Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По высоким ставкам не играем!

По высоким ставкам не играем!

текст: Евгения Репникова
06.04.2009

КартинкаГосударство призывает граждан в кризис настороженнее относиться к предложениям банков, особенно мелких, по вкладам сроком на год с высокой процентной ставкой. Завышенная доходность депозитов может свидетельствовать о слишком рискованной инвестиционной политике банка и проблемах с ликвидностью.

Краткосрочные депозиты с максимальной доходностьюP такую политику сейчас ведет часть банков. И это вызывает недоверие со стороны федерального Агентства по страхованию вкладов граждан (АСВ). Пять банков уже «замечены» (их конкретные наименования Центробанк пока не озвучивает) и могут получить предписание Банка России.

В январе объем вкладов населения в банках вырос на 3,5 процента, в февралеP около 1 процента. Неудивительно: банковский вклад сейчасP в числе наиболее надежных и доходных финансовых инструментов. Почему? Одна из основных причинP гарантия сохранности средств до 700 тысяч рублей с октября 2008 года. Именно из-за увеличения размера вкладов, подлежащих госстрахованию, можно быть уверенными, что банки заставят ограничить верхнюю планку депозитных ставок.

АСВ обратилось в Банк России с просьбой акцентировать внимание на банках, привлекающих вклады по непомерно высоким ставкамP речь идет о рублевых годовых вкладах с доходностью свыше 17 процентов, полностью попадающих под страховое покрытие. Центробанк берет ситуацию на контроль, отслеживая предложения с обещанием высоких доходов. Окупить ставку выше 17-20 процентов уже сейчас весьма сложно. Предписания будут непубличными и коснутся только новых вкладов, отмечает директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. В случае, если предписание будет выдано, на устранение нарушений будет даваться несколько дней. Если же кредитная организация не предпримет должных мер, то, согласно российскому законодательству, через 6 месяцев банк может быть исключен из системы страхования вкладов, передает ИА «Финмаркет».

Высокие ставки по вкладам в первую очередь вызывают подозрения на предмет проблем с ликвидностью у банка и привлечением заемного капиталаP так считают аналитики. В случае неудачного экономического расклада на финансовом рынке для данной кредитной организацииP а в период экономического спада риск повышается в десятки разP банк просто не сможет рассчитаться с вкладчиками по заявленным ставкам. Не насторожившиеся вовремя из-за ставки свыше 17 процентов вкладчики могут эти проценты не получить, а то и вообще лишиться вложенных средств. Такие высокие доходы необоснованны экономически.

Политика государства понятна: надо предупредить граждан, чтобы они защитили себя от потери средств. Иначе государству придется их защищать впоследствии, выкладывая денежки из Агентства по страхованию вкладов. Напомним, что максимальная планка страховых выплат в связи с кризисом повышена до 700 тысяч рублей, в соответствии с изменениями в законодательстве. С этого ракурса причины опасений АСВ становятся еще прозрачней. И еще весомее для вкладчиков.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>