Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Двойники Билана

Двойники Билана

текст: Василий Трунов
фото: Егор Базылёв
06.04.2009

КартинкаВ Челябинске актёр сериала «Даёшь молодёжь» Михаил Башкатов попал в нелепую ситуацию. Грузный мужчина в синем спортивном костюме спутал его с победителем «Евровидения-2008» (на снимке в центре). Поклонник Димы Билана по-отечески обнял кавээнщика команды «Максимум» и долго жал ему руку. «Вечёрка» выяснила, в какие ещё передряги попадали герои популярного скетч-шоу на СТС.

Некурящие растаманы

«Даёшь молодёжь» обшучивает темы, волнующие тинейджеров и студентов. Главные герои комедийного сериала тупые гопники, растаманы-бездельники и метросексуалы.

На пресс-конференции участники скетч-шоу Михаил Башкатов, Андрей Бурковский и исполнительный продюсер Михаил Ткаченко рассказали, почему выбрали именно эти образы, и пожаловались на московскую милицию.

Гопников в нашей стране много, а над метросексуалами хотелось подшутить, начал Андрей Бурковский. Что касается растаманов, то мы говорим о добрых представителях этой культуры, которые не курят травку.

Наши герои обычные весёлые парни, которые целыми днями напролёт режутся в компьютерные игрушки. Почему мы не стали высмеивать тему с марихуаной? Во-первых, СТС семейный канал, а во-вторых, у нас существует внутренняя цензура. До шуток уровня «ниже пояса» мы не скатываемся.

Капитан команды «Максимум» Михаил Башкатов называет себя сторонником партии «Единая Россия». Какое-то время он даже был доверенным лицом мэра Томска.

На интернет-форумах активно обсуждается дружба кавээнщика с политиками. Из-за чего выдвигаются версии, что сериал «Даёшь молодёжь» госзаказ, приуроченный к Году молодёжи.

К сожалению, это всего лишь домыслы, говорит Андрей Бурковский. Вы знаете, что самым лучшим сериалом за всю историю считаются «Друзья». Этот проект был госзаказом.

Американское правительство смущало, что люди много думают о деньгах и подчас забывают о взаимоотношениях. Поэтому и создали этот сериал.

Все скетчи (небольшие комедийные сценки с участием нескольких человек. Авт.) снимаются на реальных объектах: в общежитиях, ночных клубах, подъездах и других местах. Из-за чего нередко приходится работать ночью или рано утром.

Днём супермаркеты наводнены людьми, а на площадке должна быть идеальная тишина, объясняет Михаил Ткаченко. Но даже смещая график, мы иногда сталкиваемся с проблемами в лице сотрудников правоохранительных органов.

Как-то ночью снимали сцену на автомагистрали, вспоминает Андрей Бурковский. Специально для этого получили разрешение. Но оказалось, что участок дороги, на котором стояла камера, принадлежал частному лицу.

Приехали люди в погонах и попросили нас покинуть территорию. Мы им: «Сейчас-сейчас!» И продолжаем работу. В итоге с боем отсняли нужную сцену.

Из-за подобных эксцессов многие режиссёры предпочитают выезжать в Подмосковье, резюмирует Михаил Ткаченко. Там подобных проблем не возникает.

Картинка

В актёры «через постель»

Съёмочный процесс у ребят нередко превращается в комедию.

Мы работали над сценой в подъезде, изображали гопников, улыбается Андрей Бурковский. Сидели на ступеньках и щёлкали семечки. Неожиданно появилась бабуля и начала нас костерить почём зря. Старушку совсем не смутило, что за нашей спиной камеры и человек тридцать из съёмочной бригады.

А сколько дублей вам обычно требуется, чтобы отснять один скетч?

Андрей Бурковский: «Кому-то два, а кому-то десять. Когда мы в образах, их количество минимально. Всё уже понятно, всё пережито. Гопников мы снимаем с первой попытки, потому что пародировали их в КВН. А вообще своеобразный рекорд в нашем сериале установила Мария Зыкова. Чтобы отснять одну из сцен, ей потребовалось аж 18 дублей».

Проблем с актёрской работой у вас не возникало? Ведь вы непрофессионалы.

Михаил Башкатов: «Мы семь лет отыграли в театре, девять лет в КВН. Так что определённый опыт у нас имелся. К тому же от нас требуется быть смешными, а это мы умеем хорошо!»

Андрей Бурковский: «Поначалу было сложно шутить и не слышать смеха!»

Михаил Ткаченко: «У актёров как раз-таки возникает больше проблем. Они, конечно, могут сыграть лучше, чем кавээнщики. Но на понимание идеи им требуется несколько дней. Весёлые и находчивые, напротив, умеют импровизировать.

Кстати, перед съёмками мы просмотрели несколько сотен человек и провели сразу пять кастингов. Миша и Андрей в них не участвовали. Можно сказать, они попали «через постель»!»

Паспорт-путешественник

Проект «Даёшь молодёжь» меняет характер актёров. Так, за время съёмок Михаил Башкатов стал дисциплинированным человеком. И впервые за восемь лет начал просыпаться в семь утра, чтобы не опаздывать.

Как-то я проспал и задержался на полдня, признаётся капитан команды «Максимум». В качестве наказания получил денежный штраф. Но это не главное! Мне стало стыдно, что я подвёл всю съёмочную бригаду.

Михаил, прочитал на интернет-страничке, созданной вашими поклонницами, любопытное мнение о вас. Говорят, вы человек доверчивый и забывчивый. Попадали из-за этого в нелепые ситуации?

Михаил Башкатов: «Был забавный случай с паспортом...»

Он оставляет его везде, где только можно, перебивает друга Андрей Бурковский. На полке в поезде запросто может оставить документы!

Михаил Башкатов: «Помню, как в аэропорту диспетчер объявила: «Господин Башкатов, заберите паспорт!»

Андрей Бурковский: «Ещё он часто теряет телефон! У Мишки есть спортивный серый костюм с неглубокими карманами. Когда он его надевает, то обязательно теряет мобильник. Как-то утром мы ехали с ним в машине.

Миша выходит, а я вижу на заднем сиденье его телефон. Подобрал и пошёл за Башкатовым. Прошло полдня, а ему хоть бы хны. Я уже не выдержал и сказал: «Миша, позвони мне!» Он в карман, а трубки нет. Говорит: «Я его где-то здесь оставил, сейчас найду». Бывают же рассеянные люди!»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>