Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Просто Хибла

Просто Хибла

текст: Лидия Садчикова
07.04.2009

КартинкаЗвезда мировой оперной сцены вчера пела в Челябинском концертном зале имени Прокофьева

В день концерта у певицы «обет молчания»: оперные артисты до выхода на сцену рта не открывают берегут голос. Зато накануне знаменитая гостья была предельно открыта для общения с журналистами. В момент перечисления ее многочисленных регалий заслуженная артистка РФ, обладательница международных наград и премий попросила:

Пожалуйста, не надо. Просто Хибла.

Хибла Герзмава родом из Абхазии. «Золотые глаза» так ее имя переводится. А неформальный титул «Золотой голос России», которым наградили ее журналисты, ей не нравится.

Я ужасно стесняюсь всяких званий. И давно поняла: публика ценит певца не за регалии, а за талант и искренность. Когда в Москве выступаем с маэстро Спиваковым, ведущий Бэлза объявляет только наши имена и фамилии. И правильно делает. Важна суть.

Приме московского Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко достаточно было двухчасовой репетиции, чтобы познакомилась и подружиться с челябинскими коллегами.

Они играют гениально. Низкий поклон маэстро, он очень тонкий музыкант, сказала певица в адрес руководителя филармонического оркестра «Классика» Адика Абдурахманова. Тот ответил комплиментом:

Хибла вышла к нам, еще не начав петь, произнесла два слова, и весь оркестр был ею очарован.

Тенор Федор Атаскевич подтвердил: в харизматичную певицу нельзя не влюбиться. Что отразилось в их совместном проникновенном пении легендарного дуэта Виолеты Валери и Альфреда Жермона из оперы Верди «Травиата».

В Челябинске Герзмава впервые. Но ее педагог Евгения Арефьева (Московская консерватория), которая и сейчас продолжает заниматься со своей знаменитой ученицей, родом из Челябинска. «Девочка моя, ты там звучи, пожалуйста, не подведи», сказала она Хибле. Не подвела!

Хибла выросла в семье, где все любили петь, а дедушка научил детей и внуков многоголосию. Но она никогда не думала, что станет оперной певицей и тем более не представляла себя солисткой московского театра.

В детстве мечтала быть органисткой, рассказала она. На меня большое влияние оказал орган в нашем храме в Пицунде, там слушала, замирая, как звучит «Аве, Мария», нравилось ощущение полетности голоса.

Родители отдали ее в музыкальную школу сначала в Пицунде, потом в Гаграх. Как пианистка она окончила Сухумское музыкальное училище. Голос прорезался после семейной трагедии умерла мама. И только в 19 лет Хибла поступила в консерваторию гораздо позже, чем другие певцы. Однако ей хватило времени и таланта, чтобы преуспеть в профессии. Она выступает на самых престижных концертных площадках мира, выходя на сцену с великими исполнителями.

Я бы с удовольствием подружилась с Кабалье, поделилась Хибла. Она королева голоса, не устаю у нее учиться. А Рене Флеминг! Потрясающая вокалистка! Я плачу, слушая ее. Как она поет Мариконе! Так никто не поет. Стараюсь держать в себе эти ощущения и тянуться к таким людям.

Хибла общительный человек, у нее много друзей за рубежом. В ближайшем времени ее ждут в лондонском театре «Ковент Гарден». Но она никогда не забывает Родину. В Абхазии проводит свой ежегодный фестиваль, куда вместе с нею приезжают Владимир Спиваков, Елена Образцова, коллеги из театра Немировича-Данченко.

Концерт звезды состоялся благодаря проекту «Мелодий дивных мир», организованному «МДМ-Банком». Мало того, этот банк преподнес оркестру, который аккомпанировал ей, новый контрабас поистине щедрый дар.

Программу, которую Герзмава привезла челябинцам, Адик Абдурахманов назвал гениальной.

Все отточено до секунды, много такой музыки, которую в Челябинске прежде не слышали, заметил маэстро. Но вместе с тем известнейшие арии из опер Пуччини и Верди. Эти шедевры бельканто по силам только самым одаренным вокалистам.

Обожаю свою героиню Виолетту Валери, она сильная, роскошная и может много сказать зрителям, добавила певица. Люблю все, что пою. А иначе не прожить на сцене жизнью моих героев.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>