Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Олег Пиганович:«Чемпионат посмотрю по телевизору»

Олег Пиганович:«Чемпионат посмотрю по телевизору»

текст: Пётр Малетин
фото: Вячеслав Никулин
02.04.2009

КартинкаГде лучше всего загорать, что важней заброшенных шайб, как бороться с эмоциями и почему хоккеистам пора платить меньше? Любимец челябинских болельщиков Олег Пиганович рассказал об этом и многом другом в своём интервью «Вечернему Челябинску».

Главное быть в плюсе

По загару вижу, ты времени даром в отпуске не терял. Куда успел съездить?

Да в Египет ездил. Когда чемпионат закончился, поехал домой в Ярославль. А там лужи по колено. Пару дней перекантовался и полетел на юга. Девять дней лежал на пляже, вот и загорел.

Не любишь активный отдых?

Нет, я же хоккеист. За сезон так набегаешься, что в отпуске хочется только лежать и спать. Бывает, валяешься где-нибудь на пляже и думаешь: «Вот ещё пара дней здесь, а потом снова тренировки, нагрузки, сезон». Ценю каждое мгновение отдыха.

В Ярославле сходил на хоккей?

Да, был на игре «Локомотива» со «Спартаком».

Следишь за «Локомотивом» в плей-офф?

Да не особо. Так, только результаты смотрю, а вообще, я не болельщик.

Как думаешь, кто победит в финале?

Не знаю. И «Ак Барс», и «Локомотив» сильные команды. Там равные шансы.

Давай поговорим о прошедшем сезоне. Как оценишь его для себя?

Нормальный сезон был. Он, конечно отличался от предыдущего, но я считаю, так и должно быть. Я старался, работал. Что-то получалось, что-то нет. Так всегда бывает.

Показалось, что этот сезон для тебя сложился труднее, чем предыдущий.

В каком плане? В плане того, что я не так много забивал? Но у меня была другая задача. Я старался больше внимания уделять игре в защите. Конечно, при этом не мог так же много забрасывать, как и раньше.

Да и тренеры меня просили играть с акцентом на оборону. Раньше мне давали свободу на площадке и я мог спокойно подключаться к атакам. Теперь такой свободы не было, работал больше на команду.

Согласен. У тебя мало заброшенных шайб в прошедшем сезоне, зато много голевых передач.

Даже не это главное. Главное, что у меня показатель «плюс/минус» стал положительным. В первом сезоне в «Тракторе» у меня было -10, а сейчас, после регулярного сезона +1. При этом мы совсем не мало пропускаем.

Всё же есть ощущение, что ты больше любишь атаковать, чем защищаться.

Наверное, это так. Мне нравится подключаться к нападению, бросать по воротам, забивать голы. Так интереснее играть. Но при такой игре часто «проваливаешься», получаешь контратаки.

А хоккей это коллективная игра, тут нужно действовать в интересах всей команды. Иногда ради этого приходится немного ограничивать себя в творчестве на площадке.

Какого Олега Пигановича в следующем сезоне увидят болельщики атакующего или защищающегося?

Это не так важно. Главное, чтобы он был полезен команде. Мне хочется найти золотую середину, чтобы подключаться к атакам, но не во вред обороне. Это сложно, но я постараюсь.P

Рад за Дэллмана

Канадский защитник «Барыса» Кевин Дэллман в этом сезоне побил твой прошлогодний рекорд по заброшенным шайбам среди защитников. Ты расстроился из-за этого?

Нет, конечно. Наоборот, порадовался за парня. Чего мне расстраиваться-то? Он играл в принципе так же, как и я годом раньше. У него было много свободы на площадке. Тренеры хотели, чтоб он так играл.

Практически он действовал как четвёртый нападающий. Очень часто подключался, бросал. Да и игра у него шла. Это, кстати, очень важный элемент. У меня тоже в прошлом сезоне шла игра. Если поймаешь это состояние, когда любой твой бросок идёт в ворота, то будешь много забивать.

Олег, у тебя было очень много удалений, которые сложно объяснить

Необоснованных? Пожалуй, да. В игре, бывает, эмоции захлёстывают, вот и получаются удаления. Я понимаю, что это вредит команде. В следующем сезоне буду больше внимания обращать на то, чтоб не нарушать без необходимости правила.

Какой момент сезона запомнился больше всего?

Даже не знаю. Наверно, открытие арены. Так много болельщиков, все нас поддерживали. Атмосфера была приподнятая, как будто праздник. Очень старался хорошо сыграть в том матче, порадовать наших фанатов.

И раз мы выиграли тогда у «Металлурга», значит, получилось. Ещё запомнился матч в начале чемпионата против «Локомотива». Я тогда забил две шайбы, но мы проиграли.

Открытие арены сильно повлияло на настроение игроков?

Конечно. Все увидели, сколько людей приходит нас поддержать. Перед такими болельщиками каждый выкладывается, играет на своём пределе. Это не пустые слова. Поверьте, открытие арены запомнилось всем хоккеистам.

