Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нефертити без макияжа

Нефертити без макияжа

текст: Марина Кудряшова
07.04.2009

КартинкаОна всегда была символом красоты и женственности, но для учёных нет авторитетов. Взяли и рассмотрели египетскую красотку. Да не просто так, а при помощи компьютерного томографа. Настоящее лицо, скрытое под слоем «косметической штукатурки», нанесённой на её знаменитую головку, выглядит несколько иначе. У супруги фараона была горбинка на носу, складки-ямочки на щеках и не такие выпирающие скулы. А глаза были ещё выразительнее.

Самая загадочная

Нефертити по праву считается самой яркой и могущественной женщиной всех трёх десятков династий египетских правителей. Супруга и, видимо, верная помощница фараона XVIII династии Эхнатона сопровождала его на всех государственных церемониях и даже жертвоприношениях, которые устраивал этот религиозный реформатор.

Так продолжалось в течение 12 лет, после которых Нефертити то ли погибла, то ли впала в немилость. Последние упоминания о ней относятся к 14-му году правления Эхнатона. Где захоронена Нефертити, также остаётся загадкой.

Однако славой среди наших современников она более обязана даже не своему историческому статусу, а единственному произведению искусства скульптурному портрету Нефертити, найденному немецким египтологом Людвигом Борхардтом в декабре 1912 года.

Вывезенный в Германию вскоре после обнаружения шедевр древнеегипетского искусства сейчас хранится в Берлинском новом музее, но уже к концу этого года должен отправиться в восстановленный старый музей города, где снова предстанет перед посетителями.

История создания портрета была окутана тайной с самого начала. Его нашли в мастерских художника и скульптора Тутмоса, однако превосходство исполнения и удивительная сохранность предмета сразу дали некоторым скептикам повод объявить находку более поздней подделкой.

Эти разговоры, впрочем, скоро угасли, уступив место подлинному восхищению работой древнеегипетского мастера.

Миллиметры «штукатурки»

Однако компьютерная томография скульптурного портрета, которую учёные провели в 1992 году, вновь возродила сомнения. Учёные выяснили, что изваяние состоит из нескольких слоёв и в некоторых местах, в первую очередь в задней части голубоватого «парика», венчающего голову царицы, толщина известковой штукатурки достигает 25 миллиметров.

Технологии начала 90-х годов тем не менее не позволяли разглядеть, насколько было искажено лицо Нефертити. Разрешение сканирования составляло около пяти миллиметров, а слой известковой штукатурки, очевидно, отличный характером своей непрозрачности от внутреннего известнякового основания на лице, был меньше пяти миллиметров.

Сказать что-либо определённое о том, на что похоже само основание на полноценную скульптуру или своего рода манекен-заготовку, не представлялось возможным.

В 2007 году немецкие учёные под руководством Александра Хуппертца из Берлинского благотворительного медицинского университета провели новое сканирование.

За 15 лет техника компьютерной томографии продвинулась далеко вперёд, и разрешение новой трёхмерной модели портрета около полумиллиметра. Впервые за три с лишним тысячи лет учёным удалось виртуально «заглянуть» под слой штукатурки и увидеть настоящее лицо.

Результаты исследования опубликованы в апрельском номере журнала Radiology.

Компьютерную томографию учёные проводили с помощью спирального рентгеновского томографа, который позволяет за один оборот «нарезать» 64 слоя толщиной всего 0,6 мм.

С её помощью учёные построили виртуальную трёхмерную модель изваяния. Оказалось, что у настоящей Нефертити чуть провисали уголки губ, по краям самих губ и на щеках виднелись заметные складки и ямочки, а на носу был маленький бугорок.

Все эти детали художник скрыл. Однако он не пытался сделать лицо Нефертити идеальным, а скорее хотел придать ему индивидуальность, уверяют авторы работы.

Тутмос (или его подмастерья) изменили и другие параметры скульптурного портрета в направлении, которое, по мнению учёных, прямо противоположно представлениям древних египтян о красоте.

Например, у царицы были не такие выдающиеся скулы, что запечатлены на штукатурке, а уголки глаз были менее острыми и более выразительными в сравнении с финальным портретом, пишут учёные. Возможно, речь шла не о красоте, а о соответствии образу, который хотел видеть Эхнатон, наиболее вероятный заказчик этого произведения искусства.

Впрочем, каким был конечный итог этой работы, мы пока не знаем. Ведь Нефертити, найденная в мастерской, скорее всего, представляет собой один из «этюдов» к финальному портрету.

Об этом говорит не только место обнаружения, но и отсутствие «роговицы» в левом глазу портрета, имеющейся в правом глазу. Судя по результатам сканирования, никакой ниши для левого глаза не было предусмотрено.

На этом образце Тутмос просто учился или учил учеников. И, наверное, не задумывался, что этот «этюд» через три с лишним тысячи лет станет величайшим шедевром древнеегипетского искусства, известным абсолютно всем.

ОДНАКО!

Коварный розыгрыш от учёных

1 апреля все желающие подурачиться обманули доверчивых. Причём оказалось, что люди науки тоже не прочь «прикольнуться». Словом, учёные решили поразвлечься. Результат получился убедительным. А иначе и быть не могло, ведь розыгрыш тщательно и основательно готовился...

Бог просил не беспокоиться

Британские астрономы опубликовали в электронной библиотеке Корнуэлльского университета статью об удивительной находке. По словам авторов текста, подписавшихся как Марвин Педбост и Триллиан Помалгу из университета Брентвуда, они обнаружили удивительное скопление галактик самых разнообразных форм.

При детальном рассмотрении выяснилось, что часть этих галактик примерно соответствует форме букв из латинского алфавита. И эти буквы вместе образуют надпись: We apologise for the inconvenience («Приносим извинения за доставленные неудобства»).

Обрадовав читателей сенсационной находкой, авторы статьи пустились в рассуждения о том, кто мог стать автором этой надписи. Первым делом они предположили, что это скопление может стать ещё одним фактом в пользу разнообразных фантастических теорий, завязанных на тёмной энергии и её свойствах.

Вторая гипотеза авторов, по их собственному признанию, более спорная это причастность к надписи каких-то разумных существ, возможности которых превосходят все мыслимые и немыслимые пределы.

«Появление точно такого же сообщения упоминается в вызвавшей горячие споры работе Адамса (1985 год), где этот текст интерпретируется как последнее послание Бога своему творению», отмечают учёные.

Надо сказать, что под «работой Адамса» они подразумевают книгу фантаста Дугласа Адамса «Всего хорошего, и спасибо за рыбу». Кстати, и имена авторов это имена героев из книг Адамса, прославившегося после серии «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Коллайдер под грибы

Между тем коллеги британцев, активно работающие над большим адронным коллайдером, настолько устали от постоянных проблем с этим будоражащим умы аппаратом, что решили найти ему более достойное применение.

Физик из Льежского университета Игорь Иванов опубликовал на научно-популярном сайте «Элементы» заметку, в которой, ссылаясь на источник в ЦЕРН, сообщает, что организаторы грандиозного эксперимента смирились с очевидным: БАК так и не получится привести в действие. Причём не последнюю роль в этом сыграл кризис.

Поэтому теперь коллайдер будет переоборудован в целях получения материальной выгоды. Правда, как именно на нём будут зарабатывать, пока не решено. Указываются варианты с автогоночной трассой, парком развлечений и даже гигантской теплицей для выращивания редких видов грибов.

Использованы материалы открытых интернет-источников

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>