Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Колесный фэн-шуй

Колесный фэн-шуй

текст: Никита Корнеев
02.04.2009

КартинкаПро соблюдение правил фэн-шуй в домах и офисах сказано и написано много. Но, оказывается, есть такие же правила и для автомобилей. Большинство автомобилистов не задумывается о роли фэн-шуй в комфортности и безопасности поездки.

Вряд ли наши предки догадывались о благотворном (с точки зрения фэн-шуй) влиянии колокольчиков, но все же вешали их на дугу упряжки. Повозки со временем трансформировались в автомобили, а магнитолы вытеснили бубенцы. Из российских дорожных оберегов остались и прижились иконки с покровителем странников Николаем Угодником, подвески с мусульманскими письменами, а также интернациональные четки. В остальном же большинство автомобилистов не задумывается о роли талисманов в комфортности и безопасности поездки.

Хищные тигры
Тот, кто знаком с традиционным фэн-шуй, возмутится кощунству над схемой багуа (согласно этой схеме, жилище делится на 9 секторов, а входная дверь расположена только в одном из них) ее можно и не стараться приложить к автомобильному салону.

Дело в том, что для автомобиля существуют свои правила фэн-шуй. Список полезных рекомендаций для автолюбителей всего мира разработал британец Реймонд Кэтчпол. Вот некоторые из них.

По уверениям эксперта, личные автомобильные средства условно являются «хищными тиграми», которые угрожают жильцам, если обращены к дому передом. Поэтому специалист настоятельно рекомендует парковать машины задом к жилью.

Желательно избавиться от любых посторонних предметов, помех и мусора в салоне они «высасывают жизненную силу из водителя».

Есть ряд способов устранить негативную энергию, воздействующую на автомобилиста. Для этого нужно петь, ехать с включенной музыкой и постукивать ладонями или пальцами по баранке.

Очень помогает опрыскивание ковриков составом, содержащим кристаллы морской соли, впитывающей в себя негативную энергию. Только не надо забывать регулярно очищать коврики, чтобы негатив не накапливался внутри чрезмерно.

Кто-то уверяет, что перед поездкой (особенно дальней) нужно немного попинать каждое из четырех колес машины (запаску можно не трогать). Это поможет выгнать отрицательную энергию наружу и подготовить железного коня к трудному путешествию.

Резинка на зеркалах

С точки зрения фэн-шуй, лобовое стекло является глазами автомобиля, и его следует держать в идеальной чистоте. Таким образом, положительная энергия сможет беспрепятственно проникать внутрь машины.

Еще специалист настоятельно советует привязать ленту или резинку для волос, обязательно синего цвета, к зеркалам заднего вида или спутниковому навигатору.

Синий цвет символизирует элемент воды, гарантирующий водителю идеальное состояние духа, ясность мыслей, внимательность и чуткость.

Задняя выше передней

Помимо этого существуют и другие рекомендации, касающиеся различных украшений.

Автомобиль, с точки зрения фэн-шуй, может выполнять функцию талисмана если у него задняя часть выше передней. При этом именно задняя часть авто становится предостерегающей и защищающей частью.

Веселенькие надписи типа «За рулем не Шумахер, а его учитель» ослабляют защитные функции авто, а предупреждающие знаки и наклейки на заднем стекле, например, «Осторожно, в салоне ребенок», напротив, усиливают.

Автомобили с низкой задней частью и с дверью сзади внушают чувство неуверенности. Машины с открытым верхом пикапы и кабриолеты небезопасны. Они более уязвимы и не позволяют накапливаться положительной энергии.

Запахи в поездке

Большое значение имеют и запахи, сопровождающие поездку. Салон автомобиля должен хорошо проветриваться. Свежий воздух связывает людей, едущих в машине, с внешним миром и способствует нормальной циркуляции энергии в ограниченном пространстве салона.

Для освежения воздуха можно использовать натуральные ароматические масла, которые, помимо прочего, поднимают настроение. Розмарин и нероли снимают раздражительность и способствуют ясности мышления. Кедр рассеивает страх. Мята помогает расслабиться людям интеллектуального труда и избавиться от разброда в мыслях. Лимон поднимает настроение, снимает усталость. Жасмин смягчает эмоциональные переживания. Апельсин согревает и создает ощущение легкости.

Собачки Фу и статуэтка оленя

В какой-то мере каждый автомобилист несколько суеверен, если не брать в расчет счастливых обладателей номеров «666». Поэтому некоторые пользуются так называемыми автомобильными талисманами. Это могут быть и собачки Фу, и Ганеша, и Куан Ди, и даже статуэтка черепахи или оленя. Информацию о них можно найти как на бескрайних интернет-просторах, так и в текстах бумажных в любом книжном магазине. Но в это углубляться сейчас не будем.

Автомобиль без Ша

Информации про автомобильный фэн-шуй так много, что иногда одни сведения противоречат другим. Какими рекомендациями пользоваться, может подсказать только то чутье, что передалось нам от наших праотцов, аккуратно привязывавших веселые бубенчики к своей упряжке. И пусть негативная энергия, называемая в древнем китайском учении Ша, никогда не проникнет в ваш автомобиль.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>