Как ты считаешь, «Трактор» по сравнению с предыдущим сезоном стал сильнее?

Да, безусловно. Мы же заняли место выше в турнирной таблице, чем в прошлом году. Пришли несколько очень опытных хоккеистов, которые усилили команду. Олег Кваша, Равиль Гусманов очень быстро стали лидерами. Легионеры тоже неплохо себя проявили в сезоне.

Как ты думаешь, почему так неудачно команда играет в плей-офф?

Это сложный вопрос. У нас перед играми с «Атлантом» всё в порядке было с настроем. Все хотели биться и побеждать. Но в Мытищах было очень много удалений. Это сильно сказалось на результате.

Мы настраивались играть жёстко, но иногда получалось грубо. Когда много удалений, играть очень тяжело. Нам в Мытищах забивали решающие шайбы, когда играли 5 на 3. Ну а потом, когда много удалений, нагрузка на всех возрастает. Физически тяжело проводить 20 30 минут игрового времени в меньшинстве.

А что произошло в челябинском матче? Ведь там до второго периода счёт был равный, а по игре лучше смотрелись вы.

В той игре у них очень хорошо действовал вратарь. У нас было несколько моментов, но Рэй Эмери всё поймал или отбил. Когда ты бросаешь, бросаешь, а шайба в ворота не идёт, это начинает давить на психику.

Там так и получилось. Первую половину игры вратарь тащил «Атлант», а потом они поймали игру в нужный момент и быстро сделали результат. У них очень сильная команда, они доказали это в чемпионате.

Лучше меньше, чем ничего

У тебя ведь подходит к концу контракт и начинается сложный период переговоров?

Да, контракт истекает 30 апреля. Но ничего особо сложного в переговорах я не вижу. Если «Трактор» сделает мне достойное предложение, то я останусь. Сложностей больше со стороны КХЛ.

Там сейчас должны утрясти все нюансы заключения контрактов и определиться со статусом игроков. Всё это закончится примерно к 10 апреля, и тогда, наверное, начнутся переговоры с клубом.

То есть у тебя есть желание остаться в «Тракторе»?

Конечно. Зачем мне куда-то переходить и всё начинать сначала? Здесь у меня знакомые тренеры, партнёры, болельщики. Я ко всему привык, и меня всё устраивает.

Сейчас КХЛ ведёт речь о централизованном сокращении зарплат хоккеистов. Как ты считаешь, таким образом можно решить финансовые проблемы клубов?

Это вполне возможный вариант. Бесспорно, для меня как для хоккеиста это отрицательный момент, но все же видят, какая ситуация сложилась в мире и в России. Многие клубы просто не могут выполнять свои контрактные обязательства.

Если мы, игроки, будем упорствовать и настаивать на своих зарплатах, то рискуем их вообще не получить, поскольку клубы могут и обанкротиться. Тогда где нам играть? Наверное, лучше получать меньше, чем вообще ничего.

Но здесь загвоздка ещё и в том, что не у всех клубов одинаковая ситуация. Где-то с деньгами совсем плохо и у клуба просто нет альтернативы сокращению зарплат, а где-то деньги есть, и там готовы платить в прежнем объёме.

В любом случае всем командам придётся договариваться о каком-то взаимовыгодном решении, потому что, по сути, все плывут в одной лодке. Игроки, конечно, не порадуются сокращению, но, наверное, на него согласятся.

Есть ещё одна интересная инициатива КХЛ «открытые» контракты. Как ты относишься к этому?

Положительно отношусь. Чтобы хоккей развивался, надо жить по закону. Раньше зарплата была страшной тайной. Сколько игрок получает, знали только хоккеист и руководство. Понятно, что при этом работали какие-то «серые схемы».

Сейчас ситуация меняется. Лига заставляет клубы отчитываться о зарплатах. Уже в следующем году суммы контрактов станут достоянием прессы. И ничего плохого я в этом не вижу.

Хоккей публичная профессия, и зарплаты должны быть публичные. Того, что люди будут знать, сколько я получаю, не боюсь. Эти деньги я отрабатываю. Если кто-то может лучше за меньшие деньги, пусть придёт и сделает.

Море ждёт

Хватит серьёзных тем. На носу отпуск. Чем будешь заниматься?

Буду отдыхать. Куда-нибудь съезжу, полежу на пляже. Ещё поживу в Ярославле с семьёй. Я пока не думал об этом.

Мы с тобой периодически сталкиваемся в кинотеатрах. Какие фильмы ты предпочитаешь?

Комедии. Я не люблю фильмы, где надо думать, следить за сюжетом. Мне нравится просто прийти в кино, посмеяться, расслабиться.

На чемпионат мира по хоккею в Швейцарию не поедешь?

Да нет. В сборную не позвали, значит, посмотрю по телевизору.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>