощью гаммажа.

Косметический арсенал

С наступлением теплых дней пришла пора заменить жирные зимние крема для ежедневного ухода на более легкие увлажняющие средства. Весной хорошо подойдут крема и очищающие средства с пометкой «для чувствительной кожи». Они более мягкие, содержат компоненты, повышающие иммунитет кожи.

В состав таких косметических средств входят экстракты эхинацеи, женьшеня, лимонника, шпината. Тоники в это время должны быть щадящими, нейтральными. Уже летом, когда кожа быстро становится жирной, загрязняется, можно переходить на более агрессивные, глубоко очищающие средства.

Не стоит забывать о защите от яркого весеннего солнца. Современная косметика, и ухаживающая, и декоративная, включает защитный UF-фактор, пусть небольшой, но достаточный для городской жизни. Конечно же, отдельно существует целый арсенал солнцезащитных средств, которые необходимо использовать, если есть склонность к пигментации, если вы отдыхаете на природе, а также если стремитесь замедлить процесс старения.
Улетая из уральской весны в теплые края, необходимо подготовить кожу к солнцу и пройти около 10 сеансов в солярии, чтобы стимулировать выработку меланина. Правильно распределить продолжительность сеансов в солярии по вашему типу кожи можно на приеме у косметолога.

Весной, как и в любое время года, поддерживать кожу в хорошем состоянии помогут маски, которые можно делать в домашних условиях.

Маски для сухой кожи делайте на основе творога, сметаны, сливок, яичного желтка, геркулесовой муки (используйте хлопья, измельченные в кофемолке).

Жирная кожа «любит» отвары, фруктовые соки, кисломолочные продукты, яичный белок, глину.

Если кожа комбинированная, на Т-зону следует наносить компоненты для жирной кожи, на боковую частьP смягчающие.

А вот рецепт маски, которая быстро улучшит цвет лица: натрите морковь на терке и смешайте с творогом, добавьте две чайных ложки увлажняющего крема. Нанесите на лицо на 10-15 минут, затем очистите кожу.

Хорош для использования в этот период мед, богатый самыми различными полезными компонентами. Но если кожа склонна к аллергиям или сосуды выражены, аппликации из чистого меда делать не стоитP добавляйте лишь немного в маски.

Самые важные весной витамины: А, D, E, С. Их следует искать не только в составе косметических средств, но и принимать с пищей. А, D, E хорошо растворяются в жирах, которые поступают с едой. Витамин С лучше усваивается с жидкостью.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>