Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Николай Шумаков: «Я построю вам метро»

Николай Шумаков: «Я построю вам метро»

текст: Олеся Горюк
08.04.2009

КартинкаВ Челябинском областном музее искусств проходит выставка нашего земляка, определяющего облик сегодняшней Москвы

Появление выставки Николая Шумакова в Челябинском музее искусств отчасти можно считать случайностью. В живописи он известен не так широко, как в архитектуре. Николай Иванович главный архитектор главного в России института, проектирующего и строящего метро, Метрогипротранса.

Он родился в Копейске, ближайшие родственники мама Мария и сестра Валентина живут в Челябинске. Они-то и поведали музейщикам об именитом земляке, у которого к тому же 1 апреля был юбилей (55 лет). Искусствовед Елена Шипицына поехала в Москву знакомиться с работами Шумакова. По пути в мастерскую то и дело замечала:

Как красиво аэропорт сделали! И речной вокзал!

А в ответ слышала:

Наша работа.

Так возникла идея показать челябинцам не только Шумакова-живописца, но и Шумакова-архитектора. Живописец представлен картинами, архитектор фотографиями в режиме слайд-шоу.

Николай Иванович занимается архитектурой будущего, проектами XXI века. Чего стоит один «Живописный мост», возведенный не поперек, а вдоль Москва-реки! Для русского мостостроения случай первый и пока единственный. В данный момент Шумаков работает над аэропортом Внуково-1, обещающим стать самым крупным в Европе.

А вот в живописи он традиционен. При взгляде на картины возникают ассоциации со словами «деревенское», «домотканое». Сочные портреты, утюги, пышногрудые женщины. Искусствоведы говорят о совершенстве пропорций в архитектуре и несовершенстве лиц на портретах, об обилии света на картинах, которого художнику, очевидно, так не хватает в подземных тоннелях.

Думается, Николаю Шумакову не хотелось бы ограничивать сотрудничество с Челябинском этой выставкой. Когда я подняла тему метро, он с подкупающей прямотой заявил:

Хотите, чтобы у вас в городе было метро,P обращайтесь в наш институтP единственный профессиональный институт по метрополитену во всей России. Результат неправильного приглашения проектировщиков и строителей уже на вас сказался: это жуткие ошибки, допущенные на стадии от проектирования до строительства. Вы будете строить свой метрополитен еще 150 лет, если не пригласите людей знающих.

Николай Шумаков подчеркнул: «заморозка» подземного объекта обходится городу гораздо дороже, чем его строительство и дальнейшая эксплуатация. Его прогноз оптимистичен: метро придет в Челябинск как неизбежность. Весь вопрос в том, когда.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